Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 22 мая 2012 Просмотров: 1914

Вперёд - мощно и стремительно

Вперёд - мощно и стремительно Продолжается обсуждение вызвавшего большой общественный резонанс ежегодного послания Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию страны, в котором обозначены тактические и стратегические цели развития общества и экономики страны.

Марина Хорулёва, первый секретарь Гомельского городского комитета ОО «БРСМ»:

- По традиции, в ежегодных посланиях Президента Республики Беларусь всегда есть оценка деятельности молодёжи и напутствие ей. 8 мая Александр Григорьевич ещё раз напомнил о значимой роли молодых людей в продвижении и развитии общества, экономики, науки. На этот раз он говорил о программе БРСМ «100 идей для Беларуси», которой дал высокую оценку, и поручил правительству, Национальной академии наук и Госкомитету по науке и технологиям оказать помощь в её реализации, сделать эту акцию постоянной.

Действительно, проект ЦК БРСМ «100 идей для Беларуси», проходивший в республике в прошлом году, озвучил немало имён молодых и талантливых изобретателей и учёных. Среди них и учителя, и студенты, и даже школьники. Проекты, применимые к конкретной местности, сфере деятельности человека, науке, претендуют на высокие оценки. Но самое главное - среди них уже такие есть, которые можно смело внедрять в нашу жизнь, от которых будет и экономический эффект, и комфорт.

Выставка работ-победителей конкурса «100 идей для Беларуси» была самой посещаемой во время 41 съезда 00 БРСМ. Полёт технической мысли, креативные решения и высокие технологии восхищали у каждого стенда. Несомненно, многие идеи увидят свет и будут работать на пользу государства. Гомельчане на конкурс представили порядка 30 работ, 3 из них признаны лучшими. Признание для любого человека значимо, а для людей думающих и творящих - вдвойне. Если конкурс «100 идей для Беларуси» будет постоянно действующим, на что нацелил в своём послании глава государства, молодые умы от этого только выиграют. Они получат хороший стимул для дальнейшего развития. А, значит, выиграют и наука, и экономика государства.

Александр Шатько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Гомельский-Новобелицкий избирательный округ № 36:

- Я обратил внимание на то, что, определив в Послании тактические и стратегические задачи по развитию общества и экономики Беларуси, глава государства напомнил также о некоторых очевидных условиях нашего продвижения вперёд. В частности, он вновь подчеркнул, что нам, парламентариям, также нужно работать на привлечение инвестиций в Беларусь, что создавать благоприятный инвестиционный климат должны не только члены правительства и местные власти, но и нам, депутатам, тоже нужно рассматривать эти вопросы. Я полностью согласен с этим тезисом и вместе с некоторыми своими коллегами в практической плоскости занимаюсь работой с зарубежными партнёрами. При этом приходится, конечно, много говорить с потенциальными инвесторами, убеждать их, что в Беларусь можно приходить, не боясь, что здесь спокойно можно вложить свои деньги и иметь гарантии их сохранности.

Вложения инвестиционного капитала в каждом случае позволяют развивать новое производство, которое не только даёт доходы, с которых в наш бюджет уплачиваются налоги, но и создавать дополнительные рабочие места. Нам совместно с гомельским фондом «Помощь детям Чернобыля» только за последние четыре года удалось привлечь в экономику страны около 20 миллионов евро. В основном это деньги итальянских инвесторов, вложенные в строительство и реконструкцию детских домов и домов-интернатов на Гомельщине, восстановление и строительство водонапорных башен и систем водоснабжения в деревнях Речицкого района, создание инновационного предприятия по производству сыров. В стадии подготовки к подписанию сейчас находится проект по привлечению итальянской компании к модернизации белорусских нефтеперерабатывающих предприятий, уже в ближайшие дни итальянские партнёры прибудут для переговоров в Гомель и Мозырь. Радует, что усилия депутатского корпуса по привлечению инвестиций в экономику нашей страны нашли поддержку у Президента.


Александр ПОТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене