Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 апреля 2010 Просмотров: 4305

Горячая линия

В редакцию поступил звонок от Дмитрия Бойкачёва, работающего на мебельном производстве изготавливающем офисные кресла. Он интересуется, входят пи в рабочее время при двенадцатичасовом рабочем дне производственные перерывы и обеденное время. Сколько таких производственных перерывов и перерывов на обед и какой продолжительностью должно быть?

От редакции. Главный государственный инспектор труда Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Наталья Богдан разъяснила, что в соответствии со статьёй 134 Трудового кодекса Беларуси в течение рабочего дня работникам предоставляется обеденный перерыв продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов. В рабочее время такой перерыв не входит, время его предоставления и продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ. Отдельным категориям работников наниматель обязан предоставлять дополнительные специальные перерывы, которые включаются в рабочее время. Право на такие перерывы имеют работники, занятые на работах с вредными условиями труда или на погрузочно-разгрузочных работах, а также работающие в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях. Дополнительные перерывы могут предоставляться и другим категориям работников, предусмотренным законодательством или коллективным договором. Перечень таких работ, продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов оговариваются в правилах внутреннего распорядка.

В редакцию поступил звонок от Сергея Шпакова, который спрашивает, суп ли какие-нибудь нормати) акты, регулирующие требования к наружному освещению во дворах и на проезжей части. Есть ли разница в требованиях, действующих в городе и в сельских населённых пун ктах. Читатель уже два года проживает в 21-м микрорайоне, где по каким-то причинам отсутствует освещение на улицах. Почему установленные фонари не включаются, интересуется он.


От редакции. По словам директора ДКПУП «Гомельгорсвет» Сергея Игнатюка, требования к наружному освещению во дворах и на проезжей части городов и других населённых пунктов регламентируются стандартом СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение». Наружное освещение микрорайона № 21, построенное УКП «УКС Гомельского горисполкома», на баланс ДКПУП «Гомельгорсвет» не передавалось.

По словам главного ин-женора УКП «УКС Гомель-) горисполкома» Андрея Яблонскиса, в настоящее время подрядной организацией СУ-243 ОАО «Гомельский ДСК» закуплено и монтируется оборудование - а это шкафы управления no GSM-каналу - необходимое для включения наружного освещения 21-го микрорайона. Работы планируется завершить в этом месяце.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене