Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 10 декабря 2012 Просмотров: 2321

У руля - Алексей Меркулов

Главным тренером «Гомеля», как и ожидалось, стал Алексей Меркулов, в своё время в высшей лиге чемпионатов Беларуси вратарь «Гомеля» и речицкого «Ве-дрича», в этом году приведший гомельский дубль к золотым медалям первенства.

Ему будет помогать в работе такой матёрый футбольный человек, как старший тренер Валерий Яночкин, которого представлять нет необходимости. Остаются в штате клуба основной команды врач Анатолий Фесенко, массажисты Игорь Якубович и Роман Бу-бликов-Масензов. Остальные кандидатуры тренерского штаба в стадии обсуждения.

Появились и первые трансферные новости из стана клуба. На два года продлил взаимоотношения с «Гомелем» защитник Игорь Кузьменок. Также двухлетний контракт с нашей командой подписал атакующий полузащитник Валерий Жуковский («Белшина», «Шахтёр», «Нафтан», 151 игра, 19 забитых мячей, 26 голевых передач). На год оформил отношения с гомельским клубом центральный полузащитник «Гранита» из Микашевичей Александр Карницкий (в этом сезоне - 28 игр, 4 гола).

Тем временем покинул команду Сергей Козека, местом дислокации которого теперь станет «Минск».
В заключение от имени редакции газеты и её читателей хочется поблагодарить за трёхлетнюю плодотворную работу Олега Кубарева и его тренерский штаб и пожелать им успеха с новыми командами.

Новый председатель - Виталий Уткин

В гомельском Ледовом дворце прошло отчётно-выборное собрание Гомельской областной федерации хоккея.
В этом мероприятии приняли участие председатель ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Евгений Ворсин, заместитель председателя Гомельского горисполкома Елена Клич-ковская, генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть "Дружба"» Сергей Сосновский, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Гомельского облисполкома Владимир Привалов.

Вниманию присутствующих был представлен отчёт о деятельности Гомельской областной федерации хоккея в 2011-2012 годах, с которым выступил директор КСУП ХК «Гомель» Виталий Усович. Ключевым вопросом на собрании было избрание нового председателя Гомельской областной федерации хоккея. По итогам голосования председателем был единогласно избран начальник главного управления ведомственного контроля по Гомельской области Виталий Уткин. Также был избран исполком федерации, куда вошли генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть "Дружба"» Сергей Сосновский, его заместитель Валерий Зощук, генеральный директор ОАО «Белорусский металлургический завод» Анатолий Савенок, директор КСУП ХК «Гомель» Виталий Усович, директор ЗАО ХК «Металлург - Жлобин» Иван Колос, председатель судейского комитета Гомельской областной федерации хоккея Вячеслав Зверев, ответственный секретарь федерации Татьяна Будник.

В завершение отчётно-выборного собрания председатель ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь» Евгений Ворсин рассказал о текущем состоянии дел в белорусском хоккее и ответил на вопросы присутствующих. Будем надеяться, что избрание нового состава Гомельской областной федерации хоккея даст толчок к планомерному развитию в регионе хоккея с шайбой на всех уровнях.

Александр ЕВГЕНЬЕВ.

На первое через «Полесское дерби»

Не совсем дружеские визиты в Новополоцк и Витебск гомельских хоккеистов стали своеобразной репетицией перед центральным матчем декабря в ОЧБ. 9 декабря в Гомеле скрестили клюшки лидеры лиги «стальные волки» и «огненные рыси».

В Новополоцке местный «Химик-СКА» не смог оказать полноценного сопротивления гомельчанам. Быстро забросив хозяевам четыре шайбы, «рыси» немного расслабились и позволили сопернику две шайбы отквитать. После двух пробоин команда прибавила в скорости и отправила в ворота новополочан ещё три шайбы. 7:2 - очередной разгром в исполнении «Гомеля». Дублем отметился Николай Сусло, по шайбе забросили Мусиенко, Степанов, Трибунцов, Соломонов и Стефанович.

«Витебск» явно не забыл недавнее поражение 1:16 в Гомеле и был полон желания поквитаться с обидчиками. Витебчане играли самоотверженно и с огромным желанием. С большим трудом гомельчанам удалось сломить сопротивление «медведей». Интригу хозяева сумели сохранить практически до самого конца. Разгромным счёт стал лишь на исходе третьего периода. 7:2 - «Гомель» продолжает громить обитателей нижней части турнирной таблицы. Дубль на свой счёт записал Алексей Скабелка, по голу себе в актив занесли Хоромандо, Соломонов, Ильин, Егоров и Цуриков.

Настоящим десертом для гомельских болельщиков после пятиматче-вой серии разгромов стал поединок «Гомель» - «Металлург». Полесское дерби. Наиболее принципиальное и интересное противостояние всего чемпионата. Матч принёс массу положительных эмоций гомельским болельщикам. «Рыси» устроили настоящий блицкриг, за первые четыре минуты матча в воротах жлобинчан побывало три шайбы! А на старте 8-й минуты счёт стал и вовсе 4:0 в пользу «Гомеля». Это был практически нокаут. Упустить в подобной ситуации победу было бы просто немыслимо. «Металлург» имел неплохую возможность переломить ход встречи. 92 секунды в формате «пять на три» было в распоряжении гостей на экваторе первого периода. Но реализовать подавляющее численное преимущество гости не сумели. Во втором и третьем периодах команды обменялись голевыми атаками и к финальной сирене пришли со счётом 6:2 в пользу «Гомеля». Дебютировавший в составе гомельчан чешский форвард минского «Динамо» Либор Пивко очень неплохо отработал в обороне, был активен впереди, имел несколько перспективных моментов, заработал, но не реализовал буллит.

6:2 - «Гомель» продолжает серию уверенных побед и выходит на первое место в турнирной таблице ОЧБ. Дублем в дерби отметился Ярослав Маслеников, который 4 декабря в матче с «Химик-СКА» провёл свой 600-й матч в чемпионате Беларуси, по шайбе забросили Соломонов, Ильин, Хоромандо и Егоров. Егор Егоров свой голевой успех посвятил любимой жене Елене и новорождённому сыну Климентию. Три голевых паса отдал Атварс Три-бунцов. Евгений Соломонов уже в 12-м матче подряд набирает очки и на данный момент с 33 результативными баллами является лучшим бомбардиром «Гомеля».

Настольный теннис

В Гомеле прошёл лично-командный чемпионат ГООС БФСО «Динамо» по настольному теннису среди правоохранительных ведомств.
За первое место боролись команды прокуратуры и Гомельского областного управления МЧС. Опыт спасателей оказался вне конкуренции. Именно их команда в составе заместителя начальника ГОУ МЧС полковника внутренней службы Игоря Бойнова и прапорщика ПАСО обпуправления Леонида Певнева получила диплом первой степени и переходящий кубок. Второе место у представителей прокуратуры - старшего помощника прокуратуры Калинковичского района Александра Журавского и помощника прокурора того же района Игоря Змушко.

Команда Гомельского УВД, в составе Олега Гриневецкого (начальник отделения УИРиКО УВД) и Михаила Беха (милиционер отдельного взвода конвойной службы полка ППСМ УВД), стала третьей.

Практическая стрельба

На базе пограничной службы «Прудок» прошли традиционные, уже шестые по счёту, соревнования по практической стрельбе руководящего состава подразделений правоохранительных ведомств Мозырской оргструктуры БФСО «Динамо».

В личном зачёте в основных упражнениях лучшим стал Александр Ахрамович из Лельчицкого РОВД, а в дополнительных видах не было равных представителю Калинковичского РОВД Игорю Маслакову. В командном зачёте второй год подряд поднимается на верхнюю ступеньку пьедестала почёта сборная Лельчицкого РОВД.

Лучшие в стране

На базе Гомельского железнодорожного колледжа прошли соревнования по баскетболу в программе республиканской спартакиады учащихся среднеспеци-альных учебных заведений Республики Беларусь.

В турнире приняли участие команды всех областей страны, Гомельщину представляла дружина Гомельского дорожно-строительного колледжа. Они, очень ровно пройдя весь турнир, и стали его победителями. Второе место у ребят из Гродненской области, третье -у представителей Брестской.
В составе нашей команды, которую готовил к соревнованиям Геннадий Антоненко, выступали Матвей Концевой, Николай Гру-ченков, Николай Клинчук, Виктор Куксенок, Андрей Авраменко, Валерий Кохович, Владислав Старжинский, Кирилл Степаньков и капитан Виктор Соляников.

Виктор КИСЕЛЬ.

Стопроцентный результат

На этой неделе от гомельских мини-побед и только побед.
БЧ встречалась с «Гранитом» из Ми-кашевичей, который в этом сезоне явно не блещет. Гости, однако, сходу продемонстрировали неплохую организацию игры и достаточно грамотно закрылись на своей половине поля. Но в середине первого тайма железнодорожникам удалось ударно провести небольшой отрезок матча и дважды поразить ворота гостей. От разгрома «Гранит» спас вовремя взятый тайм-аут. Передышка успокоила игру, и стало казаться, что до перерыва счёт не изменится, но гости сумели организовать неплохую атаку и один мяч отквитали. Во втором тайме игроки БЧ отличились ещё два раза, за пять минут до конца встречи в составе футболистов болельщики ждали «Гранита» появился пятый полевой игрок. С «гонялой» гости один мяч отыграли, но на большее их уже не хватило. 4:2 - трудовая, но достаточно лёгкая победа БЧ. Голы на свой счёт записали Кусков и Коцур, дублем отметился Гончаров.
Гораздо труднее пришлось «БТЭУ-Белкоопсоюзу». «Студентам» предстояло на своём поле сразиться с «Базаром» из Лунинца. Гомельчане быстро открыли счёт в матче, но уже на 17-й минуте уступали 1:4. Однако сумели найти в себе силы не только отыграться, но и вырвать в концовке встречи победу у соседей по турнирной таблице. 5:4 - сверхволевая домашняя виктория «БТЭУ-Белкоопсоюза». Хет-трик оформил Любезников, по голу забили Гегечкори и Димитров.