Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 сентября 2011 Просмотров: 2198

Жизненно необходимые «мелочи»

Чьи машины стоят на парковке для инвалидов?

Может ли сытый понять голодного, зрячий - слепого, а передвигающийся на собственных двух ногах - того, кто навсегда прикован к инвалидному креслу? Насколько мы можем понять важность «мелочей», являющихся жизненно необходимыми для отдельных категорий наших граждан?

- В ооластном центре оборудовано около двух десятков специальных парковок для инвалидов, - рассказывает начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Гомельского облисполкома Мария Кривоногова. - По словам водителей-инвалидов, этих мест недостаточно. Но даже на этих спецпарковках они не всегда могут поставить свои автомобили. Обычные водители уверенно ставят свои транспортные средства под табличку «Инвалиды» и на двух ногах спокойно отправляются по своим делам.

Многим из них и невдомёк, что водителям-колясочникам нужно около трёх метров парковочного пространства для того, чтобы открыть дверцу автомобиля под упюм 90 градусов, вытащить коляску и пересесть в неё. Кроме того, какие же сложные манипуляции необходимо проводить и пассажирам-колясочникам...

Сотрудники ГАИ УВД Гомельского облисполкома и активисты Гомельского областного общественного объединения инвалидов-колясочников провели акцию «Свободная парковка» для привлечения внимания общественности к проблемам нецелевого использования пар-ковочных мест для инвалидов, повышения культуры водителей транспортных средств.

Самыми недоступными для инвалидов местами, где расположены специальные парковки, являются те, что находятся в районе торговых объектов. Одно из них - на улице Владимирова возле магазина «Евроопт». По словам охранников торгового объекта, три отведенных для инвалидов места постоянно занимают обычны, водители как легковых, так и грузовых автомобилей. Ни этой проблемной точке инвалиды-колясочники предложили провести акцию.

Члены областной организации инвалидов-колясочников раздавали нарушителям агитационные листовки и по-человечески объясняли, что людям без ног эти места нужны как воздух. Сотрудники ГАИ, в свою очередь, разъясняли меры административной ответственности. За остановку или стоянку с нарушением Правил предусмотрен штраф в размере одной базовой величины для водителей легковых автомобилей, а для водителей грузовиков, автобусов, колёсных тракторов - пять базовых величии. При повторном таком же нарушении в течение года штраф для первой категории водителей составит две, а для вторых -десять базовых величин. Кроме того, за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств автомобиль нарушителя может быть эвакуирован.

По словам Марии Кривоноговой, даже в ходе акции, видя людей на инвалидных колясках, многие водители уверенно заезжали на специальную парковку. Уже в беседе, когда рядом появлялся сотрудник ГАИ, они все признавали свою неправоту. И у каждого было своё оправдание: «спешил», «не заметил», «я всего на пять минут»... Только закончилась акция - и специально обозначенные парковочные места вновь были заняты обычными автомобилистами.








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене