Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 20 мая 2014 Просмотров: 4058

Красная ленточка поддержки

Белорусский народ издавна славился толерантностью и дружелюбием. Однако в отношении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, столь необходимые качества мы проявляем не всегда. По статистике, которую ведёт городской центр гигиены и эпидемиологии, на 1 мая в Гомеле проживают 767 человек, имеющие ВИЧ-положительный статус. Они учатся, работают, находят силы радоваться каждому дню. И всё же страх за своё будущее не покидает их ни на минуту, ведь заболевание уже унесло миллионы жизней. В третье воскресенье мая во всём мире вспоминают людей, умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа.

ПОМОЧЬ И ПОДДЕРЖАТЬ

Впервые Международный день памяти умерших от ВИЧ-инфекции и СПИДа был проведён в Сан-Франциско (США) в 1983 году, когда о причине болезни ещё не знали, а число погибших составляло несколько тысяч человек. Организаторы стремились почтить память погибших от СПИДа и продемонстрировать больным поддержку. Через несколько лет появился и символ движения против этой болезни - красная ленточка. География проведения Международного дня памяти росла вместе с пандемией. В городах США, Африки, Западной Европы и Юго-Восточной Азии это мероприятие помогало усилить сознательность, понимание болезни в обществе, побудить к развитию волонтёрского движения и сбору средств. С тех пор Международный день памяти проводится ежегодно, обычно в третье воскресение мая.

В настоящее время количество погибших от СПИДа во всём мире составляет более двадцати миллионов человек.

По данным Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, в Гомеле на 1 мая 2014 года зарегистрирован 981 случай ВИЧ-инфекции. Количество людей, живущих с ВИЧ, - 767 человек. Наш город находится на 3-м месте среди 23 районов Гомельской области. Первое место по заболеваемости занимает Светлогорский район, где зарегистрировано 3539 случаев, второе - Жлобинский район - 1248 случаев.

Основным путём передачи ВИЧ-инфекции в настоящее время является половой. Только за 4 месяца текущего года доля полового пути передачи составила 87,5 процента, или 21 случай.

ВРЕМЯ - ГЛАВНЫЙ СОЮЗНИК ВРАЧЕЙ

Консультативный кабинет по ВИЧ при Гомельской областной клинической инфекционной больнице был создан в 2004 году. Именно тогда начались лечение и диспансеризация первых ВИЧ-положительных пациентов. В 2006-м с приходом в нашу страну проекта Глобального Фонда «Профилактика и лечение ВИЧ/ СПИД в Республике Беларусь» и предоставлением бесплатных препаратов на лечение было взято сразу 300 человек. На 1 апреля 2014 года антиретрови-русную терапию получают 2020, из них 98 - дети. Ежедневно на приёме в консультативный кабинет приходят до 30 пациентов, половина - первичных.
«В последнее время значительно увеличилось число выявленных случаев в возрастной группе 40 лет и старше. За 4 месяца этого года 58,3 процента от количества всех зарегистрированных случаев приходится именно на этот возраст. Тогда как в 2013-м данный показатель составлял лишь 37,5 процента, - рассказала заведующая консультативно-диспансерным отделением по лечению ВИЧ-инфицированных пациентов в Гомеле и Гомельской области Елена Казначеева. - Мы предполагаем, что это в большей степени связано с половой распущенностью граждан, а не со «старением» ВИЧ-инфекции, как считают некоторые специалисты». По словам Елены Петровны, данная категория лиц абсолютно не владеет информацией о ВИЧ, у них нет настороженности в плане передачи инфекции. К тому же, такие люди не отрицают, а, наоборот, с удовольствием рассказывают о своих многочисленных половых контактах.
Среди пациентов Гомельской областной клинической инфекционной больницы немало наркопотребителей. На сегодня 65 пациентов вместе с антиретровирусной терапией получают и заместительную терапию метадоном в Гомельском областном наркодиспансере. «Многие спрашивают, почему мы разрешили подобное, ведь, по сути, метадон - это тоже наркотическое средство. Отвечу, эта система работы направлена на то, чтобы выявить внутривенных наркопотребителей, привлечь их на пункты заместительной терапии и выдавать контролируемое лечение», - комментирует специалист.

Также Елена Казначеева отметила, что в настоящее время очень много запущенных случаев: «Одни просто не подозревают о том, что инфицированы. Мы обнаруживаем их только на стадии СПИД с низким иммунным ответом. Другие знают о своей болезни, но за медицинской помощью обращаются слишком поздно, а это влечёт страшные последствия». К примеру, сейчас в реанимации больницы в тяжелейшем состоянии находится ВИЧ-инфицированный ребёнок с туберкулёзным менингитом. Его мама в своё время не пожелала лечиться от ВИЧ-инфекции, заболела туберкулёзом, от которого умерла. «А ведь в 98 процентах при оперативном назначении профилактики беременной женщине, то есть с 14 недель жизни плода, дети рождаются здоровыми», - подчеркнула Елена Петровна.

ОБЩЕСТВО НЕ ПОНИМАЕТ

Елена Казначеева рассказала и о дискриминации ВИЧ-инфицированных пациентов, с которой столкнулась за время своей работы. «К большому сожалению, наше общество не понимает данного диагноза, и люди, живущие с положительным ВИЧ-статусом, закрываются и замыкаются в себе, - констатировала специалист. - Совсем недавно произошёл вопиющий случай. Женщина пришла к стоматологу и сообщила, что ВИЧ-инфицирована. Открыла свой статус, хотя и не обязана это делать. Все врачи должны относиться к любым пациентам, как к заведомо инфицированным, и в любом случае инструменты необходимо обрабатывать самым тщательным образом. Женщина сообщила для того, чтобы доктор был осведомлён. Но после этого заявления ей отказали в стоматологической помощи». Нередки случаи, когда родители отказываются водить своих детей в группу, где находится инфицированный ребёнок. Но, пожалуй, самым жёстким моментом, повергшим врача в шок, стал следующий. «Во время проведения круглого стола по проблемам ВИЧ-инфекции на одном из гомельских предприятий работники предложили клеймить ВИЧ-инфицированных людей. Я хочу, чтобы это услышал каждый. Услышал и задумался. После такого не приходится говорить ни о толерантности, ни о малейшем понимании этой болезни, - подчеркнула Елена Петровна. - Нашим пациентам очень тяжело психологически, с момента принятия диагноза и в дальнейшем. Поэтому при наркологическом диспансере на улице Богданова работают психологи, которые помогают и поддерживают их. Очень надеюсь, что со временем общество сможет относиться с пониманием к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией».


Татьяна СЫЧКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене