Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 16 июля 2010 Просмотров: 3547

Большая перемена...

Большая перемена...Гомельские дети будут изучать китайский...

В университетах и институтах закроют заочные и вечерние отделения, запретят по-следнее школьное торжество и не разрешат встречать рассвет... Эти досужие слухи на недавней пресс-конференции опроверг начальник отдела образования Гомельского горисполкома Анатолий Шевель, А также рассказал о новацииях будущего учебного года.

ВСЕ, КАК ОБЫЧНО

29 мая ровно в 9-00 во всех школах в синхронном единстве прозвучат последние звонки. Для одних - последние в этом учебном году, для других - последние в стенах школы. Далее - борьба за место на студенческой скамье. И вопрос №1 для всех школьных «дембелей» - выпускные и вступительные экзамены.

В этом году нагрузка не изменилась. Выпускники базовой школы по-прежнему сдают четыре экзамена. Это диктанты по русскому и белорусскому языкам, письменная математика и устно - история Беларуси.

Выпускники средней школы демонстрируют знания, полученные за 11 лет по русскому или белорусскому языку, математике, и третий экзамен - по индивидуальному выбору.

С учащимися 9-х и 11 -х классов проведены инструктажи о порядке проведениявыпускных экзаменов. Всё, кроме ручки, карандаша и линейки, проносить в аудиторию, где проходит экзамен, строго запрещено. Все выпускные экзамены пройдут с 1 по 11 июня. Ещё утром одиннадцатиклассники снова сядут за школьные парты, отвечая по билету последнего экзамена. А затем...

ВЫПУСКНЫЕ ДО РАССВЕТА...

Вечером состоится вручение аттестатов о среднем образовании.

Выпускные балы, как и по всей стране, пройдут 11 июня. К этому дню все уже готовы основательно. Подобраны шикарные платья, сделаны записи к парикмахеру. Традиционный школьный бал никто отменять не собирается. Это - святое.

Прощание со школой, как и прежде, будет включать церемонию вручения аттестатов, концертную и танцевальную программы.

- И, конечно,, обязательным элементом является встреча рассвета, - подчеркивает Анатолий Шевель. - Никто не будет ограничивать время выхода из школы. Организация и проведение выпускных находятся в компетенции педагогических коллективов и родительских комитетов школ.
Персональная ответственность за обеспечение безопасных условий и порядок возложена на руководителей учреждений образования.

НА ПАМЯТЬ ШКОЛЕ

Затронута тонкая и щепетильная тема - подарки выпускников школе или учителю. Это, практически «дело чести» и отдельная, порой немалая, статья расходов. Некоторые родители возмущены поступающими «заказами». Ведь иногда на память школе «требуется» газонокосилка или микроволновая печь...
- Хочу подчеркнуть, что решение о всяческих добровольных пожертвованиях, перечисляемых безналичной основе, - акцентирует внимание на «добровольности» и «безналичное™» Анатолий Шевель, - рассматривают и принимают родительские и попечительские советы. Моё убеждение - подарок выпускника школе должен быть носителем духовной памяти. Идеальный вариант- посаженная во дворе учебного учреждения аллея.
По этому поводу проведена специальная беседа с педколлективами. Накануне столь значимого рубежа в жизни поддержка требуется самим выпускникам. Ведь впереди у них - «штурм» университета...

ЦЕНТРАЛИЗОВАННО И ЛЕГАЛЬНО

Изменений в порядке проведения вступительной кампании в 2010 году не предвидится.

Правила приема в вузы строго регламентируют количество предметов, которые каждый абитуриент имеет право сдавать в форме централизованного тестирования. Их - только три.

Зарегистрироваться на ЦТ можно до 1 июня. Кроме того, теперь,это можно сделать, не выходя из дома - по Интернету.

Само тестирование начнется 14 июня - белорусский язык, заключительное - химия -20 июня. По поводу сложности заданий Анатолий Шевель подчеркнул, что всё зависит от уровня подготовки ребёнка. Как говорится, «кто на что учился». Задания составляются на основании учебных программ. И тот, кто стремится, усваивает стандартные общеобразовательные азы, показывает успешные результаты.

Так, уже наметилась позитивная динамика по 9 из 14 учебных предметов, сдаваемых на ЦТ. По белорусскому языку, географии, истории Беларуси, всемирной истории, обществоведению, биологии, химии экзаменуемые «подтянулись» на уровень 3-9 баллов.

А абсолютный результат - 100 баллов на ЦТ в прошлом году получили четыре выпускника.

Ни волнение, ни сложность вопросов на их знания не повлияли.

Эти же условия остаются и для нынешних абитуриентов. Кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки, ничего проносить на ЦТ нельзя. Также остаются за пределами аудитории мобильные телефоны. О «беспроводных микронаушниках телесного цвета» в нормативном акте - отдельная строка. Разумеется, «потусторонние силы разума» использовать запрещено. Однако нарушить это табу кое-кто все же решился. «Умной горошинкой» за всё время ЦТ в Гомеле воспользовались три человека. Их уловка, как и 100 абитуриентов по всей стране, была раскрыта. И шансы на поступление в том году-упущены...

Для абитуриентов, которые по уважительным причинам не смогли явиться на централизованное тестирование, при документальном подтверждении oforo факта, предусмотрен резервный день. Его дата определена Министерством образования - 5 июля.


БИТВА ЗА МЕСТО

Из более 16 тысяч выпускников прошлого года 58% поступили в ВУЗы, ещё 30% - подались в колледжи и техникумы. И примерно 25% составят конкуренцию нынешним абитуриентам. Впрочем, шансов поступить в этом году больше. Ведь выпускников - почти в 2 раза меньше. А мест в учреждениях высшей школы меньше не стало.

Слухи о намечающемся закрытии заочных и вечерних отделений - беспочвенны. Они, по мнению специалиста, «раздуты» российской прессой. И наши выпускники обеспокоены «чужими проблемами», вместо которых им стоило бы лишний раз задуматься о выборе будущей профессии. По отдельным специальностям по-прежнему тяжело трудоустроиться. Тем не менее, все больше ребят желают стать юристами и экономистами. Нехватки этих кадров, как правило, нет. А вот инженеров, строителей и специалистов по информационным технологиям работодате-> ли ждут с распростертыми объятиями...
О повышении учебного статуса время подумать и ребятам помладше. В учреждениях образования нового типа - гимназии, лицеи - вступительные испытания будут проводиться в утвержденные Министерством образования сроки.

Чтобы поступить в 5-е классы гимназий» надо 3 июня в 12.00 грамотно написать диктант по белорусскому, 5 июня в это же время - без ошибок решить контрольную по математике и закрепить успех 7 июня на диктанте по русскому языку.

За места в лицеях борьба также развернется в июне.

КЛАССНЫЕ КАДРЫ

Городские школы укомплектованы кадрами полностью. «Книжки разные,любить и воспитанными быть» юных гомельчан учат более 4 тысяч педагогов, 96,6% из которых имеют высшее образование. Среди них - и кандидаты педагогических наук, и отличники образования Республики Беларусь, и заслуженные учителя.

Однако прогнозный анализ ситуации в отрасли показал, что в ближайшее время ежегодно школы следует пополнять армией молодых специалистов. Порядка 150 педагогов войдут в классы впервые.

В большей мере понадобятся учителя информатики, физики, математики, иностранных языков, физкультуры, дефектологи, социальные педагоги и педагоги-психологи. Ведь школа развивается и стремится соответствовать духу времени.

ШКОЛА НОВОГО ВРЕМЕНИ

Экономическое развитие страны, договоры о международных сотрудничествах мощной волной захватывают и школьную отрасль. Упор на грамотное и воспитанное поколение образовательная сфера делала всегда. Теперь ставка делается на налаживание деловых связей, нахождение с иностранными партнерами общего языка. И кадры планируется готовить с детства.

Сейчас Гомельская область активно налаживает контакты с испаноязычной Венесуэлой. Рядом «шагают» и планы увеличения набора с изучением испанского языка в одной из гомельских школ. Причем осваивать язык сеньоров и сеньорит некоторые начнут с 1-2 классов.

Также перспективное направление - Китай. Разумеется, владеющих экзотическим языком восточной страны в городе над Сожем очень мало. Тенденция - аналогичная с испанским. Но. на данный момент речь идёт только о факультативах по китайскому в одной из гомельских школ. Хотя уже сделаны заявки в лингвистический университет в Минске на подготовку квалифицированных педагогов.

Пока это частности. Прогнозируются и перемены ситуации в целом. В 2011-2012 учебном году Министерство образования Беларуси планирует введение обязательного выпускного экзамена по иностранному языку за период обучения на уровне общего среднего образования.

Привычное деление класса «пополам» на уроке иностранного будет отменено. Классный коллектив планируется разделить на три части, чтобы учитель смог уделить каждому ученику больше времени и внимания.

Эти меры - не просто обязательство или дополнительная нагрузка на школьников. Это -своего рода «путеводитель» по жизни. Базовое знание иностранного языка, а английский пока остается в приоритете, не позволит белорусу потеряться в любой англоязычной стране.

Также ученикам предложат взглянуть за пределы школьного двора и помыслить шире материалов учебника. В следующем учебном году планируется провести городской инвестиционный форум детских бизнес-проектов. Свои идеи по теме «Родному городу - на процветание» представят учащиеся 5-11 классов. Большие задумки маленьких граждан не останутся без внимания. На уровне горисполкома будут заморождены гранты на развитие лучших проектов.

ДЕТСКАЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ

В День ЗАЩИТЫ детей 1 июня в 19-м микрорайоне-новостройке будет заложен 1-й камень ясли-сада на 320 мест. На его строительство горисполком уже выделил 1 миллиард рублей. Гоюип и проектно-сметная документация. До старта работ осталось совсем немного.

В следующем году планируется создание школы-сада в 20-м и 21 -м микрорайонах.

Кроме того, для малышей предусмотрено ещё несколько новшеств. Будут открыты материнские школы. Ещё во время отпуска по уходу за ребёнком мама вместе с чадом сможет на 2-3 часа приходить в специально собранную группу из 5-6 детей. Это поможет ребёнку лучше адаптироваться в детском коллективе и спокойно себя чувствовать в новой среде обитания.

Также развиваются и гувернерские услуги. За отдельную умеренную плату специально обученный педагог с должной квалификацией поможет подготовить дошкольника к школе.


Олеся ЖЕЛЕЗНЯК0ВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене