Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 мая 2013 Просмотров: 1619

В память о полесском просветителе

В канун дня памяти святителя Кирилла Туровского в Гомеле состоялся крестный ход от кафедрального собора святых апостолов Петра и Павла к памятнику святителю. В мероприятии приняли участие более 100 священнослужителей и десятки верующих.

Перед памятником, расположенным возле Гомельского областного драматического тетра, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан совершил молебное пение. «Мы молим святителя Кирилла, чтобы он ходатайствовал о нас, живущих на полесской земле, у престола Божьего. И верим, что его молитвами Господь укрепит нашу святую православную церковь и поможет пастырям нести свой пастырский крест жизни земной для жизни вечной», - подчеркнул Владыка Стефан. По окончании молебна духовенство возложило к памятнику цветы.

Для Гомельского региона имя святого Кирилла Туровского имеет особое значение. Благодарные потомки бережно хранят память известного просветителя и проповедника. В его честь устанавливаются памятники, возводятся храмы.

В минувшую субботу епископ Гомельский и Жлобинский Стефан принял участие в торжествах по случаю освящения кафедрального собора в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских в городе Турове. К слову, Владыка Стефан приложил немало усилий, чтобы строительство собора завершилось без промедления. Два года назад, в день памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил чин освящения закладного камня в основание кафедрального собора. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лично утвердил архитектурный проект, возведение собора осуществлялось при поддержке Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене