Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 29 сентября 2010 Просмотров: 3332

Из покаления в покаление

У каждой семьи есть свои традиции, нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение.

Французы, к примеру, говоря о своём семейном наследии, прежде всего, упоминают соблюдение родовых традиций, неких родственных ритуалов, которые передаются от поколения к поколению. В маленьких деревушках всё ещё соблюдается старинный обычай, согласно которому утром жених забирает невесту из дома. Перед этим дети натягивают белые ленты, которые невеста должна перерезать, шествуя с женихом по дороге в церковь. Место церемонии посыпается лавровыми листьями. А ещё традиционно на свадьбах во Франции принято показывать смешные театрализованные сценки из жизни молодых.
Латиноамериканцы свято чтут семейные традиции приготовления блюд. Рецепты прабабушки бережно записываются в огромную книгу в тяжёлом переплете, и каждая подрастающая хозяйка семьи вносит свою лепту в традиционную кухню.

Итальянские фамилии передают дух семьи по наследству вместе с предметами старины, картинами и антикварными изделиями. Несмотря на то, что итальянцы довольно легко расстаются со всяким хламом, они бережно хранят семейные реликвии, какими бы ветхими они ни были, и обязательно рассказывают детям об их происхождении.

Американцам, у которых само социально-экономическое устройство вынуждает детей очень рано покидать семью и самостоятельно заботиться о хлебе насущном, сохранить дух традиции рода непросто. Зато они умеют удивительно дружно отмечать праздники. Чего стоит один День Благодарения, когда в каждом доме на стопе появляется примерно один и тот же набор блюд: индейка, клюквенное желе, кукуруза в початках и тыквенный пирог.

В нашей стране у каждой семьи тоже есть свои семейные традиции. В моей, например, бабушка на праздники доставала из шкафа белоснежную вязанную, с ручной вышивкой, скатерть. Таких скатертей сейчас не найдёшь. Она накрывала ею стол. Сейчас с этой скатертью связано много воспоминаний. Она перекочевала к маме и когда-нибудь достанется мне. Скатерть - наша семейная реликвия.

Наши соседи воскресным утром до сих пор собираются всей семьёй за столом, чтобы отведать пельменей, которые с утра готовит хозяйка дома. Ни одного выходного без пельменей и вареников - такая кулинарная традиция!

Есть и своеобразные трудовые традиции, когда вся семья съезжается к бабушке копать картошку. После изнурительной работы все родственники обедают на природе. Собранный урожай запекают на костре.

Примеров, связанных с традициями, можно привести множество. Главное, чтобы их чтили, сохраняли и передавали из поколения в поколение.


Татьяна АНИСОВЕЦ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене