Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 23 августа 2012 Просмотров: 2115

Нужен ли Беларуси молодежный парламент?

В Беларуси планируется создание молодёжного парламента, который будет представлять интересы республики на международной арене. Главной целью структуры определяется воспитание молодых политиков и парламентариев. Юные лидеры, которые войдут в состав молодёжного объединения, будут владеть информацией о состоянии дел в стране в области науки, образования, торговли, культуры и других сферах, по возможности участвовать и в их развитии. Мы поинтересовались у молодых гомельчан, что они думают по поводу создания молодёжного парламента в Беларуси?

Артём Карпенко, 19 лет, учащийся Гомельского государственного колледжа железнодорожного транспорта:

- Увлечённые политикой молодые люди, которые хотят в дальнейшем работать в этом направлении, в нашей стране есть. Подобные общественные формирования, по моему мнению, позволяют им понять, в чём заключается работа политика, какие трудности могут возникать в этой сфере. Это существенно сможет повысить уровень будущих парламентариев. Главное, чтобы участники этой молодёжной структуры проявляли заинтересованность, работали, были закреплены за кем-то, посещали мероприятия, самостоятельно что-то делали.

Татьяна Мачеча, 23 года, торговый представитель:

- За молодёжью будущее, и поэтому создание такого объединения, как молодёжный парламент -большой плюс. Оно будет способствовать общению поколений: передаче опыта с одной стороны и привнесению новых идей -с другой. Молодёжь может предложить что-то новое и креативное, а старшее поколение подскажет, как правильно реализовать эти идеи на практике. Конечно же, на первых этапах создания молодёжного парламента возникнет много вопросов, но это вполне нормально для реализации проекта такого масштаба, и этого не стоит бояться. Нужно планомерно решать все возникающие проблемы.

Виктор Осипенко, 17 лет, ученик 11-го класса СШ № 1:

- Мне кажется, что молодёжный парламент должен стать объединением, которое принимает все инициативы, отбирает среди них лучшие и реали-зовывает на всех уровнях. Молодому поколению всегда есть что предложить и, если создаётся организация, которая будет эти предложения и идеи воплощать, то это просто здорово. К примеру, ребята, которые будут входить в молодёжный парламент, смогут не только обучаться чему-то и приобретать навыки политической деятельности, но и служить связующим звеном между прогрессивной молодёжью и государственными органами власти. А подобное сотрудничество, я считаю, не может быть неэффективным.

Юлия Ковалёва, 24 года, магистрантка БГУ:

- Я активный человек и не раз думала, что хорошо было бы создать в Беларуси объединение, позволяющее молодёжи поучаствовать в жизни государства напрямую. Молодых людей, которым не безразлично, будущее нашей страны, много. Поэтому создание для таких активистов парламента, безусловно, хорошая идея. Для них это возможность высказывать своё мнение, возможность быть услышанными, реализовать свои идеи и проекты. Молодёжь по-новому смотрит на мир, практически все инновационные проекты творятся молодыми. Поэтому их творческую энергию просто необходимо направить в нужное социально-полезное русло.

Василий Ковалёв, 22 года, оператор станков ПУ:

- По моему мнению, создание молодёжного парламента - инициатива отличная. У молодого поколения есть собственное мнения практически по любому вопросу, актуальному для государства, есть оригинальные идеи. И эти идеи, безусловно, достойны внимания правительства. Но, чтобы общаться молодёжи и старшему поколению, нужен, так сказать, переводчик с языка энтузиазма на язык опыта. И, если такой переводчик будет найден, то нас ждёт хорошее будущее. Руководить и принимать решения государственного уровня должны специалисты высокого класса, молодые, талантливые и при этом опытные. Вырастить такого мастера можно только в союзе поколений.

Юлия Пашкевич, 22 года, психолог:

- Когда была студенткой, посещала много различных курсов и трен-нинговых занятий, где обучали лидерству. На собственном опыте убедилась, что найти подобные семинары довольно трудно. А работа в молодёжном парламенте, на мой взгляд, даст возможность общаться с властью, обучаться лидерству у ярких её представителей, «изнутри» узнать нюансы государственного управления. Это интересно и крайне полезно. Если в дальнейшем и не выстраивать карьеру политика, то просто для себя можно приобрести массу знаний и опыта. А уж опыт лишним не бывает.


Материалы подготовила
Катерина ТОРИКОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене