Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 31 мая 2013 Просмотров: 2734

Светлана Адамовна а не мама

Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, победитель V республиканского конкурса «Женщина года-2012» в номинации «За вклад в духовно-нравственное возрождение», художественный руководитель центра по подготовке талантливой молодёжи имени В. Г. Мулявина, художественный руководитель проекта «Я пою!» на телеканале ОНТ - это всё Светлана Стаценко. Недавно в Гомеле прошёл благотворительный концерт для воспитанников детских домов, в котором принимали участие ребята из её проекта: Владлен Иванов, Саша Лактионова, Даша Надина, а также ансамбль «Заранак». После концерта Светлана Стаценко рассказала о трудностях работы с юными звёздами и о том, кто из её дочерей выходит замуж.

- Светлана Адамовна, по каким критериям подбирается репертуар для юных исполнителей на проекте «Я пою!»?

- Обязательное условие -исполнение взрослой песни. Я периодически борюсь с этим, потому что не все тексты подходят ребёнку. Больше всего мы волновались по поводу репертуара Олега Газманова, который предпочитает всем гостиницам в которых он побывал. Телевизионщикам нужно было услышать его хит «На заре», а эта композиция очень сильная. Но мы справились и с ней. Ещё одно из условий проекта - исполнение белорусской песни со звездой белорусской эстрады. Также детям нужно было выступать с мировыми хитами. Присутствовали в телеэфире и песни из кинофильмов: «Приключения Электроника», «Гардемарины, вперёд!» и «Три мушкетёра». В каждом сезоне проекта проходили творческие вечера известных композиторов - Кима Брейтбурга, Игоря Корнелюка, Эдуарда Ханка.

- Не сложно детям исполнять произведения таких мэтров?

- Помню, Алина Молош, моя ученица, очень боялась петь с группой «Город 312» и всё повторяла: «Они - звёзды, они - звёзды...» Я её успокаивала, говорила: «Звёзды на небе, а они прежде всего люди. Алина, запомни: человек должен в первую очередь оставаться человеком, и чем выше он бу-
дет подниматься, тем проще он должен быть».

А ещё ребятам было трудно выступать с президентским оркестром. Когда поёшь под минус, то звук от монитора идёт на тебя. А оркестр звучит за спиной певца, поэтому он воспринимается иначе. Порою юным исполнителям перестроиться на такое звучание нелегко. Я сама, когда первый раз с оркестром пела, хотела повернуться лицом к музыкантам, чтобы слышать звук.

- Есть ли какие-то возрастные рамки для участников детского телешоу?

- На проекте выступают дети не старше 13 лет. Дело в том, что, начиная с этого возраста, голос мутирует и ребята могут повредить голосовые связки. А мне этого хотелось бы избежать. Что касается работы с детьми, то им требуется отдавать больше эмоциональных сил, иногда по многу раз проговаривать и петь одно и то же. Зато в отличие от взрослых певцов малышей всегда принимают лучше.

- Ваши дочери недавно были маленькими. Сейчас они выросли. Каким вы видите будущее Ксюши и Насти?

- Они сами уже увидели своё будущее. Настя в августе выходит замуж. Ей уже 25 лет. Пора бы, в принципе. Она училась в Америке, сейчас заканчивает БГУ и планирует работать по экономической специальности. Хочет создать собственную фирму. А у Ксюши есть давняя мечта - заниматься международной журналистикой. Ей интересно путешествовать и узнавать о том, как живут люди за границей.

- А насколько трудно быть мамой, женой и педагогом в одном лице?

- Очень сложно. Ксюша, например, иногда может со мной поспорить. Я её прошу, чтобы на занятиях музыкой она относилась ко мне как к педагогу и называла Светланой Адамовной, а не мамой... Сложно всегда оставаться мамой, когда почти всё время посвящаешь работе.


Светлана КОВАЛЁВА.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене