Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 8 июня 2013 Просмотров: 1662

Сколько стоит последний день детства?

Во что обходится школьникам их выпускной, каждый из нас испытал на себе. Это одиннадцать лет занимательных и порой не очень уроков, контрольных работ, домашних заданий. А уже на финишной прямой - бессонные ночи перед выпускными экзаменами, зубрёжка, написание шпаргалок. К тому же вся эта гремучая смесь ещё приправлена нервными переживаниями и волнением. Родителям выпускников приходится и того хуже: помимо душевных терзаний за своё экзаменуемое чадо, они понимают, что моральные и душевные траты придётся совместить с материальными. Так сколько же сегодня стоит выпустить своё ненаглядное дитя из школы во взрослую жизнь? Любопытства ради, корреспондент «ГВ» занялся подсчётами.

ОДЕТЬСЯ с иголочки

Конечно, наш город вряд ли может претендовать на звание столицы шопинга: крупных торговых объектов раз-два и обчёлся. И, тем не менее, радует, что и в них представлено достаточное разнообразие на любой вкус и, что самое важное, кошелёк.

Если ещё лет пять назад у ещё вчерашних школьниц-се-годняшних выпускниц в тренде были шикарные вечерние платья с корсетами, тянущимися подолами и накидками из тафты, то теперь ситуация в корне изменилась. Девушки предпочитают надевать легкие сарафаны, маленькие платья, подчёркивающие их молодость.

В моде сегодня пастельные тона. Встречаются, конечно, модели и ярких, экстравагантных расцветок: красные, цвета фуксии, васильковые, изумрудные, а также с яркими принтами. Что же касается цен, то в гомельских торговых точках они варьируются в зависимости от фасона, ткани и даже от места продажи нарядов. Если на рынке симпатичное платьице без лямок до колена обойдется вам в 280 тысяч, то в крупном торговом центре за нечто подобное придётся отдать в 2-2,5 раза дороже, то есть 600-800 тысяч. Дороже всего обходятся платья «в пол», так что почувствовать себя греческой богиней можно в среднем миллиона за полтора.

«Мы постоянно обновляем модельный ряд, всё быстро раскупается, - рассказала продавец Ольга, имеющая роллет с женской одеждой в крупном торговом центре. - Хотя ещё месяц назад ажиотаж был больше, все стараются заранее подготовиться к выпускному вечеру. В основном замечаю тенденцию, что выпускники стараются подобрать наряд так, чтобы его можно было использовать потом и в повседневной жизни, надеть на прогулку, на праздник какой-нибудь».

Если говорить о наряде для парней, то в торговых точках города появилась альтернатива серым блестящим костюмам. Сегодня костюм местного производителя элегантной мужской одежды «Коминтерн» в фирменном магазине стоит от 1,1 до 2 миллионов. Там же можно приобрести и галстук за 120-150 тысяч. За мужскую сорочку придётся отдать 150-200 тысяч.

Что же касается обуви, то на ней знающие люди предлагают не экономить. Ведь от удобства ваших ног в большой степени будет зависеть и настроение праздничного вечера. На рынке, конечно, можно купить летние женские босоножки за 250-300 тысяч. В среднем в 800 тысяч обойдётся женская обувь в том же самом «паркинге». Мужские туфли можно приобрести за 500-600 тысяч.

ШИТЬ ИЛИ НЕ ШИТЬ?

Конечно, сегодня есть огромное количество вариантов, где и как купить себе выпускной наряд. Кто-то заказывает в Интернете, кто-то по привычке едет за платьями в Чернигов, отдельные любители эксклюзива наряды себе шьют. И, стоит отметить, это удовольствие недешёвое. Для любителей быть единственным и неповторимым пошив встанет как минимум в один миллион. Да и, к слову, в ателье за пошив платья берутся неохотно, поскольку, как пояснили в одной из городских мастерских, не выгодно тратить время на одного человека (а из-за пошива вечерних платьев мастера вынуждены отказывать всем другим клиентам), когда на том же ремонте одежды можно заработать больше. Те швеи, которые работают на дому, за свою работу тоже дешево не берут, и в очередь к ним нужно становиться заранее, чтобы и вовсе без наряда не остаться. «В последнее время девочки заказывают уж очень сложные гардеробы, - делится знакомая мастер-швея Ирина. - Не то чтобы это всё сделать невозможно, просто времени на одну клиентку уходит очень много, поэтому к выпускному вечеру я могу обшить максимум 3-5 человек, и то, если они придут заранее».



ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ

И если парню к выпускному вечеру достаточно приобрести стильный пиджак и брюки, лёгкую нарядную рубашку и комфортные туфли, то сборы девушек платьем и туфлями не ограничиваются. Ведь представительницам прекрасного пола нужно побеспокоиться о важных, но порой очень затратных мелочах. Чтобы предстать на выпускном балу настоящей принцессой, нужно быть хорошо причёсанной, иметь свежий, ухоженный и не бледный вид. Для этого на помощь приходят парикмахеры, визажисты. А придать коже смугловатый оттенок помогают несколько сеансов в солярии. Сегодня минута под искусственным солнцем стоит от 3 до 5 тысяч. Для одного сеанса достаточно минут 6-7. А чтобы постепенно покрыться лёгким загаром хватает обычно шести сеансов.

Летом, как отмечают парикмахеры, у них наступает горячая пора - выпускные вечера, свадьбы. Поэтому очень важно вовремя успеть записаться к мастеру. Делать это лучше за пару недель, чтобы была возможность «отрепетировать» причёску. По такому же принципу стоит действовать и с визажистом. В целом же, в парикмахерских-салонах стоимость вечерней причёски колеблется от 150 до 200 тысяч, цена макияжа - 150 тысяч.

И конечно, не стоит забывать о таких необходимых мелочах, как сумочка и подходящая бижутерия. Варианты побюджет-нее в нашем городе можно найти в следующих денежных пределах: сумочки, клатчи -120-150 тысяч, серьги - 50-70 тысяч, браслеты - до 100 тысяч, бусы, цепочки - 100 тысяч. Конечно, за украшения с камнями Swarovski, не говоря уже о настоящих бриллиантах, выложить придётся более кругленькую сумму.

А теперь давайте подсчитаем, сколько родителям придётся заплатить, чтобы их чадо на выпускном вечере было самым-са-мым. Итак, девушки. Платье 600 тысяч, туфли 700-800, сумочка:

- 150, украшения - 150 тысяч. Парикмахер, визажист, солярий

- 500 тысяч. Итого приблизительно выходит 2,2 миллиона. Парням поход на выпускной бал обойдётся в среднем в такую же сумму.

Опять-таки хочется оговориться, что данные расходы весьма и весьма усреднены, даже несколько занижены, поскольку ориентировались мы на основной процент населения, который имеет доходы несколько ниже среднего. И, тем не менее, радует, что сегодня в городе можно найти одежду и обувь для разных категорий граждан.

Однако, как известно, наряды - это лишь одна часть расходов, которые тратятся на выпускной вечер. Ещё следует учесть услуги фотографа, а в некоторых случаях и видеооператора, расходы на подарки школе, цветы, банкет. Так что к 2,2 миллиона на туалеты можно смело прибавлять ещё столько же. Получается, что самая минимальная стоимость выпускного вечера - порядка 500 долларов.

И всё же, каким бы дорогим ни был выпускной вечер, мамы с папами для такого дела не скупятся, ведь это последний день детства их любимых чад. А такое событие каждый родитель будет стараться превратить в сказку.



Юлия КИРПИЧЁВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене