Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 мая 2010 Просмотров: 3247

Остро нуждаюсь в жилье...

Остро нуждаюсь в жилье... В редакции газеты «Гомельские ведомости» состоялась телефонная «прямая линия» по вопросам постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, получения и использования социального жилья. На звонки читателей ответил начальник отдела по управлению строительным комплексом и жилищной политике Гомельского горисполкома Андрей ЛЕБЕДЕВ.

Галина КОЛЕСНИКОВА:
- Я стою в очереди на социальную квартиру с 200$ года. Воспитываю ребёнка-инвалида (третья группа). Наш теперешний дом, находящийся на улице Джу-раева, 116, признан ветхим. Год назад а нём рухнула печь, чтобы не замёрзнуть, зимой мы вынуждены были снимать квартиру. В нашем доме сейчас нет отопления, нет никаких удобств. Сколько нам ещё ждать нормального жилья?

- Социальное жильё строится в городе за счёт бюджетных средств. Сколько их выделено, столько квартир и строится. Всё социальное жильё распределяется между районными администрациями и далее между нуждающимися в нём в порядке очереди. Поэтому нельзя сказать, сколько еще ждать. Однако вы можете реализовать свои права путём строительства квартиры за счет льготного кредита и субсидий. Она будет в вашей собственности.

Анна ВЛАДИМИРОВА
- Мне 36 лет. Живу с родителями в приватизированной квартире в 64 квадратных метра, где прописаны я, родители, моя 14-летняя дочь от первого брака. Я сейчас беременна от второго мужа. Муж прописан у своих родителей (у них трёхкомнатная квартира). Могу ли я стать на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий?

- Вы не имеете права стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. в Вашей семье приходится более 13 квадратных метров на человека.

Светлана Ивановна:
- У меня трое детей. 20 июня 2007 года поставлены на очередь как многодетная семья. В 200В году нам предложили строить трёхкомнатную квартиру площадью 71 квадратный метр, но мы написали заявление на четырёхкомнатную, так как «трёшки» для нашей большой семьи недостаточно. Нам предложили строить четырёхкомнатную, но мы не смогли найти поручителей и написали заявление на социальное жильё, В администрации Советского района нас заверили, что в течение года его предоставят, но сколько ни звонили, нам отвечали, что сейчас ничего нет. Обратились в облисполком, где нам ответили, что в декабре 2009 года сдаётся дом и будут распределяться социальные квартиры. Мы уже были согласны на трёхкомнатную социальную. Но в горисполкоме пояснили, что на 2009 год остались только одно- и двухкомнатные квартиры, а трёхкомнатных совсем мало, и вероятнее всего нам ничего не достанется. Сколько лет нам ещё ждать социального жилья?

- На 1 марта текущего года в очереди на социальное жильё стоит 528 семей. В 2009-м была построена 101 квартира. По мере строительства очередникам будут предложены социальные квартиры. Но сказать, когда точно это произойдёт, нельзя. По мере выделения средств на строительство будет предоставляться и социальное жильё.

Светлана РУДАК:
- У меня трое детей. Сейчас нахожусь в декретном отпуске. Наша семья живёт в малосемейке площадью 11 квадратных метров. Собственник жилья - мой отец, который постоянно грозит, что выгонит нас из квартиры. В конце марта выхожу на работу. И если вдруг наш доход превысит норму, нас могут снять с очереди на соцжильё. Обращалась в администрацию Советского района, чтобы как-то быстрее получить соцквартиру, но там ответили, что это возможно только в порядке очереди, Я написала заявление в облисполком. 14 января 2010 года получила письмо, где было сказано, что в 2009 году построено семь трёхкомнатных социальных квартир, которые после передачи их в городскую коммунальную собственность будут распределены между администрациями районов, которые с учётом даты постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий пользуются правом распределять их очередникам. Мне предложили строительство жилья с использованием безвозмездной субсидии под один процент за пользование кредитом на 40 лет. Так как у меня трое детей, 50 процентов суммы будет погашено. Но у меня нет возможности платить. Можно ли многодетной семье без собственной жилплощади скорее получить социальное жильё?

- Каждый человек, который стоит в отдельном списке на получение социального жилья, имеет на него право. И у каждого свои обстоятельства. Поэтому распределение социальных квартир происходит в порядке очереди.





Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене