(голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 октября 2013 Просмотров: 1920

О спорте

ГРОДНЕНСКИЙ ВЕКТОР

Четыре игры подряд предстояло сыграть «Гомелю» против представителей Гродненской области. Два матча дома и два в гостях.

Первыми на гомельский лёд вышли игроки ХК «Лида». «Рыцари» за всё время своего существования лишь однажды сумели отобрать у «Гомеля» одно очко. Все остальные матчи «рыси» довели до победы в основное время. Не вышло у лидских хоккеистов прервать печальную традицию и на этот раз. Однако определённые предпосылки к победе гостей просматривались. Лидчане первыми забросили в матче и сумели выиграть первый период. На экваторе второй трети игры Александр Еронов открыл счёт своим заброшенным шайбам в матчах за «Гомель» и вернул равенство на табло, спустя четыре минуты гости снова вышли вперёд и снова пропустили. Второй период «Гомель» выиграл 3:1, и на перерыв команды отправились с минимальным перевесом хозяев. На старте заключительной двадцатиминутки гомельчане дважды огорчили голкипера гостей, и появились мысли о разгроме, но «рыцари» сумели собраться и вернули интригу, дважды поразив ворота Гришукевича. От нервной концовки гомельских болельщиков избавил Евгений Хузеев, который вернул на табло перевес в две шайбы и позволил «Гомелю» спокойно довести дело до победы. 6:4 - не самая уверенная победа «Гомеля». В составе гомельчан забрасывали Еронов, Сусло, Брахманис, Колосов, Хузеев и Божко.

* * *

Зримо хуже дался гомельчанам поединок с гродненским «Неманом», для чемпионов в этом сезоне гомельский лёд определённо можно назвать счастливым. Несмотря на крайне неудачное начало матча (голкипер гостей дважды пропустил после бросков от синей линии и был на две минуты заменён), гродненские хоккеисты не растерялись и быстро восстановили равновесие на табло, а вскоре и вышли вперёд. После третьей пропущенной шайбы тренерский штаб «Гомеля» принял решение заменить вратаря. Но вряд ли стоит «всех собак вешать» на Гришукевича. Это был явно гродненский день - всего 73 секунды понадобилось гостям, чтобы впервые в этом сезоне огорчить Максима Щепко. «Сухая» серия нашего молодого голкипера закончилась на отметке 191 минута и 3 секунды. Несмотря на все усилия, гомельчане так и не смогли больше забросить и пропустили ещё дважды. 2:6 - крупное поражение «Гомеля». Обе шайбы на счету Александра Еронова.

* * *

Нелегко пришлось «Гомелю» и на лидском льду. Открыли счёт гомельчане, но быстро пропустили и выиграли период лишь благодаря шайбе, заброшенной за семь секунд до сирены. Второй период лидские хоккеисты, окрылённые поддержкой родных трибун, провели очень мощно и сумели его выиграть. На старте третьего периода «рыси» отличились дважды, но удержать комфортное преимущество не сумели. Все вопросы о победителе гомельчане сняли уже в самой концовке игры, забросив в ворота хозяев две шайбы в последние 28 секунд матча. 6:3 - важная победа «Гомеля». Шайбы на счету Мусиенко, Соломонова, Хузеева, Сусло, Брахманиса и Жидких.

* * *

Вчера вечером «рыси» пытались взять реванш у «Немана» на гродненском льду.

БЧ - единоличный лидер

БЧ достаточно легко переиграла «Базар» из Лунинца. 2:0 после первого тайма - и сократить преимущество железнодорожники хозяевам так и не позволили.
5:1 - уверенная победа БЧ на выезде, которая позволила железнодорожникам закрепиться на первой строчке турнирной таблицы. Три очка отделяют гомельскую команду от идущего на второй строчке МАПИДа. Дубли в игре с «Базаром» на счету Коцура и Гончарова, один мяч провёл Гусаков.

Настоящий подвиг совершили в гостях футболисты гомельского «БТЭУ-Белкоопсоюза». В матче с чемпионом страны, витебским «ВитЭном», гомельские студенты на 31-й минуте уступали 0:2, но сумели найти в себе силы и свести матч к ничейному результату.

2:2 - сенсационная ничья. Однако одного набранного очка оказалось недостаточно, чтобы удержаться в зоне плей-офф. От вожделенной восьмой строчки гомельчан отделяют два очка. Голами в составе «БТЭУ-Белкоопсоюза» отметились Волков и Гегечкори.

Евгений РУДЕНКОВ.
Подготовил Сергей ВЕРШИНИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.