Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 августа 2012 Просмотров: 2811

Настоящий народный праздник

Сохранение традиций, желание приобщиться к красоте песни и танца Полесского региона, постичь глубину народного творчества полешуков стали первоосновой для проведения истинного народного форума этнокультурных традиций в агрогородке Лясковичи на территории Национального парка «Припятский» в 2010 году. Первый фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» -именно такое звучное название было дано мероприятию, которое, по своей сути, - часть государственной программы по комплексному использованию природных ресурсов Припятского Полесья, -удался, запомнился его активным участникам и гостям.

ВСПОМИНАЯ ПЕРВЫЙ...

На свой первый форум самые талантливые и трудолюбивые полешуки собирались очень тщательно. Понимали, что неспроста государство предоставило им такую большую «трибуну». Край ведь этот особенный, щедрый на природные богатства и на таланты народные, на национальные традиции. Вот и собрались полешуки, чтобы показать своё особенное лицо. В Лясковичах, которые расположены почти на границе Петриковщины и Житковщины, белорусы из 11 полесских районов стремились представить творчество своей малой родины как можно колоритнее и полнее. И у каждого была своя изюминка.

На центральной сцене свои таланты демонстрировали народные коллективы песни, танцев и музыки из Гомельской и Брестской областей. В репер-туарах звучали песни, которых не найдёшь в сборниках. Народные памятники словесности полешуки бережно хранят и передают из поколения в поколение певцов и певуний.

Программы многих коллективов состояли из фрагментов народных обрядов, присущих лишь той или иной местности. Благодаря фестивалю эти интересные историко-культурные ценности стали доступны широкой публике. Например, многие гости фестиваля впервые увидели обряд «Жанiцьба комiна». Он бытует на Житковщине и в Лельчицком районе.

С интересом слушали гости фестиваля уникальные народные песни, которые исполняли участницы этнографического коллектива «Дабраславачка» из Пинского района. А рядом с полешуками из Житковичского района успешно выступал цыганский народный коллектив, радуя гостей своей национальной культурой.

Известный танцевальный коллектив совхоза-комбината «Сож» из Гомельского района показал еврейские национальные танцы. Представители и этой национальности дружно живут рядом с полешуками...

Два дня на сцене шли показательные выступления народных коллективов. А для них самих и для гостей выступали известные артисты: Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Титовича, вокально-инструментальный ансамбль «Песняры», заслуженные любительские коллективы Республики Беларусь.

Вспоминается и яркий город уникальных мастеров. Он растянулся на несколько километров по набережной канала. Каждый из 11 районов представил своё подворье. Здесь можно было научиться топить печь, молоть муку на жерновах, прясть кудель, ткать, расписывать пасхальные яйца, плести корзины и лапти, готовить национальные блюда, ловить рыбу, запрягать коня, добывать мёд, мастерить глиняную посуду и сотни житейских премудростей, которыми от прадедов владеют полешуки.

Побывали здесь гости из России и Украины, и каждый имел возможность увезти с собой частичку фестиваля, сувенир, который сделан трудолюбивыми и искусными руками полесских мастеров.

Посещая фестиваль в 2010 году, я убедился, что именно преемственность сохранит национальный колорит полешуков. И в этом, уверен, убедились все гости фестиваля. Ведь особо привлекала зрителей детская сцена: на ней выступали лучшие этнографические и фольклорные коллективы школьников и молодёжи. Кстати, удивили местичей и участницы фольклорной группы «Гарэзы» средней школы № 28 города Гомеля. Городские дети вместе со своими руководителями проделали большую работу, чтобы овладеть мастерством акапелльного пения и народным репертуаром полесских глубинок. Аплодировали зрители образцовому ансамблю цимбалистов из Гомельского областного Дворца творчества детей и молодёжи, образцовому фольклорному коллективу «Гасцiнец» средней школы № 30 Гомеля.

Нельзя не вспомнить, что в течение праздника в Ляскови-чах проходили различного рода состязания - вальщиков леса, гребцов, рыбаков. Успеть на все эти мероприятия можно было на общественном транспорте - конных дилижансах или на лодках и катере по водному каналу...

В общем, фестиваль этот был не просто праздником, но и одновременно конкурсом. Организационный комитет, несомненно, определил лучших его участников и поощрил их. Первый этнокультурный фестиваль, по моей личной оценке, стал успешным, знаковым, резонансным событием в жизни Беларуси. Участники этого великолепного праздника получили массу впечатлений от соприкосновения с уникальной культурой Полесья...

СТАРТУЕТ ВТОРОЙ!

Как сообщают организаторы, в этом году в фестивале уже традиционно примут участие исполнители и хранители народной культуры Беларуси, мастера и ремесленники из Гомельской и Брестской областей, его посетят сотни гостей из республики, дальнего и ближнего зарубежья. Наряду с самодеятельными коллективами на фестивальных мероприятиях выступят профессиональные артисты Беларуси.

В преддверии основных мероприятий, с 15 по 24 августа, в агрогородке состоится пленэр деревянной скульптуры «Драуляны цуд», в котором примут участие мастера традиционной резьбы по дереву. Деревянные скульптуры, изготовленные на пленэре, будут размещены возле музея природы.

С 21 по 25 августа 2012 года пройдёт этнографический лагерь «Летник на Петриковщине», где фольклористы и этнографы во время экспедиции встретятся с местными носителями фольклора в деревнях Голубица, Конковичи, Михедовичи Петриковского района, познакомятся с элементами традиционной региональной культуры, проведут мастер-классы.

В основные дни фестиваля пройдут: пресс-конференция, торжественное открытие, конкурсные программы, концертные выступления артистов белорусской эстрады, открытие музея природы.

Любителям ловли рыбы будет предоставлена возможность продемонстрировать мастерство и принять участие в конкурсе рыболовов. Пройдут гонки на челнах, будет организовано катание на теплоходах, моторных и вёсельных лодках, лошадях, впряжённых в кареты. Вечером на берегу Припяти состоится молодёжная танцевально-развлекательная программа, праздничный фейерверк, а для маленьких детей будет организована работа аттракционов, забавы, игры и развлечения.

Судя по всему, праздник будет запоминающимся! И если вам захочется обрести душевный покой и уют, если вам надоела городская суета и запах выхлопных труб, тогда обязательно отправляйтесь на Полесье. Этот чудесный, воспетый писателями край навсегда останется в вашем сердце.


Влад ПРИОЗЁРНЫЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене