Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 13 декабря 2012 Просмотров: 1886

Иван Паскевич как настоящий

«Делать "икону" из такой противоречивой фигуры, как русский полководец Иван Паскевич, не хотелось. Многие современники называли его везунчиком, говоря о 40-летней дружбе с императором Николаем I», -говорит о замысле режиссёр и ведущий музыкально-драматической композиции «Велик, кто честь в боях снискал» Сергей Поздняк, которая была представлена во дворце Румянцевых и Паскевичей.

Имя генерала-фельдмаршала русской армии Ивана Паскевича, графа Эриванского, светлейшего князя Варшавского, одного из четырёх полных кавалеров ордена Святого Георгия в Российской империи несправедливо умалчивалось в советской историографии. «Царский сатрап», «жандарм Европы» - такими эпитетами награждали его советские историки, аргументируя выводы участием генерала в составе Верховного уголовного суда над декабристами, в разгроме польского мятежа 1831 года и венгерской революционной армии в 1849 году. На этом фоне участие в пяти войнах, которые он блестяще выиграл, заслуги на дипломатической ниве было предписано забыть. Символично, что первые ростки памяти о Паскевиче пробились не где-нибудь, а в Беларуси, сохранившей его великолепный Гомельский дворец-музей, и в спасённом им от персов Ереване, где установлен бюст полководцу.

Личность Ивана Фёдоровича, исторические факты и их современная трактовка, картины военных баталий, столкновение характеров и судеб участников событий тех лет, свидетельства современников - всё это нашло воплощение в музыкально-драматической композиции. Увлекательный рассказ, поэзия Пушкина, Лермонтова и Цветаевой, музыкальное сопровождение (солдатские песни, классический романс, фортепианная музыка) и мультимедийное оформление -таковым было художественное наполнение вечера в исполнении актёров Гомельского областного драматического театра.

Вместо красок-шпон

Инкрустированные шпоном портреты князей Николая Румянцева и Ивана Паскевича, изображения Пушкина, Есенина и Высоцкого, выполненные в технике маркетри, можно увидеть в Музее истории города Гомеля на выставке гомельского краеведа Николая Фурмана.

В редчайшей для современного искусства технике маркетри вместо красок для создания рисунка используется шпон - тонкие деревянные пластинки, которые, как мозаика, складываются в единое изображение. Помимо 37 портретов значимых для истории города личностей, экспозиция «Край любимый, дом родимый, ты мне дорог, город милый!» представляет вырезки из газет с редкой краеведческой информацией и письма мастера актёру Валерию Золотухину. Из них можно узнать о том, как Николай Петрович в 1988 году передал музею Высоцкого, расположенному в театре на Таганке, шесть портретов Владимира Семёновича. Часть работ мастер подарил родственникам и друзьям, которые проживают в Израиле, Польше и далёкой Австралии.

Николай Фурман родился в 1926 году и является старожилом нашего города. Интересны его рассказы как участника трудового фронта, ветерана Великой Отечественной войны. Они сопровождают открытие всех его экспозиций, которые, по словам автора, посвящены любимому городу, людям и великой советской стране, память о которой жива до сих пор.



Материалы подготовил ДМИТРИЙ ЧЕРНЯВСКИЙ

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене