Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 мая 2013 Просмотров: 1763

О сотрудничестве, сектах и пище духовной

О сотрудничестве, сектах и пище духовной О сотрудничестве, сектах и пище духовной Станет ли гомельский Пасхальный фестиваль международным, зачем епархия проводит конкурсы среди журналистов и какие духовные проблемы современного общества выходят сегодня на первый план - на вопросы журналистов ответил епископ Гомельский и Жлобин-ский Стефан.

- Если говорить о проблемах, существующих в современном обществе, - отметил Владыка, -то среди наиболее актуальных можно назвать ту, что наряду с католической и православной церковью сегодня имеют возможность развиваться секты. Складывается ситуация, что людей, у которых родители, деды жили в православии, сегодня различными способами втягивают в сектантские образования, чаще всего деструктивные. Мы благодарны облисполкому, где по возможности отслеживается, чтобы всё происходило в рамках закона. Но ведь основная масса сект официально не заявляют о себе. Таких, я бы сказал, 90 процентов. И действуют они скрыто. К сожалению, под влияние сект очень часто попадает молодёжь. У нас есть такие примеры. Не так давно был осквернён храм в Мозыре. Оказалось, что молодые люди, это сделавшие, считали себя сатанистами. Это насущная проблема, решать которую нужно и церкви, и властям, потому что в подобных вопросах нет разделения, мы граждане одного государства, живём и трудимся в одной стране.

- Пасхальный фестиваль -один из примеров сотрудничества власти и епархии. На ваш взгляд, за 10 лет дало ли результаты это мероприятие?
- Мне удалось побывать на самом первом фестивале. Тогда я был настоятелем Кормянского женского монастыря. Могу сказать, что масштаб его был абсолютно не такой, как сейчас. За эти годы настолько выросло число участников, что Пасхальный фестиваль пришёл в райцентры области. Горожане уже знают о нём и ждут, чтобы посетить его мероприятия.

Более того, я думаю, что следующий фестиваль может стать международным. В Московской Патриархии уделяется внимание вопросам взаимодействия православных приграничных епархий. В нашем случае это Брянская и Черниговская епархии. И мы планируем, что уже в следующем году участниками Пасхального фестиваля в Гомеле станут представители России и Украины. Думаю, это лучшее свидетельство того, что сотрудничество и интерес к фестивалю крепнут.

- Зрителями и читателями средств массовой информации нередко поднимается вопрос появления школы звонарей. Прорабатывается ли эта тема?

- Белорусская православная церковь подала заявку на регистрацию школы звонарей, но орган, уполномоченный по делам религий и национальностей, отказал в регистрации этой школы.

- Ежегодно Гомельская епархия проводит творческие конкурсы среди журналистов, а в этом году ещё и среди писателей. Для чего это нужно? Насколько часто авторы обращаются к духовным темам?

- Духовная тема должна появляться и в книгах, и в средствах массовой информации. Мы не должны умалчивать нашу историю. Нельзя её поделить и сказать, что здесь было хорошо, а там плохо. Всё совершается по воле Божьей. В том числе и то, что было в нашей истории в 20-30 годы, 50-е. Я имею в виду всевозможные гонения. Сегодня те люди, которые в то время не отказались от церкви, оказались новомучениками. И об этой истории нужно писать. Не надо говорить, что власть тогда была плохая. Всякая власть от Бога. А уже время расставляет всё по местам. Ведь одни так считают, другие - иначе. Вот сегодня, слава Богу, мы имеем свободу. Имеем возможность проводить фестиваль, литературные конкурсы. Ведь человеку нужно заботиться не только о хлебе насущном, но и о духовном. Такая пища не менее необходима.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене