Автор: Elvi Дата: 19 февраля 2014 Просмотров: 2094

О спорте

О спорте Первая победа

Перед самым вылетом на берега Сожа гомельская дружина провела четвёртый последний спарринг в турецкой Ларе.

Соперником нашей команды была дружина российского третьего дивизиона - «Витязь» из Крымска. Из-за повреждений игру пропускали Савостьянов и Гаврилович, уже в ходе матча к ним присоединился Невмывака, получивший ушиб мягких тканей бедра.

Первый тайм прошёл в равной борьбе, на гол Лисового соперники ответили только в начале второго тайма. Затем инициативой полностью завладели гомельчане, и как итог - два мяча (Матвеенко и Близнюк) оказались в воротах «Витязя». 3:1 - первая победа «Гомеля» в этом сезоне.
Команда уже прибыла в родной город, но после небольшой паузы вновь отправится на второй тренировочный сбор в Турцию.

Тем временем стал известен предварительный календарь чемпионата страны. «Гомель» в первом туре примет «Белшину» (29-30 марта), во втором туре сыграет в гостях в Бресте с «Динамо» (5-6 апреля), в третьем - на «Центральном» сразится с БАТЭ (11-13 апреля).

Сергей ЛЕОНИДОВ

На финишной прямой

На минувшей неделе «рыси» провели два матча и сумели закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы.

«Гомель» в матче с «Химиком-СКА» начал бодро, но шайба не спешила отправляться в ворота гостей. Штурм продолжался вплоть до 7-й минуты матча, когда Соломонов с острого угла умудрился открыть счёт в матче. К чести новополочан они не дрогнули: даже когда на старте второго периода Волчек закрепил преимущество гомельчан, гости продолжали играть в свою игру и вскоре одну шайбу отквитали. Намедни «Химик-СКА» одержал уверенную победу в Жлобине и был полон решимости выиграть и в Гомеле. Хотя в последний раз на гомельском льду новополочане побеждали в 2007 году. Но у «рысей» на игру были другие планы, сыграв в заключительной трети внимательно и надёжно, гомельчане завоевали такие важные три очка. 2:1 - непростая виктория «Гомеля».

Полесское дерби в очередной раз подтвердило статус одного из наиболее ярких событий белорусского хоккейного чемпионата. Противостояние «волков» и «рысей» уже второй раз подряд ушло на серию послематчевых буллитов. Из семи сыгранных между «Гомелем» и «Металлургом» в этом сезоне матчей три закончились хоккейной лотереей. Жлобинчанам было что доказывать, и в первом периоде они попытались навязать свою игру гомельской команде, правда, успеха усилия хозяев не принесли, и на старте второго периода счёт в матче открыли «рыси». «Металлург» быстро отыгрался. 1:1 в основное время, овертайм также не принёс заброшенных шайб, а на то, чтобы выяснить победителя, командам потребовалось исполнить по шесть буллитов. Свои попытки у гомельчан реализовали Божко и Колосов, у «Металлурга» забросил лишь Роман Магдеев.

2:1 - победа «Гомеля» по буллитам, которая позволила укрепиться на третьей строчке в турнирной таблице. Шайбы на счету Куцевича и Колосова.

Евгений АЛЕКСАНДРОВ

Владимиру Астахову-75!

В минувшую пятницу одному из легендарных гомельских футболи стов Владимиру Астахову (на снимке в центре) исполнилось 75 лет!
Чествование юбиляра прошло в СДЮШОР-8. В нём приняли участие специально приехавший из Минска воспитанник Владимира Петровича, в прошлом известный белорусский футболист, а ныне футбольный функционер Михаил Вергеенко, который для юбиляра привёз сразу несколько наград от белорусской федерации футбола.

Были также на чествовании поздравительные адреса и ценные подарки от областной федерации футбола (Владимир Надточаев), футбольного клуба «Гомель» (Виталий Кушнер), СДЮШОР-8 (Олег Раков). Были и воспоминания Владимира Петровича и его соратника по первой гомельской команде мастеров 1959 года - Евгения Уткина.

Владимир Петрович, прежде всего, известен тем, что является автором первого гола гомельской команды мастеров «Локомотив» (прообраза нынешнего «Гомеля»). В следующем 1960 году он стал лучшим бомбардиром команды. После окончания карьеры игрока -известный детский тренер, затем многолетняя работа в ГГУ имени Ф. Скорины.

Редакция газеты «Гомельские ведомости» желает юбиляру крепкого здоровья, счастья, успехов во всех его устремлениях.

Сергей ВЕРШИНИН

Без сенсаций

На минувших выходных железнодорожники ездили в Минск, в гости к местному «Динамо-БНТУ».

Динамовцы вряд ли смогут претендовать на место в плей-офф и в этом сезоне набрали всего 19 очков, пропустив при этом едва ли не в два раза больше, чем забили. О фаворите и аутсайдере данного матча говорить не приходится. Правда, счёт забитым голам открыли именно хозяева на 6-й минуте.

Гомельчане какое-то время не могли подобрать ключей к воротам минчан, но вторая половина первого тайма всё расставила по своим местам. На перерыв команды ушли при счете 4:1 в пользу БЧ. Второй тайм стал, по сути, формальностью. Динамовцы, несмотря на все усилия, интригу в матч вернуть так и не смогли. 7:3 - уверенная победа БЧ на выезде. Дублем отметились Кусков и Гончаров, по голу на балансе Даниленко, Коцура и Кацубо.

Разочаровали своих поклонников футболисты «БТЭУ-Бел-коопсоюза» в домашнем матче против минского «Дорожника». Наверняка 150 пришедших на игру болельщиков ожидали от своих любимцев если не очковых приобретений, то, как минимум, упорной борьбы до последних минут. Не вышло. Первый тайм гости выиграли 5:2 и во второй половине встречи довели счёт до неприличного. 2:10 - очень неприятное поражение «БТЭУ-Белкоопсоюза». По голу забили Горбач и Шулдыков.

В этом туре «ВитЭн» и «Лид-сел ьмаш» сыграли вничью, благодаря этому футболисты БЧ вышли на вторую строчку в турнирной таблице. «БТЭУ-Белкоопсоюз» пока сохраняет место в восьмёрке сильнейших, но в спину дышат «Гранит» и ЦКК, которые отстают от «студентов» всего на два очка.

Евгений РУДЕНКОВ

Поздравление Тамаре Коноплёвой

75 лет исполнилось заслуженному тренеру Республики Беларусь, признанному мастеру своего дела и просто хорошему человеку - Тамаре Коноплёвой.
За свою 40-летнюю тренерскую карьеру, эта удивительная женщина успела подготовить многих прекрасных спортсменов, в том числе четырёх мастеров спорта международного класса. Благодаря стараниям Тамары Дмитриевны, мир узнал заслуженного мастера спорта Наталью Сазанович, обладательницу серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр и победителя кубка Европы, а также участницу Олимпийских игр в Лондоне Ольгу Судареву, трёхкратного призёра молодёжного первенства Европы Зою Таурину и многих других.

Ещё до тренерской карьеры она как спортсмен принимала участие в спартакиадах Народов СССР, в течение пяти лет выступала за сборную СССР.
От всей души поздравляем юбиляра и желаем ей прежде всего крепкого здоровья, личного счастья, долгих лет жизни и всяческих успехов. Тамара Дмитриевна, ваши старания не прошли даром, и во многом благодаря вашей работе мы можем смотреть в будущее белорусской легкой атлетики с оптимизмом.

Александр ЛАШКЕВИЧ.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.