Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 мая 2013 Просмотров: 2014

Проблема мирового масштаба

Каждое третье воскресенье мая проходит Международный день памяти людей, умерших от СПИДа. С момента появления ВИЧ никто не мог предсказать масштабы глобальной эпидемии. Сейчас число заболевших и умерших в мире катастрофично. Чтобы повысить уровень осведомлённости о ВИЧ-инфекции, методах борьбы с вирусом, в Гомельском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья был организован круглый стол.

СУРОВЫЕ ЦИФРЫ

По статистическим данным в мире живёт более 34 миллионов человек с ВИЧ-инфекцией. С момента возникновения глобальной проблемы число летальных случаев составило около 25 миллионов.

- В Гомельской области на 1 мая 2013 года зарегистрировано 7119 случаев ВИЧ-инфекции, - рассказывает врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Олег Башуров. - Из них около двух тысяч умерло. За 4 месяца текущего года в области выявлено 209 инфицированных, за аналогичный период прошлого года - 170.

Среди возрастных групп, как сообщил Олег Павлович, наибольшее количество новых случаев приходится на людей в возрасте 35-39 лет (16 процентов), 40 лет и старше (41,6 процента). Причём выявленных инфицированных женщин становится больше, чем мужчин.

СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

Все ВИЧ-инфицированные нуждаются в надлежащем незамедлительном лечении. Огромную помощь таким пациентам оказывает Гомельская областная инфекционная клиническая больница.

- Наша диспансерная группа по ВИЧ-инфицированным пациентам Гомельской области составляет около 5 тысяч человек, - докладывает врач-инфекционист Гомельской областной клинической больницы Елена Казначеева. - Среди всех наблюдающихся 50 процентов больных - это пациенты в стадии СПИД. В эту группу входят 110 детей, рождённых от ВИЧ-инфицированных матерей. 95 из них получают специфическое лечение. В свою очередь, матерям, у которых на стадии беременности обнаружен вирус, с 14 недель назначается профилактика. И в 98 процентах случаев у таких мам рождаются здоровые дети.

Антиретровирусную терапию, по словам Елена Петровны, получают 1800 пациентов Гомеля и области. На базе Гомельского наркологического диспансера имеется пункт метадоновой заместительной терапии, где на данный момент проходят лечение 83 наркозависимых, имеющих положительный статус ВИЧ. Цель данной терапии - снижение дозы и вывод пациента из наркотического состояния. Пункты заместительной терапии находятся в Гомеле, Жлобине, Речице, Светлогорске и Мозыре.

- С внедрением антиретровирусной терапии, - продолжает Елена Казначеева, - закупленной за счёт средств Глобального фонда, смертность среди групп, получающих лечение, снизилась с 10 процентов в 2006 году до 2,3 процента в 2012. Мы пришли к мировым показателям и думаем, что в скором времени эти цифры будут ещё меньше.

ЧТОБЫ ЗНАЛИ СМОЛОДУ

Большое внимание проблемам ВИЧ-инфекции уделяют молодёжные общественные объединения: проводят тематические семинары, тренинги, конкурсы, показы фильмов, совместно с органами образования организуют выездные мероприятия в различные учебные заведения.

- Мы реализовываем различные проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни, -рассказывает первый секретарь Гомельского областного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» Андрей Беляков. - К нам обратились ребята, которые активно занимаются воркаутом - силовыми упражнениями на турниках. Оказывается, во дворах практически не осталось никаких спортивных снарядов. Силами комитета мы подключили спонсоров, предприятия, и за лето текущего года в 30 дворах города планируется установить турники. Ведь занятия спортом способствуют отказу от вредных привычек.

Ещё одним масштабным мероприятием, во время которого проводятся круглые столы, посвященные профилактике ВИЧ/СПИД, является ежегодная организация международного молодёжного лагеря «Дружба» на границе трёх стран - Беларуси, России и Украины. Юные славяне активно участвуют в круглых столах, делятся информацией, обмениваются мнениями, идеями по различным глобальным проблемам.


"ГВ"





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене