Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 августа 2012 Просмотров: 1924

Льготы небольших городов

1 июля в силу вступил Декрет Президента Республики Беларусь № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности», которым в том числе предусматривается ряд налоговых льгот для обособленных подразделений коммерческих организаций Республики Беларусь.

Как рассказали в отделе консультаций и апелляций инспекции МНС по Центральному району Гомеля, в течение семи календарных лет со дня принятия в установленном порядке решения о создании коммерческой организацией структурного подразделения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности они вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли, полученной обособленным подразделением от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства; налог на недвижимость со стоимости зданий (сооружений), машино-мест, находящихся на балансе обособленного подразделения и расположенных натерритории средних, малых городских поселений, сельской местности; отчисления в инновационные фонды, образуемые в соответствии с законодательными актами, исчисляемые от себестоимости товаров (работ, услуг), произведённых обособленным подразделением.

Для применения этих налоговых льгот обособленным подразделениям коммерческих организаций Республики Беларусь необходимо вести раздельный учет выручки, полученной от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, а также затрат по производству и реализации этих товаров (работ, услуг) и предоставлять в налоговый орган сертификат продукции собственного производства (сертификат работ и услуг собственного производства), выданный в порядке, установленном законодательством.

В свою очередь, установленное Декретом № 6 освобождение от налога на недвижимость предоставляется в квартале, если в непосредственно предшествовавшем ему квартале обособленным подразделением осуществлялась деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на территории средних, малых городских поселений, сельской местности и (или) по сдаче в аренду (лизинг) недвижимого имущества, расположенного на такой территории.

Декретом № 6 установлены и другие льготы. В частности, коммерческие организации, имеющие обособленные подразделения, в части деятельности своих обособленных подразделений освобождаются от обязательной продажи иностранной валюты, поступившей по сделкам с юридическими лицами - нерезидентами и физическими лицами -нерезидентами от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, произведённых обособленным подразделением. А также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах Белорусской универсальной товарной биржи при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства, а также при осуществлении внешней торговли товарами собственного производства.

Кроме того, перечисленные субъекты хозяйствования будут иметь право самостоятельно определять условия, объёмы, виды закупаемого сырья, комплектующих и материалов, а также условия, объёмы и виды реализации произведённой продукции, товаров (работ, услуг) собственного производства, самостоятельно определять поставщиков или покупателей, страховать свои имущественные интересы у страховых организаций, страховых брокеров, созданных за пределами Республики Беларусь.


Юлия АЛЕКСАНДРОВА



Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене