Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 1820

Бабушкина туруслуга

Бабушкина туруслуга Сегодня хозяева агроусадеб предоставляют туристам возможность подышать свежим воздухом, прочувствовать свободу, прикоснуться к первозданной красоте природы. Ведь никто не станет спорить, что отдых вдали от городов и мегаполисов, напоминающий детство в деревне, - не экзотика, а настоящая мечта. Парное молоко, грядки с урожаем, конные прогулки, грибничество... Обрываем наши мечтания и отправляемся в направлении исполнения мечты - на поиски агроусадеб.

СЕЛЬСКАЯ СТАТИСТИКА
В Гомельской области сельский туризм на серьёзном уровне начал развиваться сравнительно недавно (с 2006 года), но определённые успехи уже налицо. По состоянию на 1 января 2012 года зарегистрирован 571 объект агроэкотуризма (1-е место в республике), в том числе 450 агроусадеб - физическими лицами, 20 - крестьянскими и фермерскими хозяйствами, 13 агротуристических комплексов создано на базе предприятий агропромышленного комплекса. В январе-мае текущего года в агроусадьбах уже отдохнули более 5 тысяч туристов.
«Классическим» вариантом развития сельского туризма являются не слишком крупные частные усадьбы, дома, небольшие хозяйственные объекты. Именно это направление уже достаточно развито в Гомельской области, где к основным факторам привлечения «экотуристов» следует причислить живописную природу Полесья, охоту, национальную кухню, местный колорит.

ЛЮБИТЕЛЯМ ДЕРЕВЕНСКОГО ОТДЫХА
Если вы планируете несколько дней отдыха в сельской местности, не имея при этом личного транспорта, можно выбрать ближайшие агроусадьбы, расположенные в Гомельском районе: «Домик рыбака», «Речная», «Любезный сердцу уголок» и другие. Всего же в районе насчитывается 30 объектов агроэкотуризма. Согласитесь, есть из чего выбрать. Стоимость проживания в агроусадьбе составляет от 50 тысяч на человека в сутки и выше. Она зависит от объёма услуг и ваших пожеланий (питание, экскурсии, активный отдых, например, сплав по реке и т. д.). Бронировать места предпочтительно заранее. Так как летние месяцы традиционно самые загруженные для объектов сельского туризма. Об отдыхе же на выходных необходимо позаботиться за месяц-два.
День белорусского туризма - 20 мая - день открытых дверей на всех объектах сельского туризма: в агроусадьбах бесплатно проводятся ознакомительные экскурсии.
Информацию об объектах агроэкотуризма Гомеля и Гомельской области можно найти на сайте http://usadba-by.ru/gomel/.

БУДУЩИМ ХОЗЯЕВАМ АГРОУСАДЬБЫ
Подходить к созданию агроусадьбы необходимо с умом. В целях создания благоприятных условий для развития агроэко-туризма, улучшения условий жизни граждан в сельской местности и совершенствования сельской инфраструктуры действует Указ Президента №372 «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь». Этот документ предусматривает государственную поддержку и льготное налогообложение субъектов агроэкотуризма.
Помимо этого, владельцы будущих агроусадеб могут рассчитывать на получение льготного кредита в размере до 2 тысяч базовых величин, который предоставляет ОАО «Белагропромбанк» на срок до 7 лет под 5 процентов годовых. Благодаря этим условиям количество зарегистрированных агроусадеб в Беларуси за последние годы увеличилось — примерно в 50 раз. Необходимо иметь в наличии собственный жилой дом, на базе которого планируется оказание услуг агро-экотуризма и размещение туристов (постройки, пристройки, гаражи и прочие сооружения не допускаются).
Количество комнат в помещении - не более 10 (при достижении этой цифры агроусадь-ба переходит в разряд гостиницы и лишается налоговых льгот и иных преимуществ).
Для регистрации необходимо получить учётный номер, уплатить сбор и письменно проинформировать соответствующий сельский Совет депутатов о намерении оказывать услуги в сфере агроэкотуризма. Единый ежегодный налоговый сбор составляет 1 базовую величину (100 000 руб).
Как любая сказка заканчивается словами «жили они долго и счастливо», так и отдых хотелось бы описать родственникам и друзьям - «отдохнули хорошо и были счастливы». Оправдывают ли это ожидание агроусадьбы и какое счастье они дарят гостям - узнаем, посетив некоторые из них, о чём расскажем в следующих выпусках газеты.

Виктория ЩИРЯКОВА. Фото Ирины ЧЕРНЯВСКОЙ


Комментарий заместителя начальника управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Виталия ШЕВЧЕНКО:
- Агроэкотуризм -отличная возможность для развития не только туризма в целом, но и села. Жители, которые имеют свой домик в деревне, я их образно называю «баба Маня», могут принимать туристов и зарабатывать деньги. Гости агроусадеб, в свою очередь, получают возможность насладиться природой: съесть клубнику с грядки, яблоко, порыбачить, отдохнуть семьёй. Не у всех ведь есть дачи. Кому-то не хватает средств, чтобы её приобрести, кому-то - времени, чтобы заниматься её содержанием.
В прошлом году мы проехали по агроусадь-бам Гомельской области и посмотрели, кто и как работает, проверили их на соответствие статусу объекта агроэкотуризма. По итогам поездки выпустили буклет с перечислением усадеб, которые достойно принимают туристов, имеют сайты. В ближайшее время со-
вершим еще несколько таких поездок, чтобы разъяснить хозяевам агроусадеб ошибки, направить их работу в нужное русло. Также ежегодно проводим республиканский и областной конкурсы на лучшую агроусадьбу. Итоги областного конкурса скоро будут известны.
Стараемся нацелить владельцев агроусадеб на развитие и расширение услуг, которые они предоставляют. Объясняем, что они имеют отличный стимул привлечь людей, организовав для туристов мастер-классы. Есть желание у гостей вырезать по дереву? Предоставьте им такую возможность! Люди не только отдохнут, но и увезут с собой сувенир, сделанный своими руками. Можно научить пахать, вязать носки, рыбачить. Всё это привлечёт к отдыху на селе ещё больше туристов и задержит их на более продолжительное время.


Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене