(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 18 декабря 2012 Просмотров: 2583

Спорт

БЧ уступила «ВитЭну»

Визит железнодорожников должен был предельно чётко очертить медальные перспективы гомельской команды, однако, вопреки всем ожиданиям, матч поставил перед БЧ больше вопросов, чем дал ответов.

Необязательные ошибки в обороне позволили «ВитЭну» ещё в первом тайме четыре раза поразить ворота гомельчан. Железнодорожники уже с первых минут матча оказались в роли догоняющих и догнать соперника в итоге так и не смогли. На последних секундах в пустых воротах БЧ оказался пятый мяч. Гомельчане ответили лишь двумя точными ударами. 2:5 - поражение БЧ на выезде, и медальная зона отдаляется на шесть очков. Оба гола на свой счёт записал Константин Кусков.

БТЭУ-Белкоопсоюз в эти выходные в играх чемпионата участия не принимал и без особого труда оформил себе путёвку в 1/8 финала Кубка Беларуси по мини-футболу. «Чечера» из Чечерска на своей площадке ничего не смогла противопоставить гомельским «студентам» и уступила 4:11.

Александр ЕВГЕНЬЕВ.

Восемь гомельчан в сборной

На турнир в Швейцарию в составе национальной сборной Беларуси отправились сразу восемь представителей хоккейного клуба «Гомель».
Главным тренером национальной дружины не так давно был назначен главком «рысей» Андрей Скабелка, в тренерский штаб сборной был приглашён тренер по работе с вратарями клуба Александр Шумидуб. Также в Швейцарию поехали шесть игроков «Гомеля»: четыре нападающих - Стефанович, Соломонов, Мусиенко и Сенькевич - и два защитника - Фи-личкин и Маслеников. Капитаном сборной на турнире был выбран Артём Сенькевич. Матчи нашей команды в Швейцарии оставили неоднозначное впечатление. С одной стороны - последнее место на турнире и поражения в двух матчах с общим счётом 2:7, а с другой - соперники были явно опытнее наших хоккеистов, и на их фоне наша команда смотрелась местами достаточно неплохо. В составе сборной Швейцарии, которой наша команда уступила 1:3, было шесть игроков из НХЛ. Состав белорусов был во многом экспериментальным, из-за травм и плотного графика многие игроки основной обоймы белорусской сборной помочь команде на турнире в Швейцарии не смогли.

Евгений РУДЕНКОВ.

Близнюк возвращается в "Гомель"?

Вслед за Ильёй Алексиевичем и Сергеем Козе-кой «Гомель» покинул защитник Сергей Матвейчик, местом работы которого теперь станет солигор-ский «Шахтёр».

Понемногу проясняется картина в тренерском штабе гомельчан. Главному тренеру «Гомеля» Алексею Меркулову будут помогать старший тренер Валерий Яночкин и тренер Андрей Юсипец.

Высока вероятность появления в нашей команде Геннадия Близнюка, некогда кумира гомельской тор-сиды, последним местом дислокации которого была бобруйская «Белшина». Предварительная договорённость с Геннадием уже есть.

Очередная победа

В очередном матче чемпионата страны по баскетболу среди мужских команд гомельский «Сож» принимал на своей площадке Дворца игровых видов спорта могилёвский «Борисфен».

Гомельчане уверенно победили - 82:59, одержав уже девятую викторию в этом чемпионате. Самыми результативными в составе нашей команды были Близнец (22 очка) и Дадыкин (21). «Сож» по-прежнему уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице чемпионата.

Дерби не получилось

В гомельском Дворце игровых видов спорта в минувший уикенд в рамках чемпионата страны встречались ГВК и жлобинский «Металлург».
Гомельчане не смогли навязать интригу лидеру чемпионата Беларуси и дважды уступили со счётом 1:3 и 0:3. «Металлург» по-прежнему первый, гомельский волейбольный клуб только седьмой.

Только Гомель

В рамках XXV областной спартакиады школьников в гомельской СШ № 27 прошли соревнования по гандболу среди юношей и девушек 1998-1999 годов рождения.

В турнире приняли участие 19 команд, представлявших все районы Гомельщины и областного центра. По итогам соревнований командные места среди дружин юношей распределились следующим образом:

1. Железнодорожный район,
2. Центральный район, 3. Советский район. Среди команд девушек в призёрах также были представители только областного
центра: 1. Центральный район, 2. Железнодорожный район, 3. Новобелицкий район.

Победители награждены дипломами учреждения образования «Гомельский областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов».

Наш человек в Майами

Мы уже рассказывали о том, что в США для участия в детских международных турнирах поехал юный воспитанник областного центра олимпийского резерва по теннису Алексей Хомротов.

В турнире Little Mo International Junior Champs, который ежегодно проводится на кортах Флориды, Алексей выступал в возрастной категории до 8 лет в одиночном, парном и смешанном разрядах.

В одиночном разряде он дошёл до четвертьфинала, где уступил мальчику с Бермудских островов. В паре с Антоном Когай (Канада) Алексей занял второе место, а в миксте (смешанном разряде) Алексей Хомротов и Изабелла Крюгер (ЮАР) стали победителями турнира.

Кубковые успехи

В Минске в спортзале БГУФКа прошёл Кубок Республики Беларусь по спортивной аэробике, на котором успешно выступили воспитанники Гомельской ДЮСШ ППО БТЭУ.

В разделе «Соло» вторые места заняли Дарья Козлова, Анастасия Максименко и Валерия Козенко, как в номинации «Трио» та же Дарья Козлова, Алина Мардас и Алена Синкевич. Другое наше трио (Евгения Кулакова, Алина Дрозд, Елизавета Капитанова) в своей возрастной категории стало победителем турнира.

Максим - первый

В Минске завершилась спартакиада ДЮСШ Республики Беларусь по греко-римской борьбе.

Прекрасно выступил на соревнованиях воспитанник Гомельской ДЮСШ по боксу и стрельбе пулевой Максим Дегтеренко (тренеры - Владимир Семёнов и Сергей Зимин), который в своей весовой категории стал победителем спартакиады.

Он же вместе с другими воспитанниками школы Евгением Суменеевым и Никитой Вовно-вым заняли первые места в своих весовых категориях в открытом первенстве СДЮШОР-1 (Светлогорск).

«Олимпизм и молодёжь»

В Гомельском профессиональном политехническом лицее в рамках республиканской акции «Олимпизм и молодёжь» прошли спортивные соревнования для учащихся первого курса.

Перед началом соревнований состоялся вынос флагов Республики Беларусь и НОКа страны, а открыл спортивные состязания по десяти видам спорта директор лицея В. Чугунков. В итоге недельной борьбы в общекомандном зачёте победили ребята из группы 32, на втором месте группа 31, на третьем - группа 34.

Настольный теннис

В Могилёве прошёл второй тур командного первенства Республики Беларусь среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения, а также 2002 года рождения и моложе.
В младшей группе воспитанник Гомельской СДЮШОР-2 («Динамо») Влад Ермак занял первое место. Андрей Ананенко завоевал два «золота»: личное и командное. В командных соревнованиях две бронзовые награды у Анны Ситниковой и Юлии Казакевич.

Лёгкая атлетика

В Минске прошла межгосударственная матчевая встреча памяти заслуженного тренера Беларуси С. Хомчука.
Самая молодая представительница Гомельской СДЮШОР-2 («Динамо») Полина Бутковская завоевала золотую награду в беге на 1000 метров и бронзовую - на 600 метров. Юлия Зборовская финишировала второй на 1000 метров, а Вадим Старастенко -третьим в финальном забеге на этой же дистанции.
Все ребята тренируются под началом Елены Бутковской и Виктора Карпова.

Бокс

Открытое первенство ДЮСШ «Шинник» среди юношей 1997-1998 годов рождения прошло в Бобруйске.
Гомельские динамовцы Михаил и Андрей Мельниковы в своих весовых категориях заняли первые места, Александр Кузьменко -второе. Тренирует юных боксёров Алексей Бурматов.

Борьба греко-римская

В Туле завершился международный турнир, посвященный памяти Андрея и Михаила Пешковых.
Воспитанники отделения греко-римской борьбы Гомельской СДЮШОР-1 ГООС БФСО «Динамо» Александр Заруба и Виктор Зайцев в своих весовых категориях стали призёрами этого престижного турнира. Александр занял второе место, а Виктор - третье. Помогли им в этом их тренеры Валерий Дерунов и Валерий Фи-лимончик.

Тяжёлая атлетика

Завершилось открытое первенство Гомельской СДЮШОР-2 среди юношей 1998 года рождения и моложе.
Сразу пять гомельских динамовцев (всего десять весовых категорий) стали победителями соревнований: Илья Пискунов, Иван Кравченко, Кирилл Дубров, Артур Сычёв и Константин Чахов-ский. Тренируют ребят Владимир Артёменко, Александр и Андрей Голубы.

Кикбоксинг

В Молодечно завершился Кубок Республики Беларусь по кикбоксингу (К-1).
Двухкратные победители первенства страны гомельские динамовцы Артём Малиновский и Никита Ляхов, победив в финалах своих соперников, к своим титулам добавили звание обладателя Кубка Беларуси. Тренируются спортсмены под руководством Сергея Рудакова.