Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 мая 2013 Просмотров: 2555

Там где парк шумит

В этом году исполняется 40 лет со дня образования Советского района нашего города. Волею судьбы получилось, что становление района, в частности его главной парковой зоны, проходило на моих глазах, так как в 1966 году родители получили новую квартиру в доме № 41 по улице Механизации (ныне -Волгоградская), и мы переехали в крайнюю пятиэтажку, если смотреть от Речицкого шоссе.

ПАРК «ФЕСТИВАЛЬНЫЙ»

Жили мы прямо напротив сосонника (ныне - парка). Его не так давно посадили, и высота деревьев была чуть более полутора метров. Это я хорошо помню, так как, гоняя с ребятами на велосипедах (у меня «двухколёсная машина» называлась «Орлёнок») по со-соннику, мы, поднимаясь на педалях, видели друг друга.

На месте стадиона «Луч» было футбольное поле, только расположено оно было не вдоль улицы, а перпендикулярно ей. На этом поле изредка проходили матчи чемпионата города, а также (уже с моим участием) детские сражения на приз клуба «Кожаный мяч», популярнейшего тогда турнира у детворы.
Справа от поля был сосон-ник, а слева довольно большой яблоневый сад, где-то напротив СШ № 38. Посреди сада протекал небольшой ручеёк. Ныне облагороженные небольшие водоёмы, главной достопримечательностью которых является мостик влюблённых, вобрали в себя воды того самого ручейка, который был со временем засыпан с обеих сторон.

Другой полноводный ручей, прозванный в народе почему-то «вонючкой», протекал по овражному месту от «пускачей» (завода пусковых двигателей) мимо магазина «Юбилейный» и впадал в Сож. Сюда мы ходили купаться, а чуть левее делали вылазки на стоящий в буквально смысле слова в поле завод пластмассовых изделий. Здесь на свалке отходов мы собирали полные комплекты домино и шашек. У кого было больше полных собранных комплектов -тот считался очень крутым.

А вообще, в то время от места, где заканчивался сосонник, и вплоть до Давыдовки было ровное поле. Слева от него был яблоневый сад, о котором уже сказано выше.

КУРГАН СЛАВЫ

На его месте было абсолютно пустое место. Насыпан он был в 1968 году в честь 50-летия - советской власти и для увековечивания памяти воинов Красной Армии и партизан, погибших во время Великой Отечественной войны. У подножия кургана была замурована земля, доставленная из городов-героев Москвы, Ленинграда, Одессы, Киева и крепости-героя Бреста. А также капсула с наказом наследникам, которая должна быть вскрыта в 2017 году - в день 100-летия советской власти. Так что осталось совсем недолго ждать. Правда, неизвестно, будет ли теперь кто-нибудь этим заниматься.

А в возведении кургана я сам лично принимал участие, как и многие другие ученики разных классов СШ № 38.

Совсем недавно рядом с курганом возведена церковь Архистратига Михаила.

СКВЕР ЯНКИ КУПАЛЫ

На этом месте от первых домов улицы Механизации и до Речицкого шоссе был сплошной песок, причём довольно глубокий. Была асфальтирована только небольшая площадка остановки, которая и ныне находится у ДК «Фестивальный». Самого ДК, как и бассейна, конечно, не было. Был небольшой массив каменных домов, а слева немного вытянутый в длину частный сектор - деревня Павлове Когда деревня вошла в черту города, её довольно оригинально и без затей официально окрестили улицей имени академика И. Павлова.

Посреди территории нынешнего сквера прямо на песке стоял пункт проката. Летом здесь сдавались в прокат велосипеды и, кажется, волейбольные и футбольные мячи, а зимой - лыжи, чуть позже - коньки. Почему позже? Хоккейная коробка где-то напротив СШ № 38 была построена и регулярно заливалась зимой спустя несколько лет, после того, как я туда переехал жить.

P.S. К сожалению, редакция газеты не располагает снимками тех лет, поэтому надеемся на наших читателей. Если в ваших архивах есть старые фотографии мест, где ныне расположен парк «Фестивальный», приходите в редакцию. Мы снимки отсканируем и тут же вернём дам. А ваши фотографии будут опубликованы в газете.


Сергей ВЕРШИНИН














Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене