Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 мая 2013 Просмотров: 2163

Вежлиыв, скромен и речист, имя ему - гимназист!

Родиной гимназии считается Древняя Греция. Именно там появились первые учреждения образования, названные таким образом. Характер обучения в гимназиях не был постоянным: сначала предпочтение отдавалось физическому развитию человека, затем - умственному. С течением времени понятие «гимназия» расширялось и изменялось, но одно оставалось неизменным: высокий уровень подготовки выпускников. На данный момент в Гомеле насчитывается девять гимназий. О четырёх из них мы расскажем сегодня в нашей газете.

«ВЕЛИЧИЕ ЧЕЛОВЕКА В УМЕНИИ МЫСЛИТЬ»

Это высказывание Блеза Паскаля в точности отражает атмосферу гимназии № 46, где главным является воспитание в каждом ребёнке высоконравственной и глубоко мыслящей личности. Государственное учреждение образования «Гимназия № 46 г. Гомеля» было открыто на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением французского языка в 1977 году. Имя французского учёного и философа Блеза Паскаля, уроженца города Клермон-Ферран, было присвоено гимназии в 2008.

В этом учреждении образования изучение русского, белорусского и французского языков является обязательным. Учащиеся имеют возможность изучать второй иностранный язык - английский. Обучение в гимназии обеспечивает свободное владение языком, приобщает к европейской культуре, расширяет кругозор, повышает уровень интеллектуального развития и общей эрудиции детей. Ежегодно учащиеся гимназии участвуют в различных интеллектуальных конкурсах, являются призёрами городских, областных и республиканских олимпиад. Учреждение образования является активным участником международного франко-белорусского сотрудничества.

Гимназисты имеют возможность получить специальный сертификат Посольства Франции в Республике Беларусь. Учащиеся проходят языковые стажировки в лицеях имени Блеза Паскаля и Жанны Д'Арк французского города-побратима Клермон-Ферран.

В течение последних лет гимназисты участвуют и побеждают в научных конференциях по радиоэкологии во Франции. Этот факт подтверждает идею образования в данном учреждении: иностранный язык не самоцель, но средство постижения новых знаний. Основным направлением в целом остаётся межкультурное воспитание учащихся в системе «Язык - Мышление - Культура». Единство и взаимопроникновение культур белорусского, русского и французского народов имеют огромное позитивное влияние на формирование молодого поколения.

ДОСТОЙНОЕ ЕВРОПЕЙСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Гимназия № 71 расположена в живописном уголке Гомеля на берегу Любенского озера. Каждое утро сюда спешат 657 ребят со всех районов города. Занятия для учащихся I-III классов проводятся в отдельном корпусе. Для развития интеллектуальных способностей младших школьников, раскрытия их талантов, сохранения и укрепления здоровья предусмотрена система дополнительного образования: факультативные занятия, платные образовательные услуги, включающие проведение занятий по ритмике и английскому языку, начиная с первого класса. В корпусе имеется хорошо оборудованный спортивный зал, актовый зал для проведения праздников и концертов, а также своя столовая с обеденным залом на 140 мест, где ученики получают двухразовое горячее питание и платный полдник (по желанию родителей). После окончания I ступени общего среднего образования 90 процентов выпускников IV классов успешно сдают вступительные испытания и становятся гимназистами.

Занятия для учащихся IV-XI классов проводятся в главном корпусе гимназии в одну смену. Особенностью учебного плана этого учреждения является увеличенное количество часов на изучение английского языка и математики. Также большое внимание уделяется работе на компьютере: гимназия располагает тремя компьютерными классами с мультимедийными проекторами и интерактивной доской, что позволяет проводить уроки с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Практико-ориентированное обучение английскому языку, международные связи с Германией и Шотландией позволили гимназии стать площадкой для проведения двух областных конкурсов по иностранным языкам: конкурса риторического мастерства по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам «Искусство говорить» и открытого страноведческого конкурса «Добро пожаловать в англоязычный мир!».

В гимназии работает научно-исследовательское общество учащихся «Веди», которое в этом году отметило десятилетний юбилей. За это время овладели навыками проведения сравнения, анализа, сопоставления, выдвижения гипотез сотни учащихся, многие из которых именно здесь открыли для себя путь в науку.

В 2012 году гимназистами завоёвано 50 наград на различных конкурсах и научных конференциях. Самым титулованным среди тех, кто принёс победы не только нашему городу, но и стране, является Вячеслав Мурашко, который награждён золотой медалью XIX Международной конференции молодых учёных в Нидерландах. Также Вячеслав является победителем Балтийского научно-инженерного конкурса в Санкт-Петербурге, Международного научно-инженерного турнира ICYS в США и IV Международного турнира юных математиков во Франции. Все свои научно-исследовательские работы Вячеслав представлял на английском языке.

КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ -КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

Преподавание английского языка на углубленном уровне более пятидесяти лет -вот что стало визитной карточкой средней школы № 10 имени А. С. Пушкина, а затем и гимназии № 10. Английский язык по-прежнему преподаётся с 1-го класса за счёт часов факультативных занятий, а также через дополнительные платные услуги. Чрезвычайно востребованы и иноязычные факультативные курсы: немецкий язык, деловой английский, страноведение англоязычных стран, английская и американская литература, технический перевод. С 2011 года учащиеся 4-5-х классов имеют возможность изучать китайский язык.

По результатам централизованного тестирования гимназия прочно удерживает первое место в городе и области. Ежегодно почти 100 процентов её выпускников поступают в высшие учебные заведения. Значительное количество выпускников продолжает своё обучение в вузах, магистратурах и докторантурах стран ближнего и дальнего зарубежья (России, Украины, Кипра, Италии, Великобритании, США, Израиля, Швейцарии, Германии и др.). В гимназии действует научное общество учащихся «Свободный выбор». С 2005 года под таким же названием в гимназии проводится конференция, в которой представляют свои работы учащиеся 7-11 классов школ и гимназий Гомеля. С этого года данная конференция имеет статус городской.

Гимназия предоставляет широкий спектр образовательных услуг. Здесь работает туристический клуб «Меридиан», танцевальный коллектив «Журавинка» и настоящий театр моды, являющийся постоянным участником и неоднократным победителем республиканского конкурса «Мельница моды». Человеческие ценности у гимназистов укрепляет клуб «Храм моей души», а театральный кружок «Познание» прививает любовь к искусству. Развитию международных отношений способствует работа Клуба международной дружбы. Осуществляются программы обмена между гимназией № 10 и гимназиями Абердина (Шотландия), а также гимназиями Швеции. Важное место в деятельности учреждения занимает работа по реализации образовательных и инновационных проектов. В настоящее время в гимназии обучается 739 учащихся. Учебный процесс обеспечивают 70 педагогов, 37 из них имеют высшую, 26 - первую квалификационную категорию. Интересен и тот факт, что многие учителя являются выпускниками десятой школы. Весь коллектив гимназии - это своего рода творческая лаборатория по формированию профессиональных качеств учителей, где все педагоги - единомышленники и создатели хороших традиций гимназии.


Материалы подготовила Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене