Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июля 2012 Просмотров: 1830

0 вершках и корешках

О технической спелости овощей - как «вершков», так и «корешков» - сказано немало, однако если ту самую спелость «вершков» можно рассмотреть невооружённым глазом, то в отношении «корешков» приходится руководствоваться исключительно теорией.

О «корешках» следует помнить следующее: то, что для нас плоды, - для растения корневая система, она только в определённый срок набирает нужные для человека питательные свойства. Если корнеплод не выкопать -растение продолжит свой естественный цикл. Так, картофель, свёкла и морковь, пересидев в земле, интенсивно набирают нитраты. Созревшие клубни корнеплодов грубеют, становятся безвкусными и, главное, переходят в состояние биологического покоя, утрачивая способность сопротивляться болезнетворным микробам. Как правило, такие плоды долго не хранятся.

Для вызревания картофеля всех сортов и любой спелости требуется не более 90 суток от момента посадки. Лучшая пора для уборки картофеля - за неделю до биологической спелости. Выкопав из земли, его можно оставить подсушиваться и дозариваться прямо на полосе, прикрыв от солнца полотном, или в сухом и тёмном, но хорошо проветриваемом помещении. Есть маленький секрет для сбора вкусного картофеля: за неделю до его выкапывания нужно скосить ботву. Картофель в естественных для себя условиях будет входить в состояние технической спелости, он будет делать «выдох», при этом не потребляя азот, то есть не делая «вдох».

Свёклу и морковь держат на грядке не более 100 дней после появления всходов. Если в дневнике земледельца не отмечены даты посадки, то для определения сроков сбора необходимо ориентироваться по внешнему виду ботвы. У созревшей моркови она почти в одночасье делается бледно-зелёной, а ботва свёклы, наоборот, темнеет. При обрезке ботвы у этих корнеплодов необходимо оставить пенёчки от полу - до полутора сантиметров. Уборку следует вести, стараясь подхватить корнеплод как можно глубже и сохранить стержневой корешок. Корнеплоды с нечаянно отломленными «хвостиками» к длительному хранению не пригодны. Их сразу отправляют на переработку или на стол.

В режиме биодинамики корнеплоды убирают в сухих знаках ближе к новолунию. Причём можно подгадывать как растущую, так и убывающую Луну. Консервировать лучше при Луне в Раке или Весах, а закладывать на хранение - в Деве, Козероге, Водолее. Эти маленькие, но очень полезные советы зачастую на практике оказывают хорошую помощь в том или ином деле на садовом участке.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене