Главная | О проекте | Реклама
Чтение RSS
Новости Гомеля и гомельской области.
Главная Контакты Карта сайта Добавить в избранное
 (голосов: 0)
Автор: Elvi Дата: 26 июля 2012 Просмотров: 2658

Дия и Алексей

Дия и Алексей В каждой семье есть альбомы со старыми фотографиями, где запечатлены важные мгновения жизни. Стареют снимки, но ведь как хочется их сохранить. Листая семейные альбомы, как будто бы становишься участником тех далёких событий. Хочется больше узнать о людях и том времени.
.. .1955 год, Гомель, городской парк, Он и Она сидят на камне... Кто они? Как сложилась их судьба?

ОН


Алексей Прищепов родился в 1923 году в семье объездчика Макеевского лесничества Гомельской области. В семье было четыре мальчика и столько же девочек. Алексей - младший. Душа компании на улице и хулиган в школе. Бывало, отца вызывали в школу из-за его проделок, но учился Лёша хорошо, всё схватывая на лету. Успешно закончил семь классов и пошёл работать слесарем на Гомельский вагонный участок железной дороги. Потом, получив специальность, трудился вагонным мастером.
22 июня 1941 года... Когда Гомель оккупировали фашисты, Алексей без раздумий пошёл в подпольщики. С сентября 1941-го по май 1942-го участвовал в деятельности Гомельского партийно-комсомольского подполья в составе группы Тимофея Бородина.
В родительском доме по улице Бочкина были расквартированы итальянские солдаты. Несмотря на это, Алексей установил в подвале радиопередатчик и печатный станок. По заданию руководства гомельского подполья юноша с товарищами слушал сводки Совинформбюро и печатал листовки, рассказывая людям правду о боях Советской Армии с фашистами.
Алексей и его товарищи воровали у фашистов бумагу для листовок. Однажды их схватили и больше недели продержали в гестапо. Однако знавшие ребят люди помогли убедить немцев, что это было просто хулиганство. Обыск в родительском доме не проводился. Фашисты не могли представить, что там печатаются листовки.
Потом Алексей ушёл в партизанский отряд, базировавшийся в лесах Речицкого района. На боевые операции ходили по ночам, а днём зарывались в стога сена и по очереди спали. Однажды утром подъехали фашисты и стали загружать сено с соседнего стога на телегу. Парни решили: живыми не сдадутся, взорвут единственную гранату. Но немцы не тронули стог и уехали.
С августа по ноябрь 1943-го Алексей Игнатьевич был в партизанском отряде имени Гастелло бригады имени Щорса. Самое опасное задание - подрыв железной дороги с фашистскими составами поручили группе, которую возглавлял Прищепов. 20-летний парень взорвал железную дорогу под Речицей - поезд пошёл под откос...
После освобождения Гомельщины Алексей Игнатьевич был вагонным мастером на железной дороге. Однако когда потребовались кадры для правоохранительных органов и госбезопасности, молодого железнодорожника, партизана-подпольщика по путёвке горкома комсомола направили на учёбу в Могилёв в Межкраевую школу МГБ СССР. Он закончил её и распределился в Ганцевичи Пинской области оперативным уполномоченным районного отдела МГБ.
Вскоре Алексей Прищепов познакомился со своей будущей женой Дией Егоровной - учительницей начальных классов. В 1948 году у них родилась дочь Анна, потом сын Владимир.
Оперуполномоченный МГБ Прищепов вёл борьбу с «оуно-вцами». Здесь, как нигде, пришлось проявить боевой опыт партизана и подготовку чекиста. Как-то задержали брата главаря банды, на счету которой был не один десяток загубленных жизней. По имевшейся информации, в одном из домов отдалённого хутора он находился вместе с двумя женщинами и их детьми, которые были для него «живым щитом». Задача стояла непростая: выманить преступника из дома с помощью его брата, которого должен был сопровождать оперативник. Им был Прищепов.
Матёрый бандит был взят без единого выстрела. А в пышной шевелюре Алексея жена заметила прядь седых волос...
После этого офицера-оперативника Прищепо-ва направляли служить туда, где больше всего требовался опыт раскрытия опасных и особо опасных преступлений. Он работал в Пинске следователем Управления МГБ, следователем 1-го отдела управления МВД, в Брестской области - старшим оперативным уполномоченным районного отдела милиции, в Бресте - старшим оперативным уполномоченным отделения борьбы с хищениями социалистической собственности линейного отдела милиции МВД станции Брест. В 1959 году Прищепова назначили начальником отделения борьбы с хищениями социалистической собственности линейного отдела милиции МВД железнодорожной станции Гомель. В областном центре занимал должности заместителя и начальника Линейного отдела милиции.
О скромности Алексея Игнатьевича и его заботе о подчинённых говорит следующий факт. Когда ему выделяли трёхкомнатную квартиру, он отказался от неё в пользу двух сержантов, проживавших с семьями в пригороде. А сам остался в отцовском доме без удобств, в двух комнатах.
В июле 1971 года ушёл в отставку. Потом трудился мастером в строительном тресте № 10, старшим инспектором по кадрам строительно-монтажного поезда № 354 Гомельского отделения Белорусской железной дороги.
Родина оценила боевую и трудовую деятельность подполковника транспортной милиции Алексея Прищепова. Он награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «Ветеран труда», «За безупречную службу» двух степеней, знаком «Заслуженный работник МВД СССР».
В 2000 году Указом Президента Алексею Игнатьевичу присвоено звание полковника милиции. ...Алексею Игнатьевичу уже 89 лет. Годы дают знать о себе, но он держится молодцом и ни на секунду не хочет отпустить от себя свою Дию.

ОНА


Она - Дия Прищепова, родилась в 1927 году в деревне Колтово Могилёвской области. Отец и мать работали в колхозе, кроме Дии в семье было ещё четверо детей. В 1934 году отца репрессировали и сослали на Север, больше Дия его не видела. Старший брат Фёдор погиб на войне, сестра Мария умерла. Мать одна растила Веру, Дию и Таису. Девчата были работящими и весёлыми, окончили семь классов, а вот учиться дальше пошла только Дия. В 1947 году она закончила педучилище и уехала работать в Ганцевичи. Там она встретила своего будущего мужа. Дия стала не только любимой женой, любящей матерью, но и прекрасным педагогом. Она награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения БССР». Её ученики по сей день высказывают ей признательность. Но самое главное в жизни Дии Егоровны - её семья и её Алёшенька.

Подготовила Александра ШИШКОВА, учащаяся 10 «Б» класса средней школы № 11, руководитель -учитель истории Светлана Прищепова.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Место под рекламу

Партнеры

Голосование

Нужны ли комментарии к новостям?

Да, конечно!
Мне все равно...
Нет, не нужно.

Наши друзья

“Сказать жизни – “Да!” “Сказать жизни – “Да!”Под таким названием в Музее автографа при ЦГБ имени А.И.Герцена (Советская, 26) в рамках проекта «Живой автограф» ГООО «Социальные проекты» представило фотовыставку, посвященную Дню освобождения Гомеля от немецко-фашистских захватчиков. Автор представленных работ молодой гомельский фотограф Инна Трусевич. Цель данного мероприятия – привлечь внимание общественности к судьбам людей, пережившим ужасы и лишения военного времени.


Наверх

Хостинг в Беларуси и Регистрация доменов west-hoster.by

mail-hoster.by: Корпоративная почта на собственном домене