Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 15 декабря 2012 Просмотров: 2334

Наше кино

Что собой представляет белорусский кинематограф, в чём его особенность и на что следует обращать внимание режиссёрам при создании отечественных лент? Какие фильмы последних лет произвели на гомельского зрителя наибольшее впечатление? В канун 17 декабря - Дня белорусского кино - об этом рассуждают наши респонденты...

Андрей ШАТИЛО, администратор группы киноманов в соцсети:

- На мой взгляд, лучший белорусский фильм последнего десятилетия - «Брестская крепость». Он трогает до глубины души. Вышел из кинотеатра и ещё долго не мог прийти в себя. Также смотрел «Масакру», «На перепутье». Недавно был на премьере «Украсть Бельмондо». Создатели картины предвещали ей народную славу, но после просмотра я был в полном недоумении. Как такое можно было снять? Нашему кинематографу, как и мировому, не хватает идей, хороших сюжетов, неординарных творческих личностей и, конечно же, денег. Нужно расширять жанры отечественного кино, чтобы оно было востребовано за пределами страны, снимать о настоящем времени, а не только о прошлом.


Наталья ГОНЧАРОВА, главный администратор кинотеатра:

- Очень сильный фильм «В августе 44-го...». Для меня это классика, которую всегда пересматриваю с восхищением. Фильм «На спине у чёрного кота» напомнил мне советские времена. Он очень добрый. В нём прослеживаются ассоциации с «Белыми росами». В ленте
«Украсть Бельмондо» показана красота белорусской природы. Возможно, после его просмотра увеличится поток туристов в Беларусь. Хорошее кино способствует популяризации нашей страны за рубежом.

Александра СОКОЛОВСКАЯ, контролёр кинотеатра:

- Белорусское кино заставляет человека думать, сострадать. Оно менее кассовое и зрелищное, нежели американское, зато более человечное, душевное. Молодёжь рвётся к зрелищности, а вот нотку душевности затронуть - в этом особенность белорусского кино. Если же мы снимаем о войне, то всегда правдиво, без прикрас. Это нас и отличает.

Юрий ЛИТОШКО, студент:

- Зараз, як мне падаецца, беларускаму кшематографу не хапае новых щэй. Ён яшчэ рухаецца па савецюх рэльсах з савецк1м1 сюжэтам1 фтьмау i з таюм жа падыходам да рэкламы. Прыкладам зрабщь штосьц1 новае можна назваць фтьм Кудэшеню «Масакра». У iM я бачу спробу знайсц1 свой фармат, сюжэт i публку.

Менав1та у гэтым наюрунку i трэба рухацца беларускаму кшематографу, а не топью здымаць фтьмы пра снайперау Другой сусветнай вайны. Яшчэ у Benapyci робяць цудоуныя ажмацыйныя фтьмы, ямя атрымл1ваюць шмат узнагародау на розных м1жнародных фестывалях. Але наша ажмацыя юнуе сама для сябе: гэтыя мульцЫ нщзе не паказваюць i ix не набыць. Беларускаму кшематографу трэба шукаць сябе, браць замежнага гледача каларытам i непауторнасцю. Але спачатку яму трэба зрабщца папулярным дома.

Евгений Степанович и Раиса Павловна, пенсионеры:

- Когда-то с удовольствием смотрели фильмы «Альпийская баллада», «Торговка и поэт». Из последних понравилась «Брестская крепость».
Ленты, где есть героизм, уважение к участникам войны, смотрим всегда. Мы сами дети войны, поэтому хорошо понимаем смысл такого кино. В стране, где погиб каждый третий, ленты о войне всегда актуальны.



Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене