Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 24 июля 2013 Просмотров: 2162

"Нам нравиться свежий воздух и постоянное движение"

"Нам нравиться свежий воздух и постоянное движение" Этими двумя привлекательными моментами объясняют свой выбор профессии дворники Светлана Асаёнок и Константин Михайлов (но снимке) из ЖЭУ № 7 КЖРЭУП «Сельмашевское».

Константин Михайлов - единственный мужчина в команде дворников в микрорайоне. Его выбору работы удивляются многие, а он удивляется в свою очередь такому восприятию. Потому что на себе убедился, насколько этот труд физически тяжёл. Если вымыть попы и лестницы в доме несложно, то бороться со снегом зимой, а с опавшей листвой осенью нелегко и мужику. Но сильный пол предубежден против такого рода занятий, и потому именно представительниц слабого пола мы видим ежедневно с метлами и граблями, убирающими подъезды и освобождающими дворы от мусора.

В профессию дворника, признался Константин, его привела Светлана. Познакомились на торговой базе, где она трудилась, и решили соединить свои судьбы. А чтобы не разлучаться, и работать стали вместе. Их участки рядом. Завершив свои дела, Константин переходит на территорию жены, помогает ей справиться с мешками, заполненными мусором или листвой, которой особенно много в осенний период.

- Я трудился трактористом, плиточником, на конвейере на фабрике Спартак», -рассказал Константин. - В нынешней работе особенно ценю постоянное пребывание на свежем воздухе, движение. Думаю, нам лишний вес не грозит.

Со Светланой мы беседовали прямо на скамейке у подъезда дома № 67 по проспекту Космонавтов. Часы показывали 8.15. К этому моменту она уже успела сделать уборку в трёх подъездах девятиэтажного дома № 20 по улице Богдановича, подмести закреплённую за ней территорию, перейти на дополнительный участок. Не скрывает, что взяла его на обслуживание для того, чтобы была повыше зарплата, поскольку ситуация у неё очень непростая. Жизнь, складывавшаяся в молодые годы весьма успешно, затем пошла под откос. После смерти мужа и свекрови стала, по её выражению, «прикладываться к бутылке». Свёкор отдал её детей, сына и дочь, в интернат, а Светлану обязали выплачивать алименты. Работала в торговле, на базе, затем перешла в ЖЭУ. С помощью коллег взяла себя в руки, выкарабкалась из пучины. И дети, к счастью, не отвернулись от матери в трудную минуту. У дочери уже своя семья, сын учится в Могилёве и занимается спортом. Чтобы ликвидировать накопившуюся задолженность по алиментам, Светлана четыре года трудится без отпуска на полторы ставки, не отказывается ни от каких заданий. В голосе начальника ЖЭУ № 7 Николая Демченко при рассказе о ней звучало искреннее уважение:

- Светлана отлично работает, безотказно берётся подменить ушедших в отпуск или на больничный, выполнить какую-то работу. И перепроверять её не надо.

А чтобы не разлучаться, и работать стали вместе. Их участки рядом. Завершив свои дела, Константин перехолит на территорию жены, помогает ей справиться с мешками, заполненными мусором или листвой, которой особенно много в осенний период.

Общаться с ней приятно и интересно. Хрупкая, симпатичная женщина, изящная даже в рабочем синем халате. Очень переживает за свой участок и искренне поражается отношению жильцов к местам общего пользования, неуважению к труду её коллег. Да и разве можно равнодушно воспринимать плевки в только что вымытом лифте, батареи пустых бутылок на подоконниках, горы окурков, которые выбрасывают с балконов. Несколько раз Светлане просто чудом удалось увернуться от летящих из окон бутылок. При уборке территории дома № 20 по улице Богдановича со стороны гаражей впору надевать каску, чтобы инвалидность не заработать. А самый трудный день -это понедельник. После длительных праздничных выходных приходится выносить просто горы мусора с этажей, разгребать их возле подъездов.

Особую трудность в работе, призналась Светлана, ей создают деревья. На её участке их 25. Особенно много хлопот с пятью ивами. И если для жильцов это просто завораживающая красота, для неё - изматывающая обязанность. Столько мешков опавшей листвы приходится перетаскать! Но такова работа, которую она выполняет на совесть.

Уважают Светлану и Константина за добросовестность и ответственность. В отношениях с жильцами они всегда приветливы и уважительны.

Несколько раз Светлане просто чудом удавалось увернуться от летяших из окон бутылок. При уборке территории лома № 20 по улице Богдановича со стороны гаражей впору надевать каску, чтобы инвалидность не заработать. А самый трудный день - это понедельник. После длительных праздничных выходных приходится выносить просто горы мусора с этажей, разгребать их возле подъездов.

Уже в шесть утра в их руках рабочий инструмент. Проживают далековато от микрорайона, но никогда не опаздывают к началу смены. Хотя по расписанию рабочий день длится до 14.00, частенько зимой приходится вооружаться лопатами и в вечернее время.

- Не расчистишь тротуары от снега вечером, утром вообще к дому никто не подойдёт и никто из подъезда не выйдет, - говорят они. - Поэтому мы не считаемся со временем. Хочется, чтобы возле домов и в них было красиво. И чтобы все были довольны нашим трудом.


Евгения МИРОНОВСКАЯ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене