Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 февраля 2011 Просмотров: 2514

В созвездии maska

Танец, как один из наиболее древних видов искусства, не теряет своей популярности и по сей день. И даже наоборот: всё больше людей стараются познать этот феномен и овладеть этим искусством. Танцор, балетмейстер и художественный руководитель студии современной хореографии Maska Олег Чернышев знает об этом не понаслышке: жизнь без танца, равно как и танец без жизни, для него одинаково невозможны.

А всё начиналось с того, что мама привела семилетнего Олега в танцевальный кружок Гомельского стеклозавода в Костюковке. Мог ли он тогда предполагать, что впоследствии вся его жизнь будет связана с танцами? Следующим этапом «стажировки» юного танцора стал гомепьский народный ансамбль танца «Апнльсин», где мальчик прошёл школу классического экзерсиса и получил опыт выступлений на различных мероприятиях.

Затем Олег поступил в БелГУТ. В университете работает народный ансамбль танца «Полесские зори», которым руководил заслуженный деятель культуры Республики Беларусь и главный режиссёр массовых мероприятий, проводимых в Гомеле, Олег Коваль. Вскоре Чернышов стал солистом этого коллектива. В репертуаре народного ансамбля появились номера современной хореографии, которые создавались учителем и его учеником. «Олег Степанович многое изменил в моей жизни, за это я глубоко ему благодарен. Он навсегда останется и моей памяти и сердце», -рассказывает Олег Чернышов.

После того как не стало учителя, Олег решается продолжить начатое дело и открывает свою студию. Совмещать учёбу с танцами стало непросто, поэтому он перевёлся на заочное отделение и больше времени стал уделять своему коллективу.

В Maske, которая работает в Доме детского творчества Советского района, есть группы, где занимаются люди с разным уровнем подготовки. В планах Олега - создать основной состав шоу-балета, который будет активно участвовать в концертной деятельности: ездить на конкурсы, в туры, работать с другими творческими коллективами.

В основе студии - школа русского балета. Её стиль имеет также черты Бродвея: эмоциональность, динамичность, грациозность, лаконичность, но главное - шарм. Maska - это синтез актёрского и хореографического искусств. «Ни народный, ни классический, ни бальный танцы не способны передать всё разнообразие жизни, но наш стиль даёт эту возможность, -считает Олег. - Для этого нужно всего лишь надеть маску. Каждая наша постановка - это история, сказка, позитивная шутка, эмоциональный взрыв».

Однажды после выступления к руководителю студии подошла мама одного из его воспитанников и поблагодарила за удовольствие, полученное от увиденного на сцене. По мнению Олега, это и есть настоящее признание.

Молодой хореограф следит за выступлениями знаменитых коллективов, но все номера до малейших деталей продумывает и ставит сам. Сначала появляется идея, которую он записывает на лист бумаги. С этого и начинается творческий процесс.

Олег Чернышов говорит: «Открыться молодому таланту у нас непросто: нет условий для проведения репетиций, плюс ко всему - бюрократия и консервативность в мировоззрении вышестоящих лиц». Как рассказал молодой хореограф, сейчас основная задача студии - выйти на новый уровень мастерства, изменить отношение к танцевальному искусству. Олег будет продолжать заниматься любимым делом: воспитывать маленьких и больших звёзд для созвездия Maska. «Хочется показать людям другую сторону притёртых вещей и тем самым удивить её существованием. Думаю, что у нас это получится», - уверен Олег Чернышов.


Екатерина СМИРНОВА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене