Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 мая 2010 Просмотров: 2267

О том, что волнует.. часть 1.

О том, что волнует.. часть 1.Наша встреча с директором КЖРЭУП «Советское» Валентиной АТРОЩЕНКО состоялась сразу, как только был закончен её разговор с населением района по «прямой линии». Какие вопросы волнуют людей, какова их оценка работы предприятия, чего ждут от работников коммунальных служб в нынешнем году? На эти и другие вопросы я попросила ответить Валентину Васильевну.

- Вопросы самые разные. Они касаются благоустройства дворовых территорий, модернизации игрового оборудования на детских площадках, перепланировки квартир, организации и обустройства автостоянок во дворах. Поднималась тема шума и курения в подъездах. Но самой животрепещущей темой при встречах с населением района была и остаётся тема капитального ремонта жилищного фонда, кровель. По кровлям было особенно много вопросов. Уходящая снежная зима обострила самые неотложные проблемы. С их учётом будут скорректированы мероприятия по подготовке жилищного фонда района к новому отопительному сезону.

- Ещё этот сезон не окончился, а вы уже говорите о будущем.
- Потому что уже начинаем весеннее обследование жилищного фонда и с наступлением тепла приступаем к текущему и капитальному ремонту домов, кровель, ремонту инженерных систем отопления, водоснабжения, благоустройству дворовых территорий и так далее. Успеть надо многое. Мы в прошлом году отремонтировали на тысячу метров квадратных больше кровель чем в 2008 году, но как показала уходящая зима, проблему полностью не решили. Вопросы остаются, обращения людей продолжают поступать и в мой адрес, и в адрес специалистов домоуправлений.

- Сколько вас знаю, вы никогда не уходите от откровенного разговора с населением. «Прямые линии», встречи по месту жительства, в трудовых коллективах, личный приём граждан...
- Это пятьдесят процентов моей работы. И я благодарна жителям района, среди которых нет равнодушных, если вопросы касаются содержания и эксплуатации жилищного фонда. Всегда придерживаюсь мнения, что проблему лучше предупредить, пока она не обнажилась полностью. Много разъяснительной работы, когда начинаем группировать дома для капитального ремонта. И порой очень важно объяснить, почему именно те дома, а не другие считаем первоочередными. Постоянно отчитываемся, куда уходят деньги, взимаемые с населения на капитальный ремонт. Кстати, отчисления на капитальный ремонт жильцы начали делать только с 1999 года. Суммы небольшие, но они все направляются согласно утверждённому титульному списку на капитальный ремонт жилого фонда. Информация об использовании этих средств по окончании года печатается в СМИ. Улучшилась работа по обслуживанию населения по заявительному принципу «одно окно» с открытием на предприятии расчётно-справочных центров.

- А сколько их у вас работает?
- Пока два, скоро откроем третий. Мы были первыми в городе, и считаю, поступили правильно. Люди не ждут приёма в ЖЭУ. Все вопросы решают в удобное для себя время, так как работают расчётно-справочные центры с 8.30 утра до восьми часов вечера с одним выходным в воскресенье. А у специалистов домоуправлений больше времени для того, чтобы сходить в конкретный дом, обследовать инженерные коммуникации, решить другие волнующие население вопросы, повысить качество оказываемых услуг.

- На прошлой неделе качество услуг вашего предприятия сертифицировано по международным стандартам, о чём свидетельствует сертификат соответствия. Хорошее начало 2010 года, объявленного в стране Годом качества.
- Главная наша цель - посредством высокого качества оказываемых услуг повысить качество жизни населения района. Проанализировав последние обращения жителей, пришла к выводу: шесть лет назад, когда стала директором КЖРЭУП «Советское», требования к нашему коллективу заметно отличались от тех, которые люди предъявляют сегодня. Планка потребностей заметно подросла. Но и мы подняли уровень своей ответственности. Вырос профессионализм работников. Яркое подтверждение тому - нынешняя зима.

- Морозная, снежная, от которой давно отвыкли?
- И я очень благодарна своему коллективу, который сделал всё, чтобы предприятие достойно вышло из сложной ситуации. Слава Богу, перезимовали и ЧП не нажили. А люди наши ни с чем не считались. Работали по 10-12 часов в сутки, выходили убирать снег в выходные. Работала аварийно-диспетчерская служба. Две спецмашины дежурили круглосуточно. Было организовано дежурство специалистов в каждом ЖЭУ. Завязаны-то мы с жизнедеятельностью района и отсюда огромное чувство ответственности. В том числе и за тепло в домах, и за бесперебойное снабжение населения горячей и холодной водой. Смогли и снег с крыш вовремя убрать, и сосульки. Да, обнажился тугой узел кровельных проблем, но мы его постараемся развязать. И ход работ на тех кровлях, которые дали течь, проконтролирую лично. Это я пообещала жителям проблемных домов.

- Валентина Васильевна, 27 марта в районе пройдёт субботник, приуроченный к 65-летию Победы над фашистской Германией. Куда пойдут деньги, заработанные во время субботника?
- На благоустройство дворовых территорий, улиц района. Кстати, то, что Советский район по итогам прошлого года занял в городе первое место по благоустройству, заслуга всех - и жителей района, и работающих на его территории предприятий, и наших работников. Это коллективная заслуга. В прошлом году в Советском районе в ходе субботника и весеннего месячника 58 предприятий выполнили работ по благоустройству дворовых территорий на общую сумму 102 миллиона рублей. Таких денег в бюджете на эти цели, конечно, не нашлось бы, если учесть сложную ситуацию кризисного 2009 года.

- Своими дворовыми территориями Советский район уже может гордиться. К вам и за опытом приезжают.
- Мы и сами у себя учимся, постоянно совершенствуя работу по благоустройству дворовых территорий. Начиная с 2005 года, такая работа носит более системный и организованный характер. Только за последние три года привели в надлежащий порядок 54 двора. Огромные деньги, огромный труд. Но главное, желание всех причастных к этой работе сделать наши дворы красивее и ярче. Мне понравилось, как работники комнаты школьника расписали очень проблемную стену во дворе по улице Сосновой, 16. Красивые дворы появились у нас по Студенческому проезду, по улице Гайдара 10, 12, 14, по Речицкому шоссе. Много благоустроенных дворов в Западном микрорайоне, на проспекте Октября и других улицах. Но самое важное, повысилась культура населения при пользовании дворовыми территориями. Сохраняются малые архитектурные формы, игровое оборудование на детских площадках.


Продолжение следует...

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене