Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 30 мая 2010 Просмотров: 3439

Весна в Центральном

Весна в Центральном Наконец-то весна вступила в свои законные владения. Светом и теплом радует солнце, постепенно сходит снег, после долгой зимы приводятся в порядок городские улицы. О том, как благоустраивается Центральный район, рассказывает первый заместитель главы районной администрации Николай ФИЛИПЦОВ.

- Николай Акимович, зима была непростой, фасады зданий требуют обновления, улицы - чистоты...
- В городе и районе разработаны программы по ремонту и окраске фасадов. Её мероприятия в первую очередь касаются улиц Советской, Победы, Интернациональной, проспекта Ленина и других центральных улиц города. Ремонтные работы будут проводиться за счёт различных источников. В том числе к ремонту фасадов будем привлекать арендаторов, чьи помещения расположены на этих улицах. По программе благоустройства района в рамках подготовки к празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне ведутся и близятся к завершению работы по ремонту зданий и жилых домов в районе мемориала «Вечный огонь». 27 марта начался субботн ик по благоустройству территории. Многие предприятия и организации с энтузиазмом откликнулись на инициативу его проведения. Очень хотелось бы, чтобы и жители района активнее принимали участие в таких мероприятиях. Ведь субботник не носит однодневный характер, он продолжается.

- Коснётся ли работа по благоустройству дворовых территорий?
- Коммунальными службами района создана специальная программа по благоустройству дворовых территорий. В её рамках выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия дворовых проездов общей площадью более четырёх тысяч квадратных метров, устанавливаются дорожный бордюр, тротуарный поребрик, плиточное покрытие. В прошлом году установлено 47 малых архитектурных форм. Участком «зелёного строительства» высажены 124 дерева, 3520 кустов, 1420 цветов, отремонтированы 3150 квадратных метров газонов. Нашей давней головной болью были ветхие, никому не нужные сараи и несанкционированные гаражи на дворовых территориях. Уже в 2009 году были снесены 102 полосные постройки, убраны 70 металлических гаражей. За собственные и привлечённые средства выполнено комплексное благоустройство четырёх дворовых территорий: по улице Жарковского, 18, по проспекту Ленина, 12, по улице Головацко-го, 35, по улице Педченко, дома 10-12.

В 2010 году запланированы работы по благоустройству пяти дворовых территорий: трёх - по улице Крестьянской (15, 17, 19), по проспекту Ленина, 14 и Ирининской, 25. Будут установлены новые детские городки.

Повторюсь, что администрация совместно с КЖРЭУП «Центральное» планирует привлечь к благоустройству арендаторов помещений. В конце концов, благоустройство района - не только забота органов власти. Это общее дело, в которое каждый должен внести посильный вклад: и частные фирмы, и жители. И речь здесь идёт не столько о денежных средствах, сколько об отношении к делу. Если владелец частного домовладения будет смотреть за своей прилегающей территорией, это уже будет оазис на улице. Если все жители улицы будут следить за порядком - это уже будет оазис в районе. Ну а если эта работа развернётся в масштабах города, то наш Гомель будет таким, каким мы хотим его видеть - чистым, светлым и уютным.

- С наступлением тёплых дней горожане устремятся в места массового отдыха - на пляжи, городские озёра. Как эти объекты будут приведены в порядок и готовности к приёму отдыхающих?
- В этом году при подготовке к купальному сезону центрального пляжа будут проведены дополнительные мероприятия. К примеру, мы хотим увеличить количество пляжного инвентаря: раздевалок, «грибков». Те, что уже есть, приведём в порядок. Кроме того, в планах произвести намыв песка, который в последний раз на пляж завозили несколько лет назад. А ведь в нынешнем году сильное половодье, которое также повлияет на качество и количество пляжного песка. Безусловно, будут проведены мероприятия по приведению в порядок и расчистке зелёных насаждений. Перед нами стоит задача преобразить пляж, сделать из него любимое место отдыха гомельчан.

В нынешнем году продолжится работа на озёрах, расположенных в районе улицы Петруся Бровки. В прошлом году мы выполнили две очереди программы их благоустройству. Они были торжественно открыты. В настоящее время там недостаточно развита инфраструктура, поэтому в этом месте отдыха планируется построить пять кафе. Строительство двух уже начато. Также в эти озёра была запущена рыба.

- Район по-прежнему будет в зелени и цветах?
- Приложим к этому все усилия. Если в финансовом плане не будет трудностей, на центральных улицах, в первую очередь на Советской, появятся зелёные газоны, декоративные деревья. Правда, роз, скорее всего, уже не будет. На главной улице города этим цветам сложно выжить.

- Ждут ли горожан какие-нибудь изюминки, сюрпризы в благоустройстве района?
- Да. Главным образом в них будут просматриваться темы 65-летия Победы, города Гомеля и другие. Но, думаю, на то они и сюрпризы, чтобы до последнего оставаться в тайне. Надеюсь, общими усилиями у нас всё получится. И внешний вид нашего района будет соответствовать своему названию.


Дарья СТРЕЛЬЧЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене