Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 мая 2013 Просмотров: 2335

Немного истории...

В преддверии главного праздника физкультурников и спортсменов мы расскажем читателям газеты об истоках развития в основном дореволюционного этапа физкультуры и спорта в нашем городе.

В 1896 году в Гомеле было образовано вольно-пожарное общество. У его истоков стоял один из самых видных и уважаемых граждан города Иван Петрович Максимов. Оно находилось в парке, который в народе назывался Максимовский. Основными достопримечательностями парка, кроме деревьев и красивых аллей, стали Большой летний театр, летний клуб вольно-пожарного общества и трек.

Построенный на самом стыке столетий трек и явился первым спортивным сооружением в Гомеле. Естественно, что именно здесь в 1903 году прошли велосипедные гонки - первые известные из архивов спортивные соревнования, которые состоялись в Гомеле.

Зимой Максимовский парк также не пустовал. Степенные горожане гуляли по парку, а юноши и барышни катались на коньках по льду катка, который заливался каждую зиму внутри трека.

Что сейчас находится на месте парка? Здания театра и клуба стояли на месте складов фабрики «Труд» и жилого массива за левой (если смотреть от танка) трибуной стадиона «Центральный». Парк начинался примерно там, где стоят входные арки стадиона. Трек находился на месте горспорткомплекса и ближней к нему половины стадиона «Центральный».

Когда в Гомель приезжал цирк, очень популярны у горожан были соревнования по греко-римской борьбе среди профессиональных спортсменов и конкурсы красоты атлетического телосложения на приз «Золотой жетон», который присуждался атлету-победителю по голосованию среди публики.
На гомельском ипподроме, который находился на стыке веков в районе Прудка, проходили конные бега. На каждый заезд делались ставки, и не один добропорядочный гражданин Гомеля проигрывал там значительные суммы.

В районе Мельникова луга был организован яхт-клуб, и на страницах газет регулярно публиковались сообщения о лодочных гонках. Появились первые любители тяжёлой и лёгкой атлетики. В 1908 году в Гомеле создано первое спортивное общество - «Сокол».

Основным спортивным событием автомобильного сезона 1910 года в России стал международный автопробег на императорский приз, который прошёл с 16 по 30 июня по маршруту: Санкт-Петербург - Псков - Витебск - Могилёв -Киев - Гомель - Рославль - Москва -Тверь - Новгород - Санкт-Петербург.

В начале XX века в Гомеле бурно развивались самые различные виды спорта, как активные, о которых написано выше, так и, если можно так выразиться,' прикладные. Почти во всех ресторанах и трактирах города проходили сражения на бильярдных столах. Конечно, играли гомельчане и в шахматы, и в шашки. Наконец, в том же 1910 году в город пришёл футбол...

В начале 90-х годов прошлого столетия Международная федерация футбольной истории и статистики в своих специализированных журналах Libero и Fussball-Weltzeitschrift рассказывала о зарождении футбола в разных странах. В статье, посвященной Беларуси, официально было закреплено, что «...в республике впервые начали играть в футбол в Гомеле в 1910 году». Годовщину футбола любители этой игры в Гомеле решили отметить в 1911 году проведением первенства города, в котором участвовали восемь команд.

Затем были революции и гражданская война, а после них бурный массовый подъём физкультуры и спорта по всей стране, в том числе и в Гомеле. После Великой Отечественной войны, когда были восстановлены старые и построены новые спортивные объекты, в городе произошёл новый всплеск массового развития физической культуры и спорта.

В наше время Гомель является настоящим спортивным городом, жители которого очень хорошо обеспечены спортивными объектами по различным видам спорта.



Сергей ВЕРШИНИН,
Анна КРАВЦОВА,
завсектором музея Гомельского
дворцово-паркового ансамбля.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене