Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 19 июня 2013 Просмотров: 2516

Бенд тепличного - "БЕРЕЗКИ"?

Частные предприниматели, торгующие на гомельских рынках овощной продукцией, давно изобрели безотказный способ привлечь внимание покупателей. На лотках с томатами и огурцами устанавливают таблички с лаконичной надписью: «Берёзки». И этим уже всё сказано: качество гарантировано.

- О качестве своей продукции, выращенной в закрытом грунте и на полях, - говорит главный агроном КСУП «Тепличное» Наталья Булка, - заботимся постоянно. И не потому, что в регионе осуществляется достаточно жёсткий контроль. Это ещё и принципиальная позиция руководства предприятия. Ведь свои томаты, огурцы, лук, свёклу, картофель, морковь и другие овощи поставляем не только на рынки, но и в детские сады, школы, больницы, предприятия общественного питания. В прошлом году, хотя это и дорогостоящее дело, полностью отказались от химических препаратов, используемых для защиты растений от болезней, при выращивании огурцов в теплицах. Применяем биологические методы и получаем чистый натуральный продукт. Высокое качество наших овощей оценили и россияне. Наиболее крупные экспортные поставки осуществляем в Москву, Санкт-Петербург, Новозыбков, Тверь.

Если ещё сорок лет назад, а именно столько лет и пишется история «Тепличного», ранние томаты и огурцы для населения Гомель-щины были в диковинку, то сегодня ими уже никого не удивишь. Едва ли не в каждом продуктовом магазине, на рынках овощи продаются круглый год. Но овощ овощу рознь. Это понимают многие. И когда начинается сезон продаж местной овощной продукции, у фирменного магазина КСУП «Тепличное» «Парничок» на Давыдовском рынке мне постоянно приходится выстаивать очередь. Не удивительно: не я одна хочу купить «живые» и полезные для здоровья огурцы и томаты, а попутно и другие овощи.

- В этом году у нас отлично пошли в продажу огурцы, - отмечает начальник коммерческого отдела предприятия Юрий Ярош. - На 20 дней сдвинули сроки их посадки, что положительно повлияло на интенсивность роста растений, а биологический метод защиты позволил получить экологически чистые овощи. Покупатели это оценили. Мы порядка 25-ти процентов своей продукции реализуем через собственную торговую сеть. Она представлена тремя торговыми павильонами, двумя магазинами. На рынках обеспечиваем и торговлю с машин. Розы реализуются в фирменном магазине у проходной предприятия в Берёзках, на железнодорожном вокзале областного центра. Кстати, цветы продаём круглый год. В прошлом году реализовали их в количестве 300 тысяч штук. Они у нас голландской селекции, разных сортов и оттенков, их ассортимент насчитывает 13 наименований. Спрос ежегодно растёт. Цветы по-настоящему живые, Срезали - и в продажу. Город-то рядом. Яблоки отменные выращиваем. Они тоже пользуются хорошим спросом. Продаём населению побеги плодовых деревьев, это яблони и груши. Предлагаем и кустарники: крыжовник, смородину.

Карликовый яблоневый сад - особая гордость предприятия. «Алеся», «Весялина», «Имант», «Вербнае» - все эти сорта отличаются хорошей лёжкостью и отличными вкусовыми качествами. Знаю потому, что именно эти сорта яблонь хорошо прижились и в нашем деревенском саду. Их саженцы мама по случаю как раз и купила в «Тепличном» и очень ими дорожит. Никакой заморский фрукт с этими яблоками в сравнение не идёт.

- Знаете, - рассказывает главный бухгалтер «Тепличного» Тамара Костенкова, - лет восемнадцать назад мы едва сводили концы с концами. Всё изменилось, когда директором стал Виктор Сергеевич Канаш.

Это его заслуга в том, что мы одними из первых в стране вышли на голландскую технологию выращивания овощей в теплицах. Яблоневый карликовый сад - тоже его идея, как и выращивание роз в теплице опять же по голландской технологии. А применение самых прогрессивных технологий обеспечивает сегодня выращивание витаминной продукции с хорошим товарным видом и высокими потребительскими свойствами. Население доверяет нам, овощи хорошо покупаются, и мы работаем прибыльно. Успешно завершили прошлый год. И за пять месяцев результаты неплохие. Реализовали 2250 тонн огурца, 430
- томата. В том числе на экспорт отправили 363,1 тонны тепличных овощей, продали более 60 тонн картофеля. Чистая прибыль составила 3621 миллион рублей. Финансовая стабильность - это будущее предприятия. Больше зарабатывая, мы больше инвестируем в основной капитал, добиваясь постоянного развития. Сегодня наш комбинат - это современное компьютеризованное производство, согретое теплотой человеческих рук.

Директор КСУП «Тепличное» Виктор Канаш по итогам прошлого года назван в районе лучшим руководителем. В зачёт приняты не только хорошие экономические показатели, но и умение организовать производство, нацелить людей на достижение как можно более высоких урожаев. А они одни из самых лучших не только в районе. По урожайности и валовому сбору овощей закрытого грунта КСУП «Тепличное» - безусловный лидер в Гомельской области.

- Я работаю в хозяйстве со дня его основания. Сорок лет, считайте, - говорит мастер-цветовод Светлана Пасечная.

- Есть с чем сравнивать. Ещё двадцать лет назад и представить было трудно, насколько мы вырастем в технологическом плане. Это уже совершенно другой уровень. Современные теплицы, современный уровень тепличного производства, в котором используются самые лучшие сорта общепризнанных селекции. Работа в радость. И это несмотря на то, что у нас очень жёсткие требования, особенно в том, что касается трудовой и технологической дисциплины. Так это и понятно. У нас хороший коллектив. Приходят молодые, мы их опекаем, обучаем. А работой все дорожат. Больше производим - больше и получаем. Люди от нас не бегут, наоборот, просятся на работу.

Экономическая стабильность «Тепличного», успешное его развитие позволили руководству области расширить границы предприятия. В марте 2011 года к нему было присоединено неэффективно работающее КСУП «Гомельский конный завод № 59», которое находится в Ветковском районе, в начале 2012 года - РСУП «Племзавод "Берёзки"». Забот прибавилось. И значительно.

- Ноша тяжеловатая, конечно, для нашего ранее узкоспециализированного предприятия. Но надеемся справиться, - убеждён главный экономист Андрей Пузан. - Главное, что в наших новых структурных подразделениях люди поверили в лучшее. И их надежды нельзя не оправдать. Подвижки есть. Мы организовали выращивание картофеля и овощей в полевом севообороте по интенсивным западноевропейским технологиям: применяются высококачественный посевной материал, современные белорусские и зарубежные агрегаты для посадки, ухода за растениями, уборки урожая. На длительное хранение овощи и картофель поступают в современное хранилище с контролируемым микроклиматом. В отрасли растениеводства специалисты делают ставку на повышение эффективности использования земель. А плановая модернизация животноводческих объектов, обновление оборудования позволяют увеличивать объёмы производства животноводческой продукции и улучшать её качество. Как результат, по итогам прошлого года «Гомельский конный завод № 59» вошёл в число лучших предприятий Вет-ковского района.

КСУП «Тепличное» - это сейчас уже современное, многопрофильное, динамично развивающееся предприятие, которое специализируется на выращивании тепличных овощей, цветов, производстве картофеля, овощей, яблок, производстве молока и мяса. Здесь внедряют и расширяют новые виды деятельности, сохраняя основной специализацией производство тепличных овощей. Неизменным остаётся одно - обеспечение стабильно высокого качества всей продукции, как плодово-овощной, так и мясо-молочной. Именно высокое качество и родило народный бренд «Тепличного», присвоенный ему самими потребителями, - «Берёзки».


Мария ЧЕКАН.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене