Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 7 октября 2011 Просмотров: 2920

Когда смеются дети - смеётся мир

Врачи Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека продолжают перенимать опыт зарубежных коллег. Для дополнительного лечения маленьких пациентов применяется клоунотерапия. Эффективность метода оценили пациенты гематологического отделения для детей.

Лежать в больнице, согласитесь, невесёлое занятие, особенно для детей. Незнакомые люди в белых халатах, капельницы, лекарства, больничная палата, тоска по дому - всё это не прибавляет оптимизма. А ведь хорошее настроение способно помочь поправиться не хуже дорогих лекарств. Об этом прекрасно знают участники волонтёрской группы Funny nose, созданной в 2009 году. Сейчас в ней тридцать пять человек. Все они прошли специальную подготовку и теперь помогают детям, находящимся на длительном лечении в стационаре.
По словам руководителя волонтёрской группы Марины Коршун, клоунотерапией в республике занимаются немногие. А точнее только гомельские клоуны и самый первый белорусский доктор-клоун - минчанин Андрей Кизино. Собственно Марине и принадлежит идея создания такого движения в Гомеле.

«В 2008 году я проходила стажировку в Италии, - начала рассказ Марина. - Именно там я увидела, как работают клоуны, когда случайно попала в больницу. Мне тут же захотелось постигнуть широту клоунской души. Я пообщалась с итальянскими волонтёрами, которые научили меня элементарным фокусам. Когда вернулась на родину, поняла, как не хватает таких же клоунов нашим детям. Они действительно нужны тяжело больным ребятам, привязанным к койке, которые забыли, что такое веселье, смех, обычные игры».

Дружба с итальянскими клоунами, конечно же, продолжилась. Всю прошлую неделю в Гомеле участники итальянской делегации из ассоциации Viviamo in Positivo из города Модена вместе с волонтёрами группы Funny nose посещали детские больницы и школы-интернаты для детей-сирот, проводили обучающие семинары для студентов-волонтёров ГГУ имени Ф. Скорины и сгудентов-медиков при поддержке гомельской волонтёрской службы Convivere на базе медицинского колледжа. Сам же проект Viviamo in positivo был создан в 1997 году в Турине. Сегодня волонтёрское движение разрослось по всей Италии. На данный момент насчитывается около 30 ассоциаций, в которых людям дарят смех и радость около двух тысяч волонтёров-клоунов.

К слову, положительный эффект от общения с клоунами отмечают как родители, так и врачи.

«Настроение детей, которых посещает клоун, улучшается, и они быстрее идут на поправку, - рассказывает заведующая гематологическим отделением Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Ирина Ромашевская. - Итальянская делегация сотрудничает с нами уже не первый год. Во всех организационных вопросах мы идём им навстречу. Отзывы о таких мероприятиях у родителей и детишек положительные. Врачи замечают, как улучшается психологический статус маленького пациента».

Гематологическое отделение Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека, где лечат заболевания крови, рассчитано на тридцать коек, которые, к сожалению, не пустуют. Ежедневно на лечении находится три десятка детей разного возраста. Самому маленькому пациенту, которого недавно выписали, всего шесть месяцев. Онкологические заболевания здесь составляют 52-54 процента.


Татьяна АНИСОВЕЦ








Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене