Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 5 декабря 2013 Просмотров: 1992

Пытливые умы юных

Пытливые умы юных В романе Вениамина Каверина «Два капитана» есть замечательная фраза: «Бороться и искать, найти и не сдаваться...» Это высказывание наверняка может стать девизом областной научно-практической конференции «Поиск», которая пройдёт 22-23 ноября на базе Гомельской Ирининской гимназии.

Данная конференция уже три года проводится в качественно новом формате. Она преобразовалась в два блока: естественнонаучные направления (математика, информатика, астрономия, физика, химия, биология) и социально-гуманитарные (историко-краеведческое, политико-правовое, экономическая теория, географическое, филологическое, культурологическое, психолого-педагогическое). Такое масштабное изменение произошло на основе системного взаимодействия, которое не первый год развивают управление образования Гомельского облисполкома и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

Следует отметить, что у конференции весьма достойные и значимые цели: выявление способных и одарённых учащихся, развитие их интеллектуального творчества, формирование основ исследовательской деятельности по социально-гуманитарным направлениям; совершенствование работы по профессиональной ориентации учащихся; привлечение общественного внимания к проблемам развития интеллектуального потенциала общества.
В течение полугода учащиеся нашей области приобретали умения исследовательской деятельности и готовили свои работы для рассмотрения экспертным советом НПК учащихся «Поиск», сформированным из числа профессорско-преподавательского состава ГГУ и ведущих учителей города. На суд экспертных комиссий было прислано 395 работ со всех районов Гомельщины и несколько - из Минска. Для непосредственной защиты своих учебно-исследовательских трудов, согласно программе научно-практической конференции, приглашаются 132 докладчика, то есть отбор через научно-экспертный «фильтр» оказался для многих работ сложным.

Торжественное открытие конференции состоится в актовом зале кинотеатра «Мир». В пленарной части учёные из университета выступят с научными докладами по различным актуальным проблемам, дав ребятам достаточный объём знаний и одновременно ориен-
тир, своеобразную интеллектуальную планку.

В ходе работы секций юноши и девушки будут защищать свои исследовательские проекты по соответствующим направлениям перед коллегами и компетентными экспертами жюри. Тематика исследований разнообразна, часто имеет практическую значимость и определённый научный уровень.
Победители конференции получат дипломы I, II, III степени и достойные призы. Также будут вручены похвальные отзывы Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины. Запланировано вручение всем участникам тематических дисков от университета и сувениров от оргкомитета.


Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене