Автор: Elvi Дата: 11 июня 2013 Просмотров: 2332

О спорте

Комаровский - в "Роторе"

Серьёзные кадровые изменения произошли в течение нескольких дней в стане зелёно-белых.

По обоюдному согласию расторгнут контракт с македонским полузащитником Мухаремом Байра-ми, успевшим сыграть за «Гомель» всего одну игру, выйдя на замену во втором тайме в игре с минским «Динамо». Также в связи с неявкой в расположение клуба расторгнут контракт с колумбийским защитником Эзекилем Меной. Одновременно наш клуб подал обращение в УЕФА по вопросу дисквалификации игрока в связи с грубым нарушением контрактных обязательств. В прошлом сезоне колумбиец сыграл за «Гомель» всего в двух играх.

А вот с Егором Хат-кевичем, прекрасно сыгравшим за команду в первом круге, футбольный клуб «Гомель» продлил срок действующего контракта ещё на год. Таким образом, новым сроком окончания действия контракта с Егором станет декабрь 2014 года.

Полузащитника «Гомеля» Валерия Жуковского ждёт операция в Германии.

Кроме этого, на днях состоялась свадьба Дмитрия Ко-маровского, но с молодой женой он уже отправится в другой город, а ещё точнее - за границу. Дмитрий подписал контракт с российским клубом второго дивизиона -волгоградским «Ротором».

Таким образом, клуб выполнил свои обязательства перед нападающим и не стал чинить препятствий при переходе игрока на новый для него уровень.
И в завершение ещё одна приятная новость. Антон Матвеенко подписал новый контракт с «Гомелем». Срок нового соглашения - полтора года.

Турнир на призы С. Смаля

В Гомеле прошёл традиционный, уже восемнадцатый по счёту, международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призёра Олимпийских игр, чемпиона мира Сергея Смаля.

В турнире приняли участие девять команд из Украины, России, Армении, Израиля и Беларуси. Всего - 104 спортсмена.

В ходе упорной трёхдневной борьбы были выявлены победители в восьми весовых категориях. В пяти из них первые места заняли борцы из Армении. Хорошо выступили и хозяева. Единственное «золото» для Гомеля принёс Артём Руденок в весовой категории до 84 кг. Вторые места в различных весовых категориях ещё у пяти наших земляков - Евгения Реби-кова, Артёма Кравченко, Валерия Романенко, Владимира Ковалёва и Антона Короткого.

Памяти Героя

В Витебске прошло IV открытое первенство страны по водному поло среди юношей 2001 года рождения и младше памяти Героя Советского Союза В. Пи-менова.

В первенстве принимали участие десять команд из четырёх стран - России, Беларуси, Украины и Молдовы. Гомельскую область на этом турнире представляли воспитанники СДЮШОР-3 по водному поло (директор -Александр Андриевский).

Юные гомельчане (тренеры - Татьяна Петрова и Елена Фащенко) заняли третье место, пропустив вперёд только ребят из Саратова и Харькова.
Команде был вручён кубок, а её членам - бронзовые медали и дипломы. Лучшим игроком команды был признан Павел Под-лобко.

Очередные успехи

Достойно выступили на открытом областном турнире по греко-римской борьбе воспитанники отделения борьбы ДЮСШ по боксу и стрельбе пулевой отдела ФКСиТ Гомельского горисполкома.

Павел Аникей и Никита Геврасёв в своих весовых категориях заняли первое место. Три юных греко-римлянина школы поднялись на третью ступеньку пьедестала почёта - Антон Ступкин, Владислав Тихиня и Владислав Кулага. Готовили ребят к турниру тренеры Владимир Семёнов и Денис Кулага.

Бронзовая россыпь...

В Заславле (Минский район) завершилось юниорское первенство Европы по гребле академической.

Очередных успехов здесь добились выпускники Гомельской СДЮШОР «Дельфин» ППО ОАО «Ратон» БПСРП. Бронзовыми призёрами соревнований стали Алеся Лешкевич (в двойке), Евгений Слиж, Никита Беляков, Максим Терешков и Виктор Жлоба (в четвёрке с рулевым), Светлана Николаенко и Татьяна Лыскина (в восьмёрке). Снежана Леонович и Татьяна Белько заняли пятое место (в четвёрке). Готовили ребят к первенству тренеры А. Холявко, В. Белый, В. Дюбченко. Первый тренер - Александр Гинтовт.

На шестом...

Не очень успешно выступили легкоатлеты Гомельщины на Кубке Беларуси, который прошёл в Бресте в местном спорткомплексе.

В общекомандном зачёте легкоатлеты Гомельской области заняли шестое, предпоследнее, место. В женских соревнованиях Су-дарева выиграла «золото» в прыжках в длину. Хайрулина заняла второе место в беге на 400 метров с барьерами, Децук показала такой же результат в тройном прыжке, а Ермакова - в метании копья. Третьи места у Костючковой (бег 100 метров), Савчиц (прыжки в высоту), Шахленковой (прыжки с шестом), Нестеренко (метание молота), а также у команды в эстафете 4x400.

Чуть успешнее выступили мужчины, у них два первых места - Иволга (прыжки с шестом) и Славенский (3000 м/п). Второе место заняла наша четвёрка в эстафете 4x100. Третьи места у Подольского (бег на 1500 и 3000 метров), Децука (тройной прыжок) и Башака (метание диска).

Из «гомельских призёров» в сборную страны, которая отправится на командный чемпионат Европы в британский Гейтсхед, включён только Илья Славенский.

Лучшие защитники -у «Сожа»

Федерация баскетбола Беларуси подвела итоги голосования по определению лучших игроков и тренеров завершившегося не так давно XXI чемпионата страны среди мужских команд.

Лучшим защитником чемпионата признан игрок гомельского «Сожа» Сергей Чариков, второе место в этой номинации также у гомельчанина Кирилла Ситника.
Среди форвардов Сергей Дадыкин занял пятое место, среди лучших молодых игроков Тимофей Верёвкин - четвёртое.

В номинации «Лучший тренер» наставник гомельского «Сожа» Александр Подерачёв на третьей позиции.

Лидируют... в группе «Б»

Близок к завершению турнир за 7-12 места чемпионата страны по гандболу среди мужских команд.

В очередном туре в Могилёве гандбольный «Гомель» со счётом 31:24 переиграл команду «Беларусь-94». После десяти туров гомельчане с 17-ю очками возглавляют турнирную таблицу, на пять очков отстаёт «Машека».

Мозыряне в призёрах.

Финалисты областных этапов «Кубка Наций Данон» собрались в Минске на СОК «Олимпийский», чтобы определить, кому же достанется главный приз - поездка в Лондон и игра с лучшими детскими командами мира на знаменитом стадионе «Уэмбли».

Третье место из восьми команд, участвующих в финале, заняли юные (10-12 лет) футболисты из Мозыря. А в финале команда СШ № 37 из Гродно со счётом 3:0 переиграла ребят из Иваново (Брестская область).