Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 17 июля 2013 Просмотров: 2089

Основа качества

Двадцать пять лет назад, а если быть точнее, то 20 января 1988 года состоялась первая плавка в цехе высокопрочного чугуна Гомельского завода литья и нормалей, а с 1 октября 1996 года приказом директора предприятия для оперативного решения вопросов управления исходя из специфики литейного производства был создан филиал «Обособленное литейное производство». Завод в заводе, так говорят его работники. Чем примечательно литейное производство? На этот и другие вопросы отвечает директор филиала Дмитрий ГАЛУШКИН

- Когда сегодня техника производственного объединения «Гомсельмаш» на равных конкурирует с аналогичной продукцией лучших мировых производителей, наши литейщики испытывают особую гордость. Именно в цехах нашего филиала начинает воплощаться в конкретное изделие та или иная идея конструкторов. Вы видели нашу сельскохозяйственную технику? Комбайны, жатки, косилки... Так вот корпуса и крышки узлов трансмиссии ходовой части, ступицы, барабаны, шкивы, втулки, рычаги, корпуса турбин для высокофорсированных дизелей и так далее - всё это - основная номенклатура нашего литья. Выпускаем мы литые заготовки из серого и высокопрочного чугуна, углеродистых сталей, алюминиевых и бронзовых сплавов, пластмасс. Выпускаем изделия из спецчу-гунов для железнодорожного литья,

- Дмитрий Викторович, помимо производственного объединения «Гомсельмаш», вы и на белорусскую железную дорогу работаете?

- Наш филиал «Обособленное литейное производство» Государственного предприятия «ГЗПиН» сегодня - это базовое предприятие Министерства промышленности страны, сертифицированное в Национальной системе сертификации Республики Беларусь в соответствии с требованиями СТБ ISO 9001-2009. У нас три литейных цеха: цех цветного литья, цех высокопрочного чугуна, цех стального литья и четвёртый - энергомеханический. Только цех высокопрочного чугуна занимает площадь, равную почти 10-ти гектарам. На 2-х гектарах размещён цех цветного литья. На своём предприятии мы осуществляем комплексную подготовку производства литых заготовок, включая разработку технической документации по образцу изделия и техническому заданию, ведём изготовление и испытание технологической оснастки, поставку опытной партии отливок и запуск в серийное производство. И работаем, естественно, не только на родное предприятие и производственное объединение «Гомсельмаш». Оказываем услуги и многим промышленным предприятиям страны, Белорусской железной дороге. Продаём в Россию, Украину, Венгрию. Качество на уровне международных стандартов.

- Кто в числе потребителей вашего литья в нашей стране?

- ОАО «АМКАДОР» (г. Минск), ОАО «M3KT» (г. Минск), фирма «Линамар Хангери» (Венгрия), ООО «Стандартпарк» (Россия), «Бобруйскагромаш», Борисовский завод агрегатов, Бобруйское ОАО «ТАиМ», Вилейский ремонтный завод, Житкович-ский моторостроительный завод, «Оршаагропроммаш», «Лидсельмаш» и «Лидагро-проммаш», «Светлогорсккор-маш», «Бобруйсксельмаш», отделения Белорусской железной дороги в Барановичах, Бресте, Могилёве, Минске, Гомеле, а так же Technomаrt основной вид деятельности которого является , тем не менее считаю правильным включить эту фирму в список. Наше литьё востребовано и в стране, и за её пределами. Рост заказов свидетельствует о соответствии его европейским стандартам, высоком качестве, степени удовлетворённости потребителей. А качеству выпускаемой продукции на предприятии всегда уделялось и уделяется особое внимание. Высокие потребительские свойства и соответствующий стандартам уровень качества позволяют продукции оставаться конкурентоспособной и быть востребованной на рынках стран СНГ и дальнего зарубежья. Кстати, какая бы делегация ни приезжала на головное предприятие, все стремятся ознакомиться с нашим литейным производством. Мы принимали представительные делегации из Ростовской, Самарской, Новгородской областей, Ставропольского края, Краснодарского края, Республики Мордовия. В их составах были производители сельхозпродукции, представители министерств и департаментов по сельскому хозяйству российских регионов, работники дилерских центров, занимающиеся продажей и обслуживанием сельхозтехники производственного объединения «Гомсель-маш».

- И чем вызван такой интерес?

- Наше производство - основа качества выпускаемой продукции: и нашей сельмашевской техники, и тех изделий в России и других странах СНГ, которые покупают наше литьё. Качеством своей продукции мы обеспечиваем и безопасную работу Белорусской железной дороги. Мера ответственности достаточно высока, и коллектив это понимает. Ну и условия, конечно, для качественной работы у нас созданы. Отмечу, экскурсии на филиал зарубежных делегаций рождают, как правило, договора на долговременное сотрудничество. А коллектив постоянно нацелен на обеспечение желания потребителя в получении качественной продукции. С этой целью ведётся постоянная модернизация производства. И в результате мы сегодня обладаем новым плавильным комплексом OTTO JUNKER, новой автоматической формовочной линией HWS, новой очистной установкой STEM, сплочённым квалифицированным персоналом. Уже сейчас можем предложить европейское качество по конкурентным ценам. Тем более что не каждое литейное производство может сегодня похвалиться такой системой очистки, которая внедрена на нашем филиале, - очистка литья на дробемётнои установке с подачей литья подвесным конвейером словенской фирмы STEM.

Это обеспечивает высокое качество очистки поверхности литья и значительно улучшает его товарный вид. Наши электроплавильные печи средней и промышленной частоты позволяют обеспечивать формовочные отделения цехов высококачественным металлом. Автоматическая формовочная линия позволяет изготавливать отливки высокой размерной точности, уменьшить количество стержней, улучшить использование плоскости разъёма модели, уменьшить затраты на очистку и окончательную обработку отливок, уменьшить уровень шума и износ моделей. За последние годы на модернизацию производства затрачены значительные средства. И тем не менее мы продолжаем инвестировать в основной капитал. Постоянно идёт серьёзная работа по модернизации. Инновации прописались в каждом цехе, что значительно увеличило производительность труда и помогает экономить материалы и энергоресурсы, стабилизировать высокое качество продукции. Да, тратятся немалые инвестиционные средства, но они работают и на сегодняшний день, и на будущее предприятия. В вопросах технического оснащения мы ориентировались и ориентируемся только на высокие технологии.

- Дмитрий Викторович, труд литейщика не из лёгких.

- А где вы видели, чтобы престижная профессия отличалась лёгкостью труда? Любое дело, за которое берёшься основательно, требует полной отдачи. За двадцать пять лет на нашем филиале сложился динамичный профессиональный коллектив, который имеет высокий уровень квалификации. Кадровую основу составляют высококвалифицированные инженеры, опытные технологи и рабочие. Коллектив сумел накопить огромный созидательный потенциал и способен вести неустанный поиск резервов. Редкий работник не удостаивался тех или иных знаков внимания за честный созидательный труд. Высокие правительственные награды, Почётные грамоты, благодарности, премии, подарки... Люди чувствуют себя и социально защищенными. У нас сильная профсоюзная организация. Европейские стандарты приживаются и в производственных, и в бытовых помещениях. Здоровая культура производства культивируется в каждом цехе, на каждом участке. Мало того, у работников есть возможность отдыхать и проходить оздоровление по путёвкам ведомственного санатория производственного объединения «Гомсельмаш»

- «Машиностроитель». В том числе и по путёвкам для всей семьи, для матери и ребёнка. Условия там замечательные. Прижилась хорошая традиция - поощрять передовиков производства, лучших работников туристическими поездками и по памятным местам Беларуси с посещением военно-исторического мемориала «Линия Сталина», и в соседние страны: выезды к Чёрному морю в Одессу и Коблево, экскурсии в Киев, Санкт-Петербург, другие города стран-соседок. Ведётся и постоянная работа по формированию здорового образа жизни на основе ежедневных занятий физкультурой и спортом. Условия для этого созданы. На ведомственном стадионе - игровые поля, тренажёрные залы, предоставлена возможность заниматься спортом в десятках секций. Арендуются плавательные дорожки в бассейне «Нептун». Если есть другие творческие способности - их тоже можно реализовать. Досуг организован неплохо, поэтому на предприятие охотно идёт молодёжь.


Елена МАЛИНИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене