Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июня 2013 Просмотров: 1942

"Скарбонка" талантов

В его репертуаре среди таких ценных в современности белорусских народных песен в авторской обработке есть даже отрывок на белорусском языке из оперы Джузеппе Верди, его участники - постоянные победители смотров-конкурсов художественной самодеятельности Советского района, и это один из немногих рабочих коллективов, который после звания «народный» стал «заслуженным». Эти таланты - заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь «Скарбонка» филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго».

Своим днём рождения «Скарбонка» считает День энергетика. Произошло это в казалось бы таком близком, но по временным рамкам уже совершенно далёком, 1995 году. Тогда на предприятии был объявлен конкурс на лучшее выступление коллектива художественной самодеятельности между подразделениями, а так же раздали между участниками. Выступили. Из лучших номеров 22 декабря сделали концерт для своих зрителей-коллег в честь профессионального праздника. И поняли, что есть основа для создания одного большого коллектива. Так участники выступления стали основателями «Скарбонки».

С тех пор прошло уже целых 18 лет, и становится понятно, что название, которое дали коллективу, символично. Это поистине копилка талантов!
Сегодня в коллективе занимается около 60 человек. Возрастная категория широка -здесь показывают свои таланты и молодые люди 22 лет, и уже матёрые профи в 60. Профессиональный состав такой же разнообразный: водители, слесари, инженеры и экономисты, работающие в «Гомельских тепловых сетях». Поют, пляшут, искрятся положительной энергией. Участие в самодеятельности стало для многих потребностью души.

Коллектив славится своей многожанровостью. Здесь и хор, и вокальный ансамбль, и хореографическая группа. Недавно даже начали ставить небольшие театральные представления-интермедии народного плана.

Репертуар «Скарбонки» можно сравнить разве только с названием коллектива. Духовный вдохновитель, по совместительству художественный руководитель Михаил Громыко, который со «Скарбонкой» с самого её рождения, занимается не только обработкой белорусских народных песен, но и пишет свои на стихи поэтессы Людмилы Юшиной. Что говорить - участник коллектива Николай Пол-ковниченко даже перевёл на белорусский язык отрывок «Как прекрасна ты, Родина наша» из оперы Джузеппе Верди «Набук-ко».

Есть и среди рабочих таланты. Только, как говорит худрук «Скарбонки», чтобы раскрыть их, как и в любом деле, нужна постоянная работа и старание, и обязательно организационное начало и поддержка администрации.

- Много поклонников? - задаю вопрос Михаилу Владимировичу.

В ответ он скромно улыбается и с грустью в голосе отвечает:

- К сожалению, выступления «вживую» под баян либо шумовые становятся уже не так популярны. На сцене преобладает современная эстрада, для которой фонограмма - это нормальное явление. А хоровые народные коллективы «стареют». Да и преемственности у молодого поколения, к сожалению, уже нет. Вот вспоминаю я часто с ностальгией тот жёсткий отбор в коллективы в 60-е при Ры-бальченко. Сейчас такого нет! Остались только те, я их по-доброму называю фанаты, которые и в дождь, и в снег бегут на репетиции. Всё нынче переходит на коммерцию...

А в «Скарбонке», где занимаются на добровольной основе, всё строится от души и для души. И любят её за это не только гомельские зрители. В списке концертов, а их народный коллектив за свою жизнь дал более 70, есть выступления и на российских, и на украинских сценах, участие в программах «Спявай, душа», «Песы маёй краЫы» и не только.

И на вопрос, долго ли будет жить народная песня и народное творчество, можно ответить просто: пока есть такие болеющие за своё, родное, она будет...


Евгения СУШИК

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене