Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 25 августа 2012 Просмотров: 1755

От весны до осени

У каждого дачника на участке есть места для цветов, как в тени, так и на солнце. Каждый год засаживать всё однолетниками тяжело, нужно много рассады. Да и зацветают они чаще всего во второй половине лета, а до этого сад будет пуст и уныл. Значит, необходимо заниматься многолетними растениями и уже к ним подсаживать цветущие однолетники. Однако купить такое количество видов растений, какое бы хотелось, не всегда получается. Значит - их надо постараться вырастить. Причём заниматься этим надо уже сейчас.

Так вот, в конце августа прогуляйтесь по своему саду или попроситесь к соседям, где вы видели понравившиеся растения, и там пособирайте семена. Это могут быть всякие сорта дельфиниумов, множество видов травянистых гвоздик, различные рудбекии, лён многолетний, эремурусы, морозники и много-много других. Затем по осени в специализированных магазинах можно наткнуться на распродажу семян цветочных многолетников, у которых заканчивается срок годности. Не бойтесь этого. Всё это собранное богатство надо посеять под зиму.

Самой природой рассчитано так, что осенью семена созреют и сразу же попадут в землю, там пролежат до весны при определённых условиях и по весне благополучно взойдут. А большинству цветочных семян необходима стратификация. А естественная стратификация всё же лучше той, которую мы проводим в холодильнике, да и не очень-то охота рядом с продуктами держать плошки с землей.

Так же собирая семена и храня их всю зиму, мы невольно меняем веками заведённый порядок. И поэтому семена многих цветов быстро теряют всхожесть. Наверное, многие читали в рекомендациях по той или иной культуре, что желательно произвести посев свежесобранными семенами. А где их взять весной-то? Значит, опять же сеять необходимо осенью. А ещё осень - время посадки большинства луковичных растений, а это кандык, махровые галантусы, крокусы, сцилла и другие.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене