Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 6 августа 2013 Просмотров: 2051

Фиалка, гвоздика, драцена - моя главная ценность

Улииа Крестьянская. Лом лвалиать шесть. Обычный, как все старые злания на старейшей улиие горола. Но превращенный в маленький ботанический сал балкон на третьем этаже заставляет замедлить хол. Лобелии, ипомеи, ночная фиалка, пальма в калке... Так злорово, наверное, выйти на него вечером из лушной комнаты, присесть на стульчик с чашкой чая и послушать затихающий шум уставшего за лень и готовящегося ко сну горола.

Создатель этой красоты -Любовь Владымцева. Вычислив по окнам номер квартиры и набрав цифры на домофоне, мы напросились к хозяйке в гости. Получив любезное приглашение подняться, прошли в гостиную. Увиденное в ней тоже поразило. Подоконник плотно заставлен горшками с цветами. Из мебели в комнате - только диван и небольшой гарнитур из дерева и стекла белорусского производства. На его полках тоже цветы. Среди них очень редкие - гвоздика шабо, авокадо, имбирь. И даже манго.

Заметив наше удивление, хозяйка рассказала, что очень любит экспериментировать. Понимает, что плоды авокадо и манго в домашних условиях не вырастит. Но ведь интересно же попытаться! Для мужа на балконе посадила любимый им перец чили. А какой чудесный запах издаёт ночная фиалка
- маттиола! Как бы ни устали за день на работе, а придут домой, глянут на эту красоту, и напряжение отступает.
Любовь Гавриловна призналась, что для неё цветы - это живые существа.

- Я с ними разговариваю,

- улыбается она. - Утром просыпаюсь, хватаю кувшин с водой и иду на балкон. Поливаю, отщипываю засохшие листочки, ласково пеняю им, если не спешат расцвести. В общем, с утра заражаюсь в нашем маленьком ботаническом саду положительной энергией. Его, кстати, очень любила и кошка Симона, прожившая у нас восемнадцать лет. Могла сидеть здесь целыми часами, довольно мурлыча и поглядывая на проносящиеся по улице машины.

А ещё мы увидели в квартире старинную лампу (перешедшую в наследство от родственников и считающуюся волшебной) и денежное дерево. «Это наш сектор богатства», - поясняет Любовь Гавриловна и признаётся, что семья старается жить по законам фэн-шуя. Согласно им шторы в гостиной и кухонный гарнитур зелёного цвета. А вообще всё очень скромно и стильно. Никаких ковров и паласов на полу, только натёртый до блеска паркет. Главное богатство - это цветы. И его Любовь Гавриловна намерена приумножать. Поскольку оба с мужем любят путешествовать, из каждой поездки стремятся привезти какие-то диковинные растения. Например, в Израиле, где они гостили у знакомых, приобрели пальму. Очень сожалеет, что ничего нельзя было привезти из Австралии: таможня бы не пропустила. На далёкий зелёный континент её привело желание увидеть тётю, которую совсем юной в годы Великой Отечественной войны угнали в Германию немцы. После окончания войны та переехала в Австралию, но первую весточку от неё получили только в 1964 году. Всё же это время её считали погибшей, и мать Любови дала ей имя в честь сестры. Поэтому встреча через много лет была необыкновенно трогательной и волнующей.

- Мы видели там такое разнообразие флоры, что не раз сожалели о невозможности иметь подобное богатство цветов здесь, - говорит она. - Вот и создаём красоту сами.

Кстати, это поразительное стремление к украшению своей территории не случайно. Оно у неё в крови. Ведь родилась Любовь Гавриловна не где-нибудь, а в столице цветов -небольшом живописном Давид-Городке на Брестчине, воспетом известным белорусским поэтом Леонидом Дранько-Майсюком. Признаюсь своей собеседнице, что знаю об этом городке по стихам и очеркам поэта, и слышу в ответ: «А я училась вместе с ним в одной школе».
Бывая на родине, она всегда интересуется, что появилось нового в цветоводстве. Ведь там практически нет семьи, которая бы не занималась им. Цветы выращивают не только для себя, но и на продажу. Вот и Любовь Гавриловна всегда готова поделиться опытом и семенами, мечтает разбить клумбы возле подъезда.

А ещё они с мужем Евгением взяли шефство над растущими вдоль улицы двумя каштанами. Увидев, что деревья засыхают, бросились их спасать.
- В первый же раз мы заметили, что вода, которой щедро полили их, не просачивается в почву, - вспоминает она. - Пришлось немного убрать вокруг
них камень. Теперь каждый вечер муж выносит из квартиры десять вёдер воды. Хочется сохранить оставшиеся деревья на любимой улице. Ведь и так сегодня под окнами машин больше, чем зелени.

Выйдя из арки дома, ещё раз взглянула на балкон. Судя по планам Любови Гавриловны, в его оформление будут внесены дополнительные штрихи, перила обовьют зелёные лианы. На радость хозяйке и ценящим красоту прохожим.


Евгения МИРОНОВСКАЯ




Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене