Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 9 мая 2010 Просмотров: 4712

Лишние метры

Лишние метры Надежда Деревянно проживает в доме № 127 по улице Советской (ЖСК-58). В квартире общей площадью 58,14 квадратных метра прописаны два человека. С некоторых пор в квартплату включается сумма за лишнюю площадь. На каком основании это делается, интересовалась Надежда Александровна?

От редакции. В администрации Железнодорожного района разъяснили, что согласно «Инструкции о порядке оплаты населением жилищно-коммунальных услуг», утверждённой постановлением Министерства ЖКХ РБ от 24.05.2004 года Лй> 13, плата за техническое обслуживание по установленным ставкам производится в пределах 20 квадратных метров общей ппощади на каждого проживающего (прописанного) в жилом помещении и 10 квадратных метров общей площади на всю семью. По нормативной себестоимости плата взимается за техническое обслуживание остальной площади жилого помещения.

Применительно к квартире Надежды Александровны, за 50 квадратных метров плата за техническое обслуживание начисляется по тарифу 296 рублей за квадратный метр (постановление СМ РБ № 1942 от 16.12.2008 года), а за остальные 8,14 квадратных метра - по нормативной себестоимости 601 рубль за квадратный метр (приказ Управления ЖКХ Гомельского облисполкома № 15 от 27.02.2008 года). Нарушений в начислении оплаты за техническое обслуживание по данной квартире не установлено.



Владимир Филиппов и его жена находятся на пенсии, в квартире живут вдвоём, имеют льготы по оплате коммунальных услуг. Май-октябрь 2009 года Филипповы провели на даче, приезжая в город только 1-2 раза в месяц, чтобы получить пенсию или обратиться к врачу. В связи с этим они подавали заявление в ЖЭУ-7 КЖРЭУП «Сепьмашевское» о временном непроживании в квартире. Платежи за газ, электроэнергию и воду, израсходованные в указанный период, производились своевременно, в соответствии с показаниями установленных в квартире приборов учёта. «За полгода мы не прожили в квартире и двух недель, поэтому заплатили немного, - рассказал Владимир Дмитриевич. - Но удивил тот факт, что льготы по оплате газа и электроэнергии были сохранены, а за воду почему-то пришлось платить по общему тарифу. На предприятии "Гомельводоканал" объяснили, что расчеты по изведены на основе сведений из ЖУУ, согласно которым в квартире в мае-октябре проживало «ноль» человек и, соответственно, льготников было «ноль». Поэтому льготы по оплате не положены. «Расход воды зафиксирован, значит, кто-то ею пользовался, и не факт, что это были вы, льготники, поэтому платите как все», - сказали нам работники КПУП «Гомельводоканал». Правильно ли это?».

От редакции. Как сообщил директор КПУП «Гомепьводоканап» Анатолий Тынянко, изучив все обстоятельства, руководство предприятия приняло решение за указанный период произвести перерасчёт с предоставлением льготы. Владимиру Дмитриевичу принесены извинения за причинённые неудобства.


Пётр Курилин задавал вопрос о налогообложении доходов, полученных из-за границы. Пётр Иванович и его жена - неработающие пенсионеры. На их попечении находится несо-вершеннопетний внук. Курилины периодически получают денежные переводы из Италии, где мальчик бывает на оздоровлении. В феврале читателя пригласили в налоговую инспекцию и сообщили о необходимости уплаты подоходного налога с суммы перевода в 160 евро, полученного в апреле 2009 года. «Обоснованно ли это? -спрашивает Пётр Иванович. - Знаю, что вышел новый закон, по которому доходы из-за границы, не превышающие 17,5 миллиона белорусских рублей, налогом не облагаются».

От редакции. В инспекции МНС по Центральному району города Гомеля разъяснили, что полученный Петром Ивановичем в апреле 2009 года денежный перевод из Италии - это доход из-за границы от лиц, не являющихся его близкими родственниками. В соответствии с налоговым законодательством, действовавшим на момент получения дохода, то есть в 2009 году, перевод подлежит налогообложению.

Плательщики, получившие подлежащие налогообложению доходы, обязаны были представить в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию (расчёт) о суммах этих доходов, полученных ими в течение 2009 года не позднее 1 марта 2010 года, а уплатить налог следует не позднее 15 мая 20Ю года.

С 1 января 2010 года вступил в сипу Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть). В соответствии с п.п. 1.18 п. 1 ст. 163 Особенной части Налогового кодекса, доходы плательщиков, получаемые от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в пределах 500 базовых величин в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные в том числе в результате дарения, освобождаются от подоходного налога с физических лиц. Таким образом, доходы (в том числе из-за границы) в виде дарения освобождаются от налогообложения, если их сумма за 2010 год не превысит 500 базовых величин от всех источников.









Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене