Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 сентября 2011 Просмотров: 3855

И мама, и бухгалтер, и консультант...

С ноутбуком бухгалтер первой категории Вероника Мацинкевич после выхода в декретный отпуск практически не расстаётся. Отвечать он-лайн на вопросы мамочек она начала сравнительно недавно, после чего стала модератором сайта rebenok.by и теперь выходит в Интернет ежедневно. Наиболее часто задаваемыми вопросами Вероника решила поделиться.

Вопрос: Если перед больничным по беременности был трудовой отпуск или больничный по заболеванию, как это отразится на сумме пособия по беременности и родам?

Ответ: Для расчёта среднего заработка для пособия по беременности будет учитываться и зарплата, и дни только за отработанное время. Время больничного и отпуска не будет учитываться. Сумма пособия будет приблизительно такой же, как если бы вы работали полный месяц.

Вопрос: Если женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и снова беременна, выгодно ли ей выходить на работу, чтобы получить больше «декретных»?

Ответ: Если в такой ситуации женщина не выйдет на работу, то пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из её тарифного оклада (без надбавок и повышений), так называемого «голого» оклада. А если выйдет на работу из декрета даже на несколько дней, пособие по беременности и родам будет рассчитано исходя из должностного оклада. Разница между тарифным и должностным окладом довольно существенная и может достигать в некоторых организациях до трёхсот процентов. Поэтому сумма пособия по беременности будет больше, если женщина перед больничным по беременности отработает какое-то время.

Вопрос: У меня есть основное место работы. Кроме того, я работаю на 0,25 ставки в другой организации по совместительству. Будет ли мне назначено пособие там, где я работаю по совместительству?

Ответ: Да, пособие по беременности будет назначено и по основному месту работы, и на работе по совместительству. При этом на работе по совместительству, если у вас небольшая зарплата, вам будет назначено пособие не менее минимального размера пособия по беременности и родам (880 тысяч рублей).

Вопрос: Я безработная и беременна. Стоит ли становится на учёт в Центр занятости, чтобы получить пособие по беременности.
Ответ. Безработным, зарегистрированным в Центре занятости, выплачивается минимальный размер пособия по беременности и родам (около 880 тысяч рублей), но пособие по уходу до 3-х лет назначается после окончания больничного по беременности примерно с третьего месяца жизни ребёнка. Безработным, не зарегистрированным в Центре занятости, пособие по беременности и родам не назначается, но пособие по уходу за ребёнком до 3-х лет назначается со дня рождения ребёнка. Сумма пособия по беременности для официально безработной и сумма пособия по уходу до 3-х лет за два месяца примерно одинаковы - 880 тысяч рублей. Так что смысла становиться на учёт в Центр занятости ради пособия нет. Кроме того, не выгодно становиться на учёт в Центр занятости безработным, которые ожидают двойню или будут матерями-одиночками.

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет (ребёнку сейчас 1 год и 8 месяцев) и снова беременна. В ноябре будут вторые роды. Откроют ли мужу больничный на первого ребёнка, когда я буду уже в роддоме?

Ответ: Да, откроют. Такой больничный вашему мужу (или другому родственнику ребёнка) выдадут в роддоме, если старший ребёнок не посещает детский сад.

Вопрос: Если я выйду досрочно из отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет (малышке 1,8 года, в садик не ходит) будут ли мне платить пособие по уходу до 3-х лет? Если да, то в каком размере?

Ответ: Если выйдете на неполный рабочий день (0,5 ставки), то будете получать полное пособие по уходу. При выходе на полный рабочий день, возможны два варианта. Выйти на работу на полный рабочий день, прервав отпуск по уходу, при этом ни на кого другого (папу, бабушку) его не переоформив. В этом случае вы получите пособие по уходу до 3-х лет в размере 50 процентов. Во втором случае можно выйти на работу на полный рабочий день, прервав отпуск по уходу, и при этом оформить отпуск по уходу за ребёнком на работающего папу (бабушку). В этом случае пособие до 3-х лет в 100-процентном размере будет получать тот, на кого оформлен отпуск по уходу.

Вопрос: Можно ли продлить отпуск по уходу за ребёнком до исполнения ему 5 лет?

Ответ: Отпуска до исполнения 5 лет согласно Трудовому кодексу не существует. Однако после окончания отпуска по уходу до 3-х лет вы можете немного отодвинуть дату выхода на работу, взяв по Трудовому кодексу трудовые отпуска, которые вы ранее не использовали (если таковые имеются), отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам - 30 календарных дней (ст.190 трудового кодекса), отпуск без сохранения зарплаты - 14 календарных дней (ст. 189 Трудового кодекса, женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет).

Вопрос: Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Ребёнку 1 год. Положены ли мужу на работе какие-то льготы по уплате налогов?

Ответ: Да, положены. Чем больше сумма вычетов - тем меньше сумма подоходного налога, подлежащего удержанию с работника. С месяца рождения ребёнка до исполнения ему 18 лет вашему мужу должен предоставляться стандартный вычет на ребёнка в размере восьмидесяти одной тысячи рублей. Основание - копия свидетельства о рождении. А с момента ухода жены в отпуск по уходу за ребенком до 3-х пет (с месяца получения пособия до 3-х лет) и до окончания данного отпуска положен вычет и на жену-иждивенку в размере такой же суммы. Основание: для работающих - справка с места работы о нахождении физического лица в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, для неработающих - справка из отдела соцобеспечения о периоде выплаты пособия на детей, подтверждающая выплату пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет.

















Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене