Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 21 июня 2010 Просмотров: 2812

Залог плодородия

Залог плодородия С незапамятных времен зола - самое доступное и универсальное удобрение. Она относится к минеральным удобрениям, которые нужно применять очень ограниченно, по строгой норме. Надо помнить, что неправильно рассчитанные и внесённые удобрения или не дадут никакой пользы, или могут вообще отравить почву. В ней погибнут все микроорганизмы и не смогут жить дождевые черви.

Количество вносимого удобрения зависит от почвенных условий, потребности растений в определённых питательных веществах и содержания их в золе. Большое количество золы приводит к защелачиванию почвы. На такой почве, несмотря на тщательный уход и внесение органических и минеральных удобрений, растения растут и плодоносят слабо. Так как в золе нет азота, подкормки из неё полезно чередовать с подкормками из органических удобрений. В жидкие органические подкормки золу добавлять нельзя, а в минеральные можно, но только непосредственно перед применением. Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония и аммиачной селитрой, а также с навозом, навозной жижей, птичьим помётом, фекалиями - это приводит к потере азота. Смешивание же с суперфосфатом, фосфорной мукой уменьшает доступность фосфора для растений. По этой же причине нельзя вносить золу вместе с известью, а также применять её на недавно известкованных почвах. Для облегчения глинистых почв применяют золу - 0,5-0,8 кг на 1 кв. м. это позволяет снизить содержание глины в почве на 15-20 процентов. Зола разрыхляет почву, но мало влияет на её структуру.

Зола при длительном хранении меняет свои свойства. Поэтому лучше всего её применять свежей, а неиспользованную - закомпостировать. В зимний период (в течение всего отопительного сезона) - время её максимального накопления, хранить её следует в сухом, защищенном от осадков помещении, так как при подмачивании из неё вымываются многие ценные примеси, прежде всего, калий. Лучше хранить её в железных бочках или ящиках с крышками, обитых изнутри жестью.

К сведению. Масса древесной и торфяной золы в граммах, соответственно: в ведре (10 л) - 5000 и 3000; в стакане (200 см3)
- 100 и 80; в спичечном коробке - 10 и 8; в столовой ложке - 8 и 6; в чайной ложке
- 2,5 и 2.


Татьяна ДРАЛИНА.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене