Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 декабря 2013 Просмотров: 2169

Иновест расширяет горизонты сотрудничества

Иновест расширяет горизонты сотрудничества С 29 сентября по 5 октября на базе Королевского технического университета Стокгольма (Королевство Швеция) прошла очередная координационная встреча-семинар, посвященная развитию инклюзивного образования в Восточной Европе. Данный форум проходил в рамках реализации проекта Темпус «Иновест. Восточное партнёрство в сфере педагогических инноваций в рамках инклюзивного обучения».

«В семинаре приняли участие представители всех стран-участников и учреждений партнёров из 6 стран (Испании, Германии, Швеции, Беларуси, Украины, Молдовы). В состав международного консорциума университетов входят 4 белорусских партнёра: Министерство образования, Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка, Минский городской институт развития образования и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины», - рассказал «Гомельским ведомостям» Владислав Бейзеров, заместитель декана факультета психологии и педагогики ГГУ имени Ф. Скорины.
Реализация данного проекта в гомельском университете осуществляется факультетом психологии и педагогики, а также институтом повышения квалификации и переподготовки кадров нашего университета. Главной целью проекта, стартовавшего в октябре 2012 года, является создание современной и работоспособной системы инклюзивного образования в регионе, содействие внедрению педагогических инноваций в инклюзивном образовании в Восточной Европе и усиление координации непрерывного обучения учителей путём повышения их квалификации в области инклюзивного образования в вузах.

«Основным лейтмотивом прошедшей встречи стало обсуждение учебных модулей, курсов и учебных пособий для подготовки учителей, директоров школ и промоуте-ров инклюзивного образования. К примеру, Гомельский государственный университет является ответственным за подготовку модуля «Инновационная педагогика», а также лабораторных практикумов. Работа по созданию модуля ведётся в плотном контакте с остальными участниками проекта», - подчеркнул Владислав Бейзеров.

В ходе семинара участники также проанализировали уже проделанную с начала проекта работу, обменялись мнениями, а также наметили дальнейшие действия по его реализации. Также педагоги получили возможность ознакомиться с системой образования Швеции, посетить учебные аудитории и лаборатории Королевского технического университета и Стокгольмского университета.

Не менее важным для подобного рода международных мероприятий является установление контактов не только с западноевропейскими вузами, но и с вузами бывших республик Советского Союза. К примеру, проректор Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Сергей Хахомов и проректор Государственного педагогического университета имени Иона Крянгэ (г. Кишенёв, Молдова) Игорь Раку обменялись договорами о сотрудничестве, подписанными ректорами вышеназванных учреждений образования.


Марта ТАМАРИНД

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене