Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 сентября 2013 Просмотров: 2177

Любви все возрасты покорны

Уважаемая редакция газеты «Гомельские ведомости»! Я, Валентина Карпенко, очень прошу вас опубликовать воспоминания о дорогом мне человеке, недавно ушедшем из жизни. Он всегда с интересом читал вашу газету, так как много лет проживал в Гомеле, а сейчас здесь живут его дети и внуки.

СЛУЧАЙНАЯ ВСТРЕЧА

Я пенсионерка, мне уже 75 лет. Закончив в 1961 году зоотехническое отделение Белорусской сельхозакадемии, 40 лет проработала на племенном заводе «Носовичи» Добрушско-го района в должности главного зоотехника. Вышла замуж, вместе с мужем воспитала дочь и сына. Дети выросли и разъехались, а мы с мужем старели и старели. И вот в 2002 году супруг умер. Я осталась одна в двухэтажном коттедже, где просто необходима была мужская рука.

Через 15 месяцев, которые я жила при поддержке родственников и друзей, случайно встретила замечательного человека - Юрия Павловича Анисимова. Это был человек интересной судьбы. Во время Великой Отечественной войны его в девятнадцатилетнем возрасте после года обучения в лётной школе направили на фронт. В очередном 44-м боевом вылете самолёт был сбит фашистским истребителем, но Юрий смог дотянуть до аэродрома. В этом бою он был тяжело ранен. В госпитале ему ампутировали кисть левой руки ниже локтя и стопу правой ноги. После длительного излечения в городе Барнауле закончил экономическое отделение Барнаульского политехнического института. До выхода на пенсию работал главным экономистом крупного химического комбината в городе Яровое Алтайского края. За боевые заслуги и труд в мирное время был удостоен ряда правительственных наград.

Работая на предприятии, Юрий Павлович познакомился с красивой рязанской девушкой, женился. Вместе они вырастили сына и дочь. Дети получили высшее образование в вузах Ленинграда, откуда идут корни отца. Дочь Наталья в Ленинграде встретила свою судьбу: вышла замуж за гомельского парня. Вслед за дочерью в Гомель перебрались и родители.

В 2001 году после тяжёлой болезни умерла жена Юрия Павловича. Утрата была тягостной - ведь вместе в любви и согласии они прожили 45 лет.
После полутора лет горького одиночества мы случайно встретились с Юрием Павловичем. Ему тогда было 78, мне 65 лет. Встреча оказалась счастливой для нас обоих. Мы прожили душа в душу в законном браке 10 лет.



УДИВИТЕЛЬНЫЙ МУЖЧИНА

Юрий Павлович был удивительным человеком: очень интеллигентным, умным, трудолюбивым. Имея лишь одну «рабочую» руку, он занимался пчеловодством, был заядлым рыбаком и охотником. У него всегда в рабочем состоянии был деревообрабатывающий станок, электросварочный аппарат. Юрий Павлович легко мог смастерить книжную полку, тумбу для телевизора, отремонтировать краны в кухне и ванной, несложные электроприборы. За десять лет совместной жизни мы никогда не приглашали в дом сантехника или электрика.

Юрий был всю жизнь абсолютным трезвенником, даже на фронте свои 100 граммов отдавал друзьям. Только в день рождения или на Новый год позволял себе бокал шампанского. А ещё очень любил спорт. В молодые годы судил футбольные матчи в городе Яровое. Он знал и помнил выдающихся футболистов и хоккеистов прошлых лет и настоящего времени. Просматривая по телевизору футбольные или хоккейные матчи, «болел» по-настоящему: искренне восхищался удачными голами и осуждал провальные матчи.

Юрий Павлович был очень коммуникабельным человеком. За годы жизни в нашем агро-городке приобрёл много друзей и сблизился с участниками хорового ансамбля пенсионеров «Непоседы». Обладая хорошим голосом, отлично декламировал стихи, особенно восхищало слушателей чтение наизусть поэм Твардовского и Пушкина. А ещё Юрий Анисимов был отличным семьянином, с большим уважением относился к женщинам.

УШЁЛ СВЕТЛЫЙ ЧЕЛОВЕК

17 мая этого года рано утром Юрий Павлович на автомашине поехал по делам в Гомель. На обратном пути у него случился инфаркт. Скорая помощь доставила мужа в областной кардиологический центр, но спасти Юру врачам не удалось. Он умер 18 мая, а 19 - в день его 88-летия - мы прощались с ним навсегда. Эта потеря невосполнима для меня, детей Юрия Павловича и моих, для его друзей и соседей. Ушёл из жизни светлый человек, который всегда и всем мог прийти на помощь. В память о дорогом супруге осталась моя большая привязанность к его детям и внукам, которых он очень любил и о которых заботился до последних дней жизни.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене