Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 декабря 2013 Просмотров: 2097

«Не привыкайте никогда к любви...»

«Не привыкайте никогда к любви...» Марк Твен как-то сказал, что «ни один человек не способен понять, что такое настоящая любовь, пока не проживёт в браке четверть века». А что можно сказать о чувствах людей, если они прожили вместе 60 лет?

...СНОВА ЖЕНИХ И НЕВЕСТА

О торжественной регистрации прямо в стенах их дома супруги Геннадий Болеславович и Мария Константиновна Бартошевич даже не догадывались. Нарядно оделись и ожидали, по традиции, к праздничному столу всю свою семью. Что им предстоит пережить события шестидесятилетней давности, они и представить себе не могли. Однако работники ЗАГСа администрации Новобелицкого района сумели растрогать супругов.

Мы с сестрой помним только неиссякаемую заботу родителей друг о друге и о нас. Поссориться? Поругаться? Такого и в помине не было. Если и возникали разногласия, то всё решалось мирно и спокойно.

- Девчонки просто молодцы, - вспоминает торжественный момент регистрации Мария Константиновна. - Было так душевно, так неожиданно...

Но вернёмся в те далёкие послевоенные годы, когда познакомились Геннадий и Мария. Бобруйск. Дом офицеров. Молодой человек приглашает на танец девушку, завязывается разговор. Вот так непринуждённо познакомились будущие супруги. Далее началась кочевая жизнь семьи военных. Геннадий Болеславович - майор в запасе, служил в артиллерии. Труженик тыла, он имеет много государственных наград.

Постоянные переезды, жизнь в бараках, на съёмных квартирах, казалось, только укрепляли отношения семейной пары. В разных городах родились две дочери супругов - Марина и Людмила.

После увольнения в запас семья перебралась на постоянное место жительства в Гомель. Мария Константиновна устроилась работать в детский сад. Последним местом работы Геннадия Болеславовича был Гомельский районный комиссариат, где он трудился в должно сти старшего помощника начальника 2-го, 4-го отделений. При разделен и и военкомата на районный и Новобелицкий был назначен начальником финансово-хозяйственного отделения (в последующем социального) Гомельского районного военкомата.

КАК НУЖНО ЖИТЬ И ЛЮБИТЬ

Французский писатель и философ Альбер Камю любил рассказывать любопытную историю о том, как дочь горшечника Дибутада увидела на стене тень своего возлюбленного и обвела его профиль кинжалом. Благодаря этому рисунку её отец изобрёл стиль росписи, украшающий греческие вазы. «В основе всех вещей лежит любовь», - заключил писатель.

Так и в семье Бартошевич - любовь является основой и причиной всего происходящего.

- Знаю, что родителям было нелегко, как и всем семьям военнослужащих, но мы с сестрой никогда не ощущали этого. Мы жили в такой богатой духовной обстановке, что для нас не являлись стрессом ни переезды, ни другие житейские неурядицы. Папа с мамой старались дать нам всё то, что в первую очередь необходимо детям - родительскую любовь, - рассказывает дочь супругов Людмила Геннадьевна. - Мы с сестрой помним только неиссякаемую заботу родителей друг о друге и о нас. Поссориться? Поругаться? Такого и в помине не было. Если и возникали разногласия, то всё решалось мирно и спокойно. Чтобы украсить нашу жизнь, мама, помню, участвовала вместе с нами в различных праздниках и концертах.

- Всё зависит от воспитания, - поясняет Мария Константиновна. - У моей мамы четверо детей, муж погиб на фронте. Будучи однолюбкой, мама так и осталась одна, чтя память об отце до конца своих дней. Она нас не баловала, воспитывала в меру строго, своим примером показывая, как нужно жить... и любить. Вот и я до сих пор люблю своего мужа.

- А он - маму, - поддерживает разговор Людмила Геннадьевна, глядя на спящего отца. - Сейчас он болен... Поразительно, но даже будучи слабым физически, он не устаёт проявлять заботу о нас и маме.

ПРАЗДНИКИ КАК СИМВОЛ ЕДИНЕНЬЯ

Любовь красной нитью проходит через все поколения семьи Бартошевич. Дочери, унаследовав родительскую нежность, таким же образом строили и свои семьи. В свою очередь, внук Андрей выбирал супругу по тем же принципам, что и его предки.

- Даже круг общения у молодых -такие же дружные крепкие семьи, как наша, - рассказывает Мария Константиновна.

Все праздники по традиции отмечаются в доме Бартошеви-чей-старших. Богатый стол, душевная беседа - Мария Бартошевич всегда умела порадовать своих гостей, детей, внуков, правнучку. На любой праздник, особенно на День Победы, вся семья - на пороге этого дома.

- Нам очень интересно вместе, -признаётся Мария Константиновна, показывая семейные фотографии. - А ещё год назад, когда был здоров Гена, как он пел, какой у него был голос!

Заслужить любовь и уважение потомков не всегда легко, ведь сам факт рождения детей не является залогом их почтительного отношения к родителям -необходимо ещё вложить в воспитание своих чад душу. Яркий пример такого воспитания, такого безграничного счастья демонстрирует семья Геннадия и Марии Бартошевич. Скромные, добродушные, приветливые, они советуют всем молодым парам уметь терпеть и прощать друг друга. Как здесь не процитировать строки из стихотворения «Не привыкайте никогда к любви» Эдуарда Асадова:

Алмаз не подчиняется годам И никогда не обратится в малость. Дивитесь же всегда тому, что вам Заслужено иль нет - судить не нам, Но счастье в мире всё-таки досталось!

И, чтоб любви не таяла звезда, Исполнитесь возвышенным искусством: Не позволяйте выдыхаться чувствам, Не привыкайте к счастью никогда. Счастья, здравия «бриллиантовым» юбилярам и всей их семье от всей души желает коллектив редакции «Гомельских ведомостей».

Для вас, любимцы Гименея

Сколько «бриллиантовых» юбилеев проходит в наших ЗАГСах, кто выступает инициатором проведения подобных торжеств, каковы традиции чествования супружеских пар и сколько будет «бриллиантовых свадеб», к примеру, лет через шестьдесят? Об этом рассказала «Гомельским ведомостям» начальник отдела ЗАГС администрации Новобе-лицкого района Екатерина МУРАШКО.

- Екатерина Максимовна, супружеская пара пересекла 60-летний рубеж совместной жизни. Где можно провести торжественную регистрацию?

- В настоящее время по желанию супругов можно провести торжественную церемонию практически в любом отделе ЗАГС Республики Беларусь.
Конечно же, особого внимания заслуживает «бриллиантовая свадьба» - 60 лет совместной жизни супругов, так как это достаточно редкое явление в наши дни. Драгоценности в названиях серебряного и золотого юбилеев заменил кристалл, крепостью своей многократно превосходящий серебро и золото. Поэтому, учитывая преклонный возраст супругов (80 и более лет), праздничную церемонию зачастую проводим дома у юбиляров, это и является главной особенностью именно «бриллиантовых» торжеств.

- Сколько «бриллиантовых» юбилеев прошло за последние годы?

- За последние три года в отделе ЗАГС Новобелицкого района проведено три «бриллиантовых» торжества, и каждая супружеская пара по-своему уникальна. Так, в семье Александра Титовича и Татьяны Ивановны Цуриковых внука назвали Александром в честь дедушки. Он вырос и так же,
как и дедушка с бабушкой, для свадьбы выбрал сентябрь, поэтому в отделе ЗАГС проводили сразу две свадьбы: «зелёную» и «бриллиантовую».

Супружеский юбилей семьи Николая Ивановича и Марии Тимофеевны Хозей был проведён 25 ноября 2011 года в канун празднования освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков.

13 октября 2013 года в преддверии Дня матери поздравляли семью Геннадия Болеславовича и Марии Константиновны Бартошевич.

Примечательно, что все семейные пары, которые прожили столько лет вместе и должны, казалось бы, «поостыть», объединяют неиссякаемая любовь и уважение друг к другу.

На самом деле «бриллиантовых» юбиляров в Гомеле намного больше. Дело в том, что не все люди почтенного возраста желают (или, к сожалению, не могут) отпраздновать это событие официально.

- О предстоящем торжестве сообщают в ЗАГС сами юбиляры?

- О юбилеях «младше» «бриллиантового» могут сообщать сами «молодожёны». Что касается «бриллиантового» торжества, то о нём, как правило, сообщают дети или внуки юбиляров за два, три дня до свадьбы.

- Как обычно проходят такие свадьбы?

- Для каждой пары подбираем индивидуальный сценарий, вплетаем в него биографические сведения. Перед супругами мелькают их жизненные страницы: от первой встречи до настоящего времени. В специальной «юбилейной» книге они оставляют свои подписи, переживая вновь трепетные чувства первого дня регистрации. Зачастую в день свадьбы не было пышного торжества, свадебные обряды проходили в скромной обстановке, поэтому
мы стараемся создать богатую эмоциональную атмосферу в день празднования юбилея. На такие мероприятия приглашаем общественные организации Новобелицкого района: Белорусский союз женщин, БРСМ, Союз офицеров и, конечно же, привлекаем детские творческие коллективы «Весялушю», «Каскад», «Залацень». Малыши поют «Гимн семье», песню «Но-вобелица». У всех присутствующих на празднике от умиления и восторга блестят слёзы на глазах, а юбиляры снова чувствуют себя молодыми.

- Екатерина Максимовна, смогут ли нынешние молодые пары дожить до преклонных лет, любя и уважая друг друга?

- Обязательно смогут! Ведь чувство любви вечно и бесконечно, любовь преодолевает все жизненные преграды. А сколько будет таких семейных пар? Узнаем через шестьдесят лет.


Материалы подготовила Ольга АСТАПЕНКО

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене