Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 3 июля 2010 Просмотров: 2891

Что делать для улучшения ситуации в профилактике пьянства

Что делать для улучшения ситуации в профилактике пьянства Сразу стоит уговориться о терминах. Пьянство - постоянное и неумеренное потребление спиртных напитков. Профилактика - совокупность предупредительных мероприятий. Это - из словаря Сергея Ивановича Ожегова.

1. Со стороны администрации торгующих и питейных заведений необходим действенный контроль возраста покупателей и состояния посетителей. Эта мера, по идее, чисто техническая. Всё зависит от добросовестности контроля и желания его применить. В правилах торговли эти моменты должны быть отражены...

2. Хорошим, даже лучшим вариантом было бы общее осуждение пьянства. К сожалению, к этому наше общество не готово. Все ведь прекрасно знают: в компании в большинстве случаев непьющий человек вызывает у окружающих, по меньшей мере, лёгкое недоумение и ироничные ухмылки...

3. Хорошо бы отвлечь людей очень интересным делом или делом, по определению не допускающим хмеля. Но надо иметь в виду высокую цену платных и далеко не всем доступных детских музыкальных и прочих кружков, спортивных секций с дорогущим инвентарём, приобретаемым только состоятельными родителями.

4. А зайдите в книжный магазин. Чем был он в своё время? Порой книгочеям нельзя было протолкнуться среди полок и стеллажей. А сейчас он стал похож на музей! И ничего нельзя сделать? Не верю. Не хочется делать. Вот тут - верю и вижу. Да и не дело продавать книги так дорого при столь плачевном уровне того, что там «писано»и редактировано... Примеров -множество.

5. Вероятно, нужна пропаганда трезвой жизни, а не «здорового образа» этой самой жизни. Что за термин, прости господи, изобретён какими-то специалистами? Наверное, эти «образы» - из прошлых десятилетий, когда мы гордились лозунгом «Образ жизни - советский!» Гордились, и жизнью гордились. Но это не «образ» был советским, а сама жизнь. Я это понимаю так.

Современный спорт - тяжелейший труд, не оставляющий физических и эмоциональных сил на какую-либо другую деятельность. Этого не понимают только крайне далёкие от спорта и физкультуры люди.

6. Вот уже несколько лет меня занимает вопрос доступности «пойла» в стране. Сравним цены 80-х годов прошлого века и нынешние. За буханку чёрного хлеба (14 копеек и 800 рублей), килограмм «Докторской» колбасы (2 рубля 20 копеек и 14 тысяч рублей) и бутылку водки (4 рубля и 8 тысяч рублей). Сегодня водка имеет индекс «подорожания» 2,0, хлеб - 5,7. а колбаса - 6,4! Пей, не хочу! Повысить цену на водку? Противники этой меры говорят, что высокая цена ударит по семейному бюджету... Это невероятно! Для того ведь и повышают цену, чтобы не брали... Или брали реже, дабы не так постоянно пил человек.

7. Скажу напоследок о главном. Человека воспитывает семья. Что бы мне ни говорили о школе, коллективе, упице... Да в этих I «трёх средах» нас УЧАТ - педагоги и воспитатели, коллеги и обстоятельства, одногодки и ребята постарше. А главный этап воспитания завершается от «младых ногтей» до возраста, когда малыш начинает укладываться уже «вдоль кровати». Народная мудрость! Ну, подумав трезво, если мой ребёнок услышит от меня «скажи дяде - папы нет дома», какой он вывод сделает? Правильно! Сказать можно всё! И сделать - тоже. Если соседский мальчонка говорит, что «зря вы дрова укрываете, мы их всё равно украдём», он уже знает, что это - «можно!»
Бывают исключения. К несчастью или нет, но касаются они малышей, вырастающих по причинам совершенно разным без папы, мамы и без семьи с первых дней, недель или месяцев жизни. Но к счастью, простите не совсем завидному, есть умные, честные и самоотверженные воспитатели в детских домах и домах малютки...

8. Особняком существует несчастное пьянство генетического свойства. Но о профилактике оного даже не хочется думать. Поскольку в этом случае предполагаются чисто принудительные меры и специальные средства.


Вячеслав МИШАРИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене