Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 12 апреля 2010 Просмотров: 2768

Неиспользуемые возможности "кабинетного бизнеса"

Неиспользуемые возможности "кабинетного бизнеса" Современные люди - от тинейджеров до бизнесменов - достаточно много времени проводят в Интернете. Правда, если одни блуждают во всемирной паутине в основном в поисках общения и развлечения, то другие пользуются Интернетом в том числе и для решения деловых вопросов. Стоит отметить, что сегодня далеко не все осознают, насколько эффективной может быть работа посредством этого открытия прошлого века. Не все понимают, что наладить партнёрские отношения и заключить выгодные сделки можно, не выходя из рабочего кабинета и не затрачивая средства на транспортные или иные расходы.

Так, управлением экономики горисполкома был проведён анализ веб-сайтов предприятий-экспортёров нашего города. Именно для этой категории, казалось бы, важно наличие информации о своей продукции в Интернете, поскольку всемирная сеть делает её общедоступной для большого количества пользователей. Однако результаты такого мониторинга показали, что у пятой части из девяти десятков «проверенных» на интернет-активность предприятий веб-сайты вообще отсутствуют.

С момента обследования уже прошло некоторых таких предприятии, как ОАО «Гомельчанка», ОАО «Гомельхлебопро-дукт», РПУП «Гомель-втормет», совместное белорусско-российско-американское предприятие «Ксант», а также многих других так и не появились. Упоминания о них, в лучшем случае, имеются в электронном офисе «Бизнес Гомеля» www.rnfo.gomel.by, в интернет-каталоге субъектов хозяйствования Беларуси www.b2b.by, на портале информационной поддержки экспорта export.by или других интернет-ресурсах, предназначенных для информационного обеспечения делового сотрудничества, поиска партнёров по бизнесу и потенциальных клиентов. При этом стоит отметить, что информация, размещённая в разных каталогах, порой не совпадает. Так, если задаться целью узнать местонахождение и сферу деятельности такого гомельского предприятия, как РПУП «Гомель-втормет», то окажется, что согласно тем же www.b2b.by и export.by оно находится в областном центре по улице Советской, 123а и работает в отрасли металлопромышленности. А вот по устаревшим, видимо, данным электронного офиса «Бизнес Гомеля» предприятие расположено по адресу: Ново-Полесская, 20, а в графе «Сферы бизнеса» почему-то указаны транспорт и связь, производство, а также оптовая и розничная торговля...

Интересная ситуация сложилась и с открытым акционерным обществом «Коралл». Среди предприятий с таким названием во всемирной паутине представлены, к примеру, российская мебельная фабрика, украинское частное предприятие, специализирующееся на изготовлении ёлочных украшений, а также конструкторское бюро по проектированию буровых систем, работающее в Украине, но принадлежащее российской компании. На официальный сайт белорусского предприятия «Коралл» интернет-поисковики не выдают никаких ссылок. А вот у его структурного подразделения - завода по производству кварцевого стекла -свой сайт есть.

Стоит привести примеры и тех предприятий, которые приняли к сведению критику и обозначили себя в Интернете. В их числе - республиканское унитарное производственное предприятие хлебопекарной промышленности «Гомельхлебпром» и СП ОАО «Гомельский электротехнический завод», на недавно созданных сайтах которых размещены перечень выпускаемой продукции и её характеристики. Правда, при этом не указаны цены на предлагаемые товары. Впрочем, это недоработка большинства наших предприятий: по данным управления экономики горисполкома, на момент проведения мониторинга только четверть гомельских предприятий указала стоимость выпускаемой продукции на своих сайтах.

Ещё одним недостатком, повсеместно распространённым в байнете, является слабое обновление информации, в том числе и новостной. Сайты гомельских предприятий в этом плане, к сожалению, не являются исключением. Открытое акционерное общество «Электроаппаратура», представленное в Интернете, к примеру, не имеет раздела «Новости». А размещённая на главной странице информация, скорее всего, вообще не соответствует действительности. Среднегодовые темпы роста объёмов производства «мощного современного предприятия», как сказано на сайте, составляют 14 процентов. На деле же по итогам прошлого года ОАО «Электроаппаратура» сработало с точностью до наоборот и допустило снижение темпов роста более чем на 15 процентов. Судя по тому, что во вкладке «Качество» содержатся достижения предприятия за 2004 год, сайт, скорее всего, давно не обновлялся. Чуть дальше - а именно до сентября 2008 года - в плане информирования пользователей продвинулся Гомельский станкостроительный завод имени С. М. Кирова. На сайте предприятия «висит» только одна новость о выставке двухлетней давности. Июлем прошлого года датируется последняя новость на сайте Гомельского литейного завода «Центролит». Вкладка «Наши новости» на сайте Гомельского завода станочных узлов вообще не содержит никакой информации. Кстати, все эти предприятия, сайты которых обновляются вообще, по итогам прошлого года допустили спад объёмов производства. Может быть, причина такого положения дел в какой-то мере кроется в нежелании использовать возможности, в том числе и потенциал интернет-ресурсов?

Стоит сказать и о тех предприятиях, на сайтах которых нет не только новостей, но и других указаний на какие-либо события или даты. Такое положение дезориентирует пользователей в части того, как давно обновлялись сведения и можно ли считать размещённую на сайте информацию достоверной и актуальной на сегодняшний момент.

В общем, создаётся впечатление, что некоторые субъекты хозяйствования запускают свои сайты только «ради галочки», а не для того, чтобы сделать информацию о себе и о своей продукции более доступной для потенциальных партнёров по бизнесу. Есть надежда, что ситуация изменится со вступлением в силу с 1 июля текущего года Указа «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Новый документ делает обязательным для государственных органов, иных государственных организаций и хозяйственных обществ с преобладающей долей государства в их уставных фондах размещение информации о своей деятельности на официальных сайтах. То есть, вышеназванные объекты - в том числе и предприятия - должны будут завести свои сайты во всемирной сети и, кроме того, обеспечивать их «эффективное функционирование и систематическое обновление».

Но придёт ли с новым требованием понимание, что нормально работающий официальный сайт является признаком хорошего тона в сфере ведения бизнеса и что работа посредством Интернета также может быть эффективной? Это пока остаётся под знаком вопроса.

Татьяна ЛОЗКО











Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене