Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 1)
Автор: Elvi Дата: 22 февраля 2011 Просмотров: 2714

Маленькие да вредные

Маленькие да вредные В этом году при выкопке картофеля, моркови и свёклы обнаружила много погрызенных корнеплодов. Вот и думаю, кто это постарался: мыши или медведки, которые тоже появились на участках?

Тамара АНИСОВЕЦ.

Чаще всего нам досаждают серая и рыжая полевки. Живут они почти два года. Первая беременность наступает в 30 дней, и рождается 4-5 детенышей. Вот и подсчитайте, сколько мышей прибавляется у вас за сезон. Поэтому с ними надо бороться. И можно начинать делать это сейчас.

Поскольку покупать отравленную приманку в магазинах довольно дорого (особенно когда её надо много), попробуйте приготовить сами. На пакет эфа-геля надо 100 г пшена, 50 г дроблёного гороха. Горох и пшено слегка обжаривается на подсолнечном масле и после остывания смешивается с гелем. Операцию по уничтожению вредителей желательно не откладывать, так как свежая приманка всегда более эффективна. Расфасовав отраву в маленькие пакетики, разложите её в мышиные норки и прочие укромные места. Пакетиков с приманкой должно быть много. Часть содержимого обязательно окажется в мышиной кладовке. Осенью мышки не столько едят, сколько носят на свой склад. Приманку надо готовить и раскладывать в пакетики только в перчатках. Это для собственного здоровья безопаснее, да и так мыши не почувствуют запаха человека. Лучшего результата вы добьётесь, если борьбу вредителям вместе с вами объявят и соседи.

Против грызунов можно применить также нехимические средства, предоставленные природой.

Безвременник осенний. Цветёт в августе-сентябре. Все части растения очень ядовиты. Чтобы приготовить приманку, на 1 КГ любимой мышами пищи (крупа, мука) нужно добавить 20 г семян безвременника, тщательно перемешать и разложить в тех местах, где замечено присутствие мышей.

Листья багульника болотного содержат много эфирных масел и обладают сильным одурманивающим запахом. Их раскладывают у входов и набивают в отверстия нор. Если мыши в норе - они её покинут, если отсутствуют - в нору не вернутся.

Мыши не выносят и запаха чернокорня. Свежие или ошпаренные кипятком сухие растения раскладывают в норы. Можно также развесить их на небольшой высоте от пола в доме. Чернокорень, подложенный в компост, кучу палой листвы или стожок скошенной травы, отпугнёт полевых мышей и не даст им устроить в саду зимнее гнездо.

О медведках и способах борьбы с ними мы расскажем немного позже.


Татьяна ДРАЛИНА

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене