Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 ноября 2013 Просмотров: 2226

Лучший подарок к двадцатилетию

Лучший подарок к двадцатилетию «Я был связистом при пулемётном расчёте, - возвращаясь к событиям 40-х годов прошлого столетия, рассказывает рядовой Дмитрий Усик, который участвовал в боях за Гомель на речицком направлении. - Провода нужно было вести по открытой местности, чтобы вражеские пули не могли меня подстрелить, приходилось делать это ползком. Передвигаться в полный рост на поле боя было очень опасно».

Чтобы избежать больших потерь, часть, в которой служил Дмитрий Сергеевич, напрямую Гомель не брала. Было решено наступать на Речицу, чтобы потом окружить фашистские войска, располагавшиеся в нашем городе. «Немцы так спешно отступали из Речицы, что печи в домах, где они находились, были ещё тёплые», - делится воспоминаниями ветеран. А из боевых будней Дмитрий Усик вспоминает один интересный эпизод: «После того, как я прокладывал линию связи, за мной вели свою связисты из артиллерии. Они видели, что я прошёл и не подорвался на мине, значит, и им, стало быть, будет безопасно вести свою. Но была одна проблема: из-за вражеских мин и снарядов постоянно разрывались провода. Потом попробуй найти - где мои, где артиллеристов? Не понятно». В итоге Дмитрий Усик решил проложить свою линию связи по веткам деревьев. «Когда начался очередной бой под Гомелем, все связисты зарывались с проводами в землю, соединяя их, а мне нужно было смотреть на деревья и карабкаться на них, как белка. Там я под неприятельским огнём скручивал пучки разорванной связи. Такой вот фронтовой приём у меня был», - улыбается своей находчивости Дмитрий Сергеевич.

Тяжелые были фронтовые будни. Ночевать солдатам приходилось прямо в окопе, в которыи стекала дождевая вода. «Мы выкапывали в траншее углубление наподобие собачьей норы, причём, глубоко врываться было нельзя -спальное место сразу же заполняла вода. Потом стелили дикорастущую коноплю, которая каждое утро примерзала к шинели. Сверху, чтобы не затекал дождь, старались делать накат из земли. Так нам удавалось маленько поспать», - вспоминает фронтовик. А отдыхать во время боёв за Гомель Дмитрию Усику действительно приходилось немного. «Я не спал трое суток, - рассказывает ветеран. - И вот наступило небольшое затишье между боями. Решил отдохнуть. Соорудил себе «гнездо» и, естественно, уснул мертвецким сном. Когда проснулся, увидел рядом разнесённый в клочья блиндаж и часть окопа, в котором я спал. Снаряд разорвался возле меня, а я его даже не услышал».

Позже Дмитрий Сергеевич получил ранение в боях за наш город. Однако это не сильно омрачило настроение молодого человека, ведь он и ещё десятки сотен бойцов выполнили поставленную командованием Красной Армии задачу. «26 ноября 1943 года был освобождён Гомель, а 27 ноября мне исполнилось 20 лет! Вот такой подарок был мне на день рождения», - не без гордости подчёркивает ветеран, у которого сияет на груди орден Отечественной войны и ещё множество медалей.

На следующей неделе Дмитрию Усику исполняется 90 лет. И он рад, что не только дожил до Победы, но и имеет возможность спустя 70 лет после тех страшных боёв видеть небо над своей Родиной мирным. От души хочется пожелать Дмитрию Сергеевичу здоровья, как и всем ветеранам.


Дмитрий ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене