Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 11 апреля 2010 Просмотров: 2480

Витаминная зелень

Витаминная зелень Кресс-салат - однолетнее травянистое растение, высотой обычно около 50 сантиметров. Это скороспелая и холодостойкая культура. Родиной его считается Иран, но семена кресс-салата были обнаружены в египетских гробницах.

Сеют мелкие продолговатые семена оранжевой окраски очень рано, и уже на 5-7 день появляются всходы. При необходимости посеять семяна можно и позднее. Через 2-3 недели после появления всходов молоденькие листочки салата можно использовать в пищу. Зелень кресс-салата при неблагоприятных условиях выращивания (пересушка почвы, её перегрев и другие) быстро грубеет и теряет свою пищевую ценность.

Кресс-салат имеет приятный острый вкус (терпкий, горьковатый) и используется как острая приправа к мясным, рыбным, первым блюдам, омлетам, салатам, соусам и подливам. Самая обыкновенная яичница-глазунья становится куда более привлекательной, украшенная такой зеленью. Кресс-салат обычно используют в свежем виде, но иногда излишки зелени высушивают и добавляют её зимой в первые блюда.

Кресс-салат способствует улучшению пищеварения, повышает аппетит и даже, по некоторым данным, снижает давление. В зелени кресс-салата содержатся йод, калий, кальций, железо, магний, фосфор и другие минеральные вещества, а также витамины: каротин, В, аскорбиновая кислота и другие.
Семена на дачном участке созревают ориентировочно в начале августа или даже раньше. Надо проводить осмотр растения и собирать созревшие семена. Промедление со сбором может привести к их осыпанию.

Кресс-салат | можно с успехом выращивать в квартире на подоконнике, где семена высевают в ящик глубиной 5 см. И это настолько просто, что даже детишки с успехом могут с этим справиться. Эта полезная витаминная зелень особо пригодится к столу в зимнее и весеннее время, то есть тогда, когда организм человека недополучает витамины. К тому же кресс-салат, растущий на подоконнике, способен украсить окно.

Николай АЗАРУШКИН

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене